- Collectables (721)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (452)
- Jewellery (302)
- Prints (250)
- Silver & Silver-plated items (170)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (103)
- Chinese Works of Art (86)
- Asian Art (75)
- Glassware (68)
- Sculpture (67)
- Japanese Works of Art (56)
- Clocks, Watches & Jewellery (45)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Watercolours (7)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
2613 Los(e)/Seite
GROSSE KLASSIZISTISCHE AMPHORENVASE, dreiteilig und verschraubt, H 71, nach einem Entwurf von Karl
GROSSE KLASSIZISTISCHE AMPHORENVASE, dreiteilig und verschraubt, H 71, nach einem Entwurf von Karl Friedrich SCHINKEL, KPM BERLIN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR DREIZEHN PERSONEN, bestehend aus einer Kanne (H 24), einer Zuckerdose, einem
SPIELENDER BÄR, H 18, Entwurf Heinrich Ernst WEISSER um 1955, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE SCHALE, glatt, Goldränderung, im Spiegel zwei Vögel auf einem Eichenzweig in polychromer
"GANYMED DEN ADLER TRÄNKEND", Biskuitporzellan, H 19, rest., besch., Brandriss, Prägemarke, nach
"GANYMED DEN ADLER TRÄNKEND", Biskuitporzellan, H 19, rest., besch., Brandriss, Prägemarke, nach Bertel THORVALDSEN, ROYAL COPENHAGEN, 19.Jh.
KLEINE BLATTSCHALE, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, L 18, ROYAL COPENHAGEN, 19.Jh.
SCHALE UND PAAR TELLER aus einem Service, beiger und lachsfarbener Fond, im Spiegel je ein Motiv
EINFLAMMIGER LEUCHTER UND DURCHBRUCHBECHER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, H bis
EINFLAMMIGER LEUCHTER UND DURCHBRUCHBECHER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, H bis 10, Becher minst.best., ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form Neuozier, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand (ber.), Dm
"EICHHÖRNCHEN", naturalistisch staffiert, H 7, Entwurf Andrea NIELSEN von 1908, ROYAL COPENHAGEN,
"EICHHÖRNCHEN", naturalistisch staffiert, H 7, Entwurf Andrea NIELSEN von 1908, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
ZEHN DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblau gemalter Dekor Musselmalet Vollspitze, Dm bis 22,5, größtenteils rest., ROYAL COPENHAGEN, 1885-1897
FIGUR "AMAGER MÄDCHEN", polychrom bemalt, H 14,5, Modellnr. 1314, Entwurf Lotte BENTER, ROYAL
FIGUR "AMAGER MÄDCHEN", polychrom bemalt, H 14,5, Modellnr. 1314, Entwurf Lotte BENTER, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
"SANDMÄNNCHEN", in Pastelltönen staffiert, H 17,5, minst.rest., Modellnr. 1129, Entwurf von
"SANDMÄNNCHEN", in Pastelltönen staffiert, H 17,5, minst.rest., Modellnr. 1129, Entwurf von Christian THOMSEN um 1910, ROYAL COPENHAGEN, um 1920
TIEFER TELLER, polychrom gemalter Blumendekor, zentrales Louis Phillipe Monogramm, Steigbord
GROSSE FUSS-SCHALE, zweiteilig und verschraubt, seladonfarbig glasiert, im Spiegel der Schale Relief
CACHEPOT, zwei Handhaben, auf türkisfarbenem Fond in zwei großen Kartuschen Vögel bzw. galante Szene
PAAR DECKELVASEN, polychrom gemalte Chinoiserien, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 27,5, min.
PAAR DECKELVASEN, polychrom gemalte Chinoiserien, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 27,5, min.best., Phantasiemarke, SAMSON, PARIS, E.19.Jh.
PAAR ZIERFLAKONS, polychrom gemalter, chinoiser Dekor, Goldstaffage und -rand, H 23,5, ber., Stöpsel
OVALE SCHALE, polychrom gemalt galante Szene und Blumenbouquet in goldradierten Kartuschen auf
ALLEGORISCHE FIGUR, farbig bemalt, aus einer Serie der Künste und Wissenschaften nach Friedrich
ALLEGORISCHE FIGUR, farbig bemalt, aus einer Serie der Künste und Wissenschaften nach Friedrich LÜCK, H 12, besch. u. rest., FRANKENTHAL, um 1770
"RASTENDER GÄRTNER", polychrom bemalt, H 12,5, rest., Modell Johann Jacob LOUIS, LUDWIGSBURG, um
"RASTENDER GÄRTNER", polychrom bemalt, H 12,5, rest., Modell Johann Jacob LOUIS, LUDWIGSBURG, um 1765
TELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., min.rest.,
TELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., min.rest., Standring min.best., LUDWIGSBURG, 1758-1793
MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., rest.,
MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalter Blumendekor, Randstreifen, Dm 23,5, min.ber., rest., LUDWIGSBURG, 1758-1793
"WINZER", polychrom bemalt, gold staffiert, H 11,5, Entwurf Johann Jacob LOUIS, LUDWIGSBURG, 2.H.
"WINZER", polychrom bemalt, gold staffiert, H 11,5, Entwurf Johann Jacob LOUIS, LUDWIGSBURG, 2.H.20.Jh.
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER HERBST", farbig und gold staffiert, vier Putten als Bacchanten, aus einem
BRÛLE DE PERFUM, polychrom bemalt, um die Vase vier Putten mit Maske und Blumen, auf der Wandung
GÄRTNER MIT KORB, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., min.rest., unglasierter Boden,
GÄRTNER MIT KORB, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., min.rest., unglasierter Boden, MEISSEN, 18.Jh.
FRÜHE KLEINE TASSE MIT UNTERTASSE, glatt, Rocaillehenkel, polychrom gemalter Kakiemondekor,
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm 24, Brandrisse und -punkte, MEISSEN, um 1760
OVALES TABLETT, Gotzkowsky-Relief, zwei Handhaben, polychrom gemalter Blumendekor, rotbrauner Rand
TIEFER TELLER, Neuozier-Reliefzierat, polychrom gemalter Dekor mit Vogel und Insekten, Goldrand,
TIEFER TELLER, Neuozier-Reliefzierat, polychrom gemalter Dekor mit Vogel und Insekten, Goldrand, Dm 24, MEISSEN, um 1770
MILCHKÄNNCHEN, Form Ozier, Astfüße, polychrom gemalter Früchtedekor mit Blumen, Goldrand, H 10,5,
MILCHKÄNNCHEN, Form Ozier, Astfüße, polychrom gemalter Früchtedekor mit Blumen, Goldrand, H 10,5, min.ber., MEISSEN, um 1750
"COLUMBINE MIT DREHLEIER", farbig und gold staffiert, H 12,5, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER
"COLUMBINE MIT DREHLEIER", farbig und gold staffiert, H 12,5, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1736, MEISSEN, um 1740
TELLER, polychrom dekoriert, im Spiegel Genreszene nach Tenier, breiter Goldrand, Dm 24, Glasurrisse, MEISSEN, um 1760
MILCHKANNE, gerippte Wandung, goldakzentuiertes Garbenmuster, H 11,5, minst.ber., rest., MEISSEN, um
MILCHKANNE, gerippte Wandung, goldakzentuiertes Garbenmuster, H 11,5, minst.ber., rest., MEISSEN, um 1735
SCHOKOLADENKANNE, Reliefdekor "Neubrandenstein", H 15, Modell Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, um
SCHOKOLADENKANNE, Reliefdekor "Neubrandenstein", H 15, Modell Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, um 1745
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor "Altozier", farbiger Aufglasurdekor, im Spiegel der UT und auf der
FRÜHE BUTTERDOSE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 11, rest., beigegeben silberner Deckel,
FRÜHE BUTTERDOSE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 11, rest., beigegeben silberner Deckel, MEISSEN, um 1725
GABEL, Montierung und Forke Metall feuervergoldet (ber.), Griff Porzellan, farbige Blumenmalerei und
GABEL, Montierung und Forke Metall feuervergoldet (ber.), Griff Porzellan, farbige Blumenmalerei und Goldränderung, L 19, MEISSEN, um 1750
GABEL UND MESSER, Porzellangriffe mit farbig gemalten Blumen, vergoldete Montierung minst. korrodiert, L bis 22, MEISSEN, um 1760
"MÄDCHEN EINE KATZE FÜTTERND", polychrom bemalt und gold staffiert, H 12,5, Modellnr. B 94 x,
ROKOKO-KANNE, plastischer Neuozier-Dekor, farbig bemalt, Haubendeckel mit plastischem Blütenknauf, H
ROKOKO-KANNE, plastischer Neuozier-Dekor, farbig bemalt, Haubendeckel mit plastischem Blütenknauf, H 24,5, rest., MEISSEN, um 1750
TABATIÈRE, farbig gemalter Dekor, auf dem Deckel und der Wandung galante Szenen, am Boden und der
SPÜHLKUMME, farbige Aufglasurbemalung mit Blumengirlande, Goldrand, Dm 16, ber., Standring min.
SPÜHLKUMME, farbige Aufglasurbemalung mit Blumengirlande, Goldrand, Dm 16, ber., Standring min.best., MEISSEN, um 1770
DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, plastische Blumen- und
2613 Los(e)/Seite