86 Los(e)/Seite
ZWEI PANEELE, Silber auf Metall. Filigranarbeit partiell emailliert, 10 x 6, minst.besch., CHINA,
ZWEI PANEELE, Silber auf Metall. Filigranarbeit partiell emailliert, 10 x 6, minst.besch., CHINA, E.19.Jh.
GÜRTEL, Silberlegierung, durchbrochen gearbeitete Gliederketten mit Gravurdekor, L 110, Marke,
GÜRTEL, Silberlegierung, durchbrochen gearbeitete Gliederketten mit Gravurdekor, L 110, Marke, wohl CHINA, 20.Jh.
OVALES PERLMUTT-PANEEL, im Relief beschnitzt und graviert dekoriert, L 11,5, minst.rest., CHINA,
OVALES PERLMUTT-PANEEL, im Relief beschnitzt und graviert dekoriert, L 11,5, minst.rest., CHINA, 19.Jh.
BESCHNITZTES WURZELHOLZ, teils goldfarben gefasst, zentral ein Guanyin, H 92, B 114, CHINA
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H 164, B 150, T 35, CHINA, 1.H.20.Jh.
BEISTELLTISCH, Holz, klappbar, zwei Tablare, beschnitzt, H 72, Dm 66, min.besch., CHINA, 1.H.20.Jh.
HOCKER IN FORM EINER TROMMEL, Holz, beschnitzt, H 46, Dm 50, min.besch., CHINA, 1.H.20.Jh.
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36,
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
STICKEREI, farbige Fäden auf Stoff, Frauen in einer Parklandschaft, 49 x 8, gerahmt, CHINA
TISCHSTELLSCHIRM, Holz, steckbarer Schirmrahmen, H 51, B 54, CHINA
ARMLEHNSTUHL, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, H 98, B 65, T 47, CHINA, um 1900
TISCH, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, ein Tablar, H 78, B 44, T 44, CHINA, um
TISCH, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, ein Tablar, H 78, B 44, T 44, CHINA, um 1900
BEISTELLTISCH, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, rötliche Marmorplatte, H 57, Dm 60, besch.,
BEISTELLTISCH, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, rötliche Marmorplatte, H 57, Dm 60, besch., CHINA, um 1900
ALTARTISCH, Holz, in der Platte drei Cloisonné-Paneele, H 80, B 118, T 43, CHINA, 1.H.20.Jh.
ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh.
TISCHSTELLSCHIRM, Holz beschnitzt, zweiteilig, Specksteinschirm (besch.) mit Blüten im hohen
FIGUR DES GUANDI, Holz, stuckiert und farbig gefasst, der sitzende Kriegsgott sitzt, über seiner
KLEINE HÄNGEVITRINE, Holz, zwei verglaste Türen, Messingbeschläge, H 46, B 56, T 10, CHINA
SCHALE, Bronze, braun patiniert, relieferter Dekor mit Drachen, H 13,5, Dm 21,5, min.rest., JAPAN,
SCHALE, Bronze, braun patiniert, relieferter Dekor mit Drachen, H 13,5, Dm 21,5, min.rest., JAPAN, Meiji
GROSSES CLOISONNÉ-CACHEPOT, Bronze, braun patiniert, partiell farbiger Emailcloisonnédekor, Reliefdekor, H 31, Dm 41, min.besch., JAPAN, Meiji
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, über Schwarzlack Reste von Vergoldung, in Meditation und die Rechte in
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, braun patiniert, in Meditation und die Rechte in Bhumisparsha Mudra,
SCHALE, stark silberhaltige Metalllegierung, gravierter und getriebener Dekor, H 16,5, Dm 27,
SCHALE, stark silberhaltige Metalllegierung, gravierter und getriebener Dekor, H 16,5, Dm 27, besch., THAILAND, 20.Jh.
86 Los(e)/Seite