420 Los(e)/Seite
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Mannes", Pastell/Pergament, 35 x 27, Originalrahmen
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis eines jungen Mannes", Mischtechnik/Karton, 31 x 27, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis des Philosophen Sterne", Öl/Lwd., 24 x 19,5, verso datiert "Riga
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis des Philosophen Sterne", Öl/Lwd., 24 x 19,5, verso datiert "Riga 1837", R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Zwei Kinderportraits", Öl/Lwd., 26 x 21, doubliert, Originalrahmen
PORTRAITMALER UM 1840, "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 44 x 37, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1840, "Bildnis eines Mädchens mit Taube", Öl/Lwd., 21,5 x 16, Originalrahmen
PORTRAITMALER UM 1900, "Junge Bäuerin", Öl/Karton, 27 x 22,5, R.
PROSSY (Frankreich E.19.Jh.), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 27 x 35,5, auf Hartfaser aufgezogen, Mitte links signiert und "1885" datiert, R.
PUCINSKI, Victor (1882-1952), "Auffliegende Stockenten", Bleistift/Papier, 32 x 23, unten links
PUCINSKI, Victor (1882-1952), "Auffliegende Stockenten", Bleistift/Papier, 32 x 23, unten links signiert, R.
PUDLICH, Robert (1905-1962), "Der kleine Jäger", Original-Farblithografie, 54 x 29, R.
RÄDERSCHEIDT, Anton (1892-1970), "Bildnis seines Sohnes Anton", Mischtechnik/Papier, 52 x 37,
RÄUBER, Wilhelm Carl (1849-1926), "Zwei Musketiere", Studie, Öl/Malkarton, 102 x 67, unten rechts
RÄUBER, Wilhelm Carl (1849-1926), "Zwei Musketiere", Studie, Öl/Malkarton, 102 x 67, unten rechts monogrammiert "WR", R.
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
RAFFAEL, Kopie 2.H.19.Jh. nach, "Madonna della Sedia", Öl/Lwd., 78,5 x 62,5, min.besch., R.
REIMANN, Friedrich (1896-1991), "Hirsch an einem Gewässer", Öl/Malplatte, 38 x 32, unten rechts
REIMANN, Friedrich (1896-1991), "Hirsch an einem Gewässer", Öl/Malplatte, 38 x 32, unten rechts signiert, R.
REINSHAGEN (Aquarellist M.20.Jh.), "Am alten Friedhof in Schweinfurt", Aquarell/Tusche/Papier, 29
REINSHAGEN (Aquarellist M.20.Jh.), "Stadttor in Prichsenstadt in Unterfranken", Aquarell/Tusche/
RENÉ, Jean François (Frankreich um 1900), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 32 x 20,5, unten links
RENÉ, Jean François (Frankreich um 1900), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 32 x 20,5, unten links signiert, Venezianerrahmen
RETH, Caspar von (1850-1913), "Zwei Landschaften", Öl/Lwd., 35 x 26, auf Holz aufgezogen, jeweils
RETH, Caspar von (1850-1913), "Zwei Landschaften", Öl/Lwd., 35 x 26, auf Holz aufgezogen, jeweils signiert und datiert, R.
RETHEL, Otto (1822-1892), "Schlafendes Kleinkind", Öl/Holz, 15 x 14, unten links signiert, R.
REUSS, M. A. (Maler E.19.Jh.), "Portrait einer Frau in schwarzer Tracht", Öl/Lwd., 39,5 x 31,5,
REUSS, M. A. (Maler E.19.Jh.), "Portrait einer Frau in schwarzer Tracht", Öl/Lwd., 39,5 x 31,5, unten rechts signiert und "1886" datiert, R.
REUTER, Helmut (1913-1985), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 40 x 30, unten links signiert, R.
RHEINERT, Adolf (1879-1958), "Federvieh", Öl/Holz, 21 x 27, unten links signiert, R.
RICHTER, Hans Rudolf, "Der Vogelhändler mit einem Stieglitz", Öl/Lwd., 25 x 20, unten rechts
RICHTER, Hans Rudolf, "Der Vogelhändler mit einem Stieglitz", Öl/Lwd., 25 x 20, unten rechts signiert, R.
RICHTER, G. (Genremaler E.19.Jh.), "Bauernpaar in der Stube", 18 x 14, unten rechts signiert und "
RICHTER, G. (Genremaler E.19.Jh.), "Bauernpaar in der Stube", 18 x 14, unten rechts signiert und "92" datiert, R.
RICHTER, Edouard Frédéric W. (1844-1913), "Zwei Stilleben", Öl/Lwd., ca. 81 x 59 (leicht variierend), jeweils signiert und "1866" datiert
ROY, Pierre (1880-1950), "In der Oase", Mischtechnik/Papier, 19 x 25 (Passepartoutausschnitt), unten
ROY, Pierre (1880-1950), "In der Oase", Mischtechnik/Papier, 19 x 25 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert und "1905" datiert, R.
RUL, Henry (1862-1942), "Bachlauf mit Weiden", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.
RUSSISCHER MALER UM 1930/40, "o.T.", Öl/Lwd., 33 x 22, besch., verso kyrillisch bez. und "37"
RUSSISCHER MALER UM 1930/40, "o.T.", Öl/Lwd., 33 x 22, besch., verso kyrillisch bez. und "37" datiert
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Kaukasische Flusslandschaft", Aquarell/Papier, 21 x 20 (Passepartoutausschnitt), R.
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Gemäldestudie", Tusche/Papier, 18 x 32 (Passepartoutausschnitt), besch.,
RUSSISCHER MALER A.20.JH., "Gemäldestudie", Tusche/Papier, 18 x 32 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
RUSSISCHER MALER, A.20.JH., "Kaukasisches Dorf", Öl/Holz, 16 x 24, R.
RUSSISCHER MALER DES 20.JH., "Schiffbrüchige", Öl/Lwd., 45 x 65, doubliert, min.besch., R.
SAKRALMALER DES 19.JH., "Der Heilige Jakob als Fürsprecher", Öl/Lwd., 87 x 69,5, R.
SAKRALMALER WOHL 18.JH., "Muttergottes mit Kind", Öl/Lwd., 60 x 48, doubliert, R.
SCHEINER, W. (deutsch A.20.Jh.), "Blick auf die Freusburg bei Kirchen an der Sieg", Aquarell/Papier,
SCHEUERER, Julius (1859-1913), "Federvieh", Öl/Holz, 28,5 x 40, unten links signiert, R.
SCHILHABEL, Josef Helmut (1896-1970), "Paar Landschaften", Öl/Hartfaser, 31 x 40,5, jeweils unten
SCHILHABEL, Josef Helmut (1896-1970), "Paar Landschaften", Öl/Hartfaser, 31 x 40,5, jeweils unten rechts signiert, R.
SCHLECHTER, Paul (Dresdener Maler um 1930), "Ansicht aus der Sächsischen Schweiz", Öl/Malkarton,
SCHLECHTER, Paul (Dresdener Maler um 1930), "Ansicht aus der Sächsischen Schweiz", Öl/Malkarton, 69,5 x 48,5, beschädigt, unten rechts signiert, R.
SCHLEICH, Eduard (1812-1874), "Kühe an einem Gewässer", Öl/Holz, 5 x 21,5, unten links signiert, R.
SCHMITZ, S. (Niederlande A.20.Jh.), "Holländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts
SCHMITZ, S. (Niederlande A.20.Jh.), "Holländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, min.besch., R.
SCHMITZ, Anton (1855-1935), "Jäger mit seinem Hund auf der Pirsch", Öl/Lwd., 53,5 x 30, besch.,
SCHMITZ, Anton (1855-1935), "Jäger mit seinem Hund auf der Pirsch", Öl/Lwd., 53,5 x 30, besch., unten links signiert und "89" datiert, R.
SCHMITZBONN, Hermann (1903-1960), "Tegernsee", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, verso
SCHMITZBONN, Hermann (1903-1960), "Tegernsee", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, verso Ortangabe, R.
SCHMITZE (Maler E.19.Jh.), "Winterliche Ideallandschaft mit Schloß", Öl/Lwd., 47 x 65, unten links
SCHMITZE (Maler E.19.Jh.), "Winterliche Ideallandschaft mit Schloß", Öl/Lwd., 47 x 65, unten links signiert, R.
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876-1945), "Blumenstilleben mit Pfingstrosen", Öl/Lwd., 68 x 55,
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876-1945), "Blumenstilleben mit Pfingstrosen", Öl/Lwd., 68 x 55, unten links signiert, R.
SCHREYER, Christian Adolf (1826-1899), "Junger Orientale mit Orange", Öl/Malkarton, 12,5 x 11, unten
SCHREYER, Christian Adolf (1826-1899), "Junger Orientale mit Orange", Öl/Malkarton, 12,5 x 11, unten links monogrammiert "AS", R.
SCHUCH, Werner Wilhelm (1843-1918), "Weite Heidelandschaft mit Gehöft und Ochsenfuhrwerk", Öl/
SCHUFRIED, Dominik (1810-ca.1890), "Ländliche Idylle an einem Bachlauf", Öl/Lwd., 40 x 65, doubliert, rest., unten links signiert, R.
SCHULE VON CUZCO E.17.JH., "Schutzmantelmadonna mit einem Heiligen und Stifterfigur", Öl/Lwd., 73,
SCHULTEN, Arnold (1809-1874), "Alpensee mit Booten und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 31 x 45, unten
SCHULTEN, Arnold (1809-1874), "Alpensee mit Booten und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 31 x 45, unten rechts signiert und "52" datiert, R.
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Partie an der Sieg", Öl/Lwd, 34 x 54, unten links signiert und "95"
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Partie an der Sieg", Öl/Lwd, 34 x 54, unten links signiert und "95" datiert, R.
SCHULTZE, Robert (1828-1910), "Blick auf das Wetterhorn im Berner Oberland", Öl/Lwd., 66 x 100,
SCHULTZE, Robert (1828-1910), "Blick auf das Wetterhorn im Berner Oberland", Öl/Lwd., 66 x 100, unten rechts signiert, verso Ortsbezeichnung, R.
SCHWEITZER, Adolf, Gustav (1847-1914), "Heimkehrende Jäger in winterlichem Wald", Öl/Lwd., 39 x
SCHWEITZER, Adolf, Gustav (1847-1914), "Heimkehrende Jäger in winterlichem Wald", Öl/Lwd., 39 x 55, unten rechts signiert und "1908" datiert, R.
SCHWEITZER, Adolf Gustav, "Dämmerung mit aufgehendem Mond", Öl/Lwd., 64 x 103, doubliert, unten
SCHWEITZER, Adolf Gustav, "Dämmerung mit aufgehendem Mond", Öl/Lwd., 64 x 103, doubliert, unten rechts signiert und "85" datiert, R.
SCHWINGE, Friedrich Wilhelm (1852-1913), "Landschaft", Öl/Platte, 63 x 44, unten rechts signiert und
SCHWINGE, Friedrich Wilhelm (1852-1913), "Landschaft", Öl/Platte, 63 x 44, unten rechts signiert und "1889" datiert, R.
SEEGER, Hermann (1857-1945), "Zwei junge Frauen am Strand", Öl/Lwd., 80 x 120, unten rechts
SEEGER, Hermann (1857-1945), "Zwei junge Frauen am Strand", Öl/Lwd., 80 x 120, unten rechts signiert, R.
SEWOHL, Waldemar (1887-1967), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 67 x 97, unten links signiert,
SEWOHL, Waldemar (1887-1967), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 67 x 97, unten links signiert, R.
SELLENEY, Josef (1824-1875), "Waldinneres", Öl/Malkarton, 30 x 41,5, unten rechts signiert, R.
SENSS, R. (Tiermaler E.19.Jh.), "Stier im Stall", Öl/Holz, 20,5 x 27, unten rechts signiert und "
SENSS, R. (Tiermaler E.19.Jh.), "Stier im Stall", Öl/Holz, 20,5 x 27, unten rechts signiert und "1887" datiert, R.
420 Los(e)/Seite