- Oberkategorie,
336 Los(e)/Seite
FIGURENGRUPPE "STÜRMENDE BACCHANTEN", farbig bemalt, H 20, Panflöte best., Modellnr. K 190, auf
FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31, min.best., Brandriss, Modellnr. 1683, auf dem Sockel sign.
ZWEI TIERFIGUREN, auf Rocaillesockel, naturalistisch bemalt, 1.) Eidechse, L 9,5, Modellnr. K 640,
TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K
SPANISCHER TÄNZER, H 18, sign. G. THIERSCH, Entwurf 1953, ROSENTHAL SELB, M.20.Jh.
FIGUR "ASCHERMITTWOCH", polychrom bemalt, Modellnr. K. 549, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI von
FIGUR "ASCHERMITTWOCH", polychrom bemalt, Modellnr. K. 549, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI von 1919, H 13,5, ROSENTHAL, um 1920
SCHLANGENBESCHWÖRERIN, H 20,5, rest., best., auf dem Sockel sign. Berthold BOEHS von 1916, ROSENTHAL, um 1920
KUGELVASE, Phoenix- und Blumendekor über goldfarbenem Craqueléfond, Goldrand, H 21, ber., ROSENTHAL,
KUGELVASE, Phoenix- und Blumendekor über goldfarbenem Craqueléfond, Goldrand, H 21, ber., ROSENTHAL, 1936
FIGURENGRUPPE "DAS DUETT", polychrom bemalt, H 35, Modellnr. K 311, sign. u. dat., Rudolf MARCUSE
FIGURENGRUPPE "DAS DUETT", polychrom bemalt, H 35, Modellnr. K 311, sign. u. dat., Rudolf MARCUSE 1913, ROSENTHAL, 1928
"DIE SCHREITENDE", Biscuitporzellan, H 42,5, Modellnr. 1527, auf dem Sockel sign. O.(ttmar)
"DIE SCHREITENDE", Biscuitporzellan, H 42,5, Modellnr. 1527, auf dem Sockel sign. O.(ttmar) OBERMAIER 1931, ROSENTHAL, 1947
EMPIRE-TÊTE-Â-TÊTE, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 21, (besch. u. rest.), einer Zuckerdose und
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel galante Szene in Parklandschaft, Goldemaildekor, Goldrand, Dm 23, bez. R.S. DRESDEN, 19./20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Festondekor mit Portraitmedaillons, Goldstaffage und -
MOCCATASSE, auf pastellfarbenem Fond in Reserven Putto- sowie Vogeldekor, Goldemail, matt- und
ZWEI CACHEPOT, polychrom bemalt, durchbrochen gearbeitet, plastische Blumen- und Blattappliken,
GROSSE GRUPPE "PANTHER UND ZEBUSTIER", Modellnr. U 1012, Entwurf und sign. Otto PILZ um 1908, H
VASE, polychrom gemalte galante Szenen, alternierend mit Blumendekor auf zitronengelbem Fond,
BESTECK FÜR SIEBEN PERSONEN, 25tlg., bestehend aus je sieben Messern, Gabeln und Löffeln sowie
LIEGENDER BARSOI, naturalistisch bemalt, H 12, Modellnr. 5647, Entwurf Fritz DILLER, METZLER &
LIEGENDER BARSOI, naturalistisch bemalt, H 12, Modellnr. 5647, Entwurf Fritz DILLER, METZLER & ORTLOFF, 20.Jh. ...[more]
VIERKANTVASE, im asiatischen Stil, figurale Handhaben (min. Brandriss), H 31, POTSCHAPPEL, 20.Jh.
PORZELLANPLATTE "BIRKHAHN", polychrom bemalt, Falzmaß 22 x 16, sign. H. SEEL, LICHTE. TH.(?), wohl
PORZELLANPLATTE "BIRKHAHN", polychrom bemalt, Falzmaß 22 x 16, sign. H. SEEL, LICHTE. TH.(?), wohl WALLENDORF, 20.Jh., gerahmt
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrom gemalte Blumen, partiell kobaltblauer
DREI JUBILÄUMSTASSEN MIT UNTERTASSEN, zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig 1813,
PATRIOTISCHER WANDTELLER, Andenken an Weltkrieg I., Umdruckdekor, Bildnisse von Kaiser Wilhelm II
ZWEI HARLEKINFIGUREN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 10,5, besch., eine Figur rest., Imitationsmarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
MOCCAKANNE, farbig und gold bemalt, schauseitig Kartusche mit der Darstellung "Venus zeigt Aeneas
EMPIRE-AMPHORENVASE, farbiger und radierter, teils pastos aufgetragener Golddekor, schauseitig
KLEINE SCHALE, farbig und gold staffiert, L 12, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung farbig gemalt umlaufend panoramaartige Landschaft mit
336 Los(e)/Seite