- Oberkategorie,
279 Los(e)/Seite
KONVOLUT AUS ACHT GEFÄSSEN, Bronze/Messing/Kupfer, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis
KONVOLUT AUS ACHT GEFÄSSEN, Bronze/Messing/Kupfer, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 15, PERSIEN, vornehmlich 19.Jh.
KARTUSCHKASTEN UND BANDELIER FÜR OFFIZIERE DER ARTILLERIE, lederner Kasten mit auf den Deckel
PAAR VASEN, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, H 25, besch., DELFT, 19.Jh.
PAAR BIEDERMEIER-KERZENLEUCHTER, Messing, steckbare Tüllen, H 26, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Keramik, heller Scherben, blau-grüne Lüsterglasur, reliefierter Ährendekor, H
ANTIKE KACHEL, Steinzeug, polychrom bemalt, H 37, rest. und besch., wohl PERSIEN, 17.-19.Jh.
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA MORAGAS, 1988
KUGELSCHREIBER, gemarkt 12 ct. R Gold, L 10,5, Monogrammgravur, PARKER, ENGLAND, 20.Jh., Lederetui
"MADONNA OF WORLD'S END PASSAGE", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 22,5, blaue
NEUN ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, diverse Tierfiguren, L bis 9,5, min.ber., A.20.Jh.
PAAR ZEREMONIENSTÄBE, Schuss Holz, Montierung Silber 925/ooo und Messing, L 150, min.besch.,
PAAR ZEREMONIENSTÄBE, Schuss Holz, Montierung Silber 925/ooo und Messing, L 150, min.besch., ENGLAND, um 1900
TEEPUPPE, Rokokodame mit Reifrock, Porzellan, polychrom bemalt, Stoff, Metall, besch., H 44, 20.Jh.
ROTE KREUZ MEDAILLE 3. KLASSE, in Bronze, gedruckte Urkunde mit Vermerk "Ausgehändigt, Danzig, den
ROTE KREUZ MEDAILLE 3. KLASSE, in Bronze, gedruckte Urkunde mit Vermerk "Ausgehändigt, Danzig, den 11. Januar 1919" und Stempel
ZWEI KARTUSCHKÄSTEN, schwarzes, gelacktes Leder mit roter Saffianlederborte, ovales Messingschild
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teils feuervergoldet, fünfflammig, graue Marmorsegmente (min.besch.), H 51,
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teils feuervergoldet, fünfflammig, graue Marmorsegmente (min.besch.), H 51, 19.Jh.
STAB, Holz, silberner (geprüft) Knauf und Manschetten mit facettierten Farbsteinen, L 92, PERU
"THE BALLOON WOMAN", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21,5, blaue Monogrammsignatur
"THE BALLOON WOMAN", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21,5, blaue Monogrammsignatur mit Datierung, Charles VYSE, CHELSEA, 1922
BLEIVERGLASUNG, farbloses Glas, polychrom getönt, Heiligendarstellung, wohl Paulus, 38,5 x 27,5,
BLEIVERGLASUNG, farbloses Glas, polychrom getönt, Heiligendarstellung, wohl Paulus, 38,5 x 27,5, besch. und rest., DEUTSCH, E.19.Jh.
ZWEI FIGUREN "MÄDCHEN" UND "KNABE", Steingut, heller Scherben, polychrom glasiert, H bis 13,7,
JUGENDSTIL-SEKTKÜHLER, Metall, vergoldet, Relieffries, H 21, gedellt, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
PAAR LEUCHTER, Messing, je einflammig, H 19,5, 20.Jh.
KONVOLUT MUSIKINSTRUMRENTE, 16-teilig, bestehend aus zwei Trommeln (Dm 38) mit acht Schlagstöcken,
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, Manschette Silber 925/ooo, L 45,5, ENGLAND, um 1900
GROSSER SCHWARZFIGURIGER GLOCKENKRATER, Ton, bemalt, H 35, Dm 35, rest., Nachbildung nach antikem
GROSSER SCHWARZFIGURIGER GLOCKENKRATER, Ton, bemalt, H 35, Dm 35, rest., Nachbildung nach antikem Vorbild, ITALIEN, E.19.Jh.
ZWEI STOFFARBEITEN, Baumwolle und Leinen, bestickt, 56 x 108 bzw. 55 x 153, besch., eine Rechnung
ZWEI STOFFARBEITEN, Baumwolle und Leinen, bestickt, 56 x 108 bzw. 55 x 153, besch., eine Rechnung von 1986 liegt vor, wohl OSMANISCH, 19.Jh.
ZWEI PUPPEN, 1.) Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern, offener
ZWEI JAGD-SIGNALHÖRNER, L 15 und 27, eins bezeichnet FÜRST-PLESS
KELCHGLAS, farbloses Glas, eingestochene Luftblase, graviert und gold staffiert, Abriss, H 15, 19.
KELCHGLAS, farbloses Glas, eingestochene Luftblase, graviert und gold staffiert, Abriss, H 15, 19.Jh.
GROSSER LAMPENFUSS, Bronze/Messing, im Barockstil, H 116, 20.Jh.
279 Los(e)/Seite