340 Los(e)/Seite
GROSSE BLATTSCHALE "Champs-Élysees", Bleikristall, Ahornblattdekor, Dm 45, am Boden signiert (
GROSSE BLATTSCHALE "Champs-Élysees", Bleikristall, Ahornblattdekor, Dm 45, am Boden signiert (graviert), LALIQUE, 20.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, satiniertes Glas, partiell roséfarben getönt, grün und braun überfangen,
ANTIKE KACHEL, Steinzeug, polychrom bemalt, H 37, rest. und besch., wohl PERSIEN, 17.-19.Jh.
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA MORAGAS, 1988
KUGELSCHREIBER, gemarkt 12 ct. R Gold, L 10,5, Monogrammgravur, PARKER, ENGLAND, 20.Jh., Lederetui
"MADONNA OF WORLD'S END PASSAGE", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 22,5, blaue
NEUN ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, diverse Tierfiguren, L bis 9,5, min.ber., A.20.Jh.
PAAR ZEREMONIENSTÄBE, Schuss Holz, Montierung Silber 925/ooo und Messing, L 150, min.besch.,
PAAR ZEREMONIENSTÄBE, Schuss Holz, Montierung Silber 925/ooo und Messing, L 150, min.besch., ENGLAND, um 1900
GROSSE VASE, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, H 60, am Boden unleserlich signiert,
GROSSE VASE, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, H 60, am Boden unleserlich signiert, SKANDINAVIEN, 1960/70er Jahre
TEEPUPPE, Rokokodame mit Reifrock, Porzellan, polychrom bemalt, Stoff, Metall, besch., H 44, 20.Jh.
ROTE KREUZ MEDAILLE 3. KLASSE, in Bronze, gedruckte Urkunde mit Vermerk "Ausgehändigt, Danzig, den
ROTE KREUZ MEDAILLE 3. KLASSE, in Bronze, gedruckte Urkunde mit Vermerk "Ausgehändigt, Danzig, den 11. Januar 1919" und Stempel
ZWEI KARTUSCHKÄSTEN, schwarzes, gelacktes Leder mit roter Saffianlederborte, ovales Messingschild
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teils feuervergoldet, fünfflammig, graue Marmorsegmente (min.besch.), H 51,
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teils feuervergoldet, fünfflammig, graue Marmorsegmente (min.besch.), H 51, 19.Jh.
JUGENDSTIL-STANGENVASE, farbloses Glas, beige getönt, in Grüntönen überfangen, umlaufend geätzte
STAB, Holz, silberner (geprüft) Knauf und Manschetten mit facettierten Farbsteinen, L 92, PERU
VASE, farbloses, partiell satiniertes Glas, Blattrelief, H 17, LALIQUE, 20.Jh.
"THE BALLOON WOMAN", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21,5, blaue Monogrammsignatur
"THE BALLOON WOMAN", Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, H 21,5, blaue Monogrammsignatur mit Datierung, Charles VYSE, CHELSEA, 1922
BLEIVERGLASUNG, farbloses Glas, polychrom getönt, Heiligendarstellung, wohl Paulus, 38,5 x 27,5,
BLEIVERGLASUNG, farbloses Glas, polychrom getönt, Heiligendarstellung, wohl Paulus, 38,5 x 27,5, besch. und rest., DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINE VASE, farbloses Glas, partiell rot und grün getönt, H 17, min.besch., MURANO, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN "MÄDCHEN" UND "KNABE", Steingut, heller Scherben, polychrom glasiert, H bis 13,7,
JUGENDSTIL-SEKTKÜHLER, Metall, vergoldet, Relieffries, H 21, gedellt, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
PAAR LEUCHTER, Messing, je einflammig, H 19,5, 20.Jh.
KONVOLUT MUSIKINSTRUMRENTE, 16-teilig, bestehend aus zwei Trommeln (Dm 38) mit acht Schlagstöcken,
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, Manschette Silber 925/ooo, L 45,5, ENGLAND, um 1900
GROSSER SCHWARZFIGURIGER GLOCKENKRATER, Ton, bemalt, H 35, Dm 35, rest., Nachbildung nach antikem
GROSSER SCHWARZFIGURIGER GLOCKENKRATER, Ton, bemalt, H 35, Dm 35, rest., Nachbildung nach antikem Vorbild, ITALIEN, E.19.Jh.
ZWEI STOFFARBEITEN, Baumwolle und Leinen, bestickt, 56 x 108 bzw. 55 x 153, besch., eine Rechnung
ZWEI STOFFARBEITEN, Baumwolle und Leinen, bestickt, 56 x 108 bzw. 55 x 153, besch., eine Rechnung von 1986 liegt vor, wohl OSMANISCH, 19.Jh.
ZWEI PUPPEN, 1.) Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern, offener
ZWEI JAGD-SIGNALHÖRNER, L 15 und 27, eins bezeichnet FÜRST-PLESS
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, farbloses Glas, Blumen- und Insektendekor in polychromen Emailfarben,
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, farbloses Glas, Blumen- und Insektendekor in polychromen Emailfarben, Tasse H 5,5, sign. (Émile) GALLÉ, NANCY, um 1890
KELCHGLAS, farbloses Glas, eingestochene Luftblase, graviert und gold staffiert, Abriss, H 15, 19.
KELCHGLAS, farbloses Glas, eingestochene Luftblase, graviert und gold staffiert, Abriss, H 15, 19.Jh.
POKALBECHER, farbloses Glas, ockerfarben getönt, Golddekor, H 15, min. Chips, BÖHMEN, 20.Jh.
GROSSER LAMPENFUSS, Bronze/Messing, im Barockstil, H 116, 20.Jh.
340 Los(e)/Seite