- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
VAN SOEST, Luis Willem (1867-1948), "Baustelle mit Ramme", Pastell/Papier, 25 x 35, (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
VERSTEEG, J. (Niederlande A.20.Jh.), "Blick auf den Montelbaanstoren in Amsterdam", Öl/Lwd., 51 x
VIDAL (Maler M.20.Jh.), "Frauenakt", Gouache/Papier, 43,5 x 35,5, unten rechts signiert, R.
VIDOR (Aquarellist um 1920), "Straßencafé", Aquarell/Papier, 26 x 37 (Passepartoutausschnitt), unten
VILETTE, Charles (1885-1946), "Meereswogen im Abendrot", Öl/Lwd., 27,5 x 46, unten rechts signiert
VILETTE, Charles (1885-1946), "Meereswogen im Abendrot", Öl/Lwd., 27,5 x 46, unten rechts signiert und "1919" datiert, R.
VILLENEUVE, Paul Glon (*1803), "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lwd., 34,5 x 46, doubliert, unten
VILLENEUVE, Paul Glon (*1803), "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lwd., 34,5 x 46, doubliert, unten rechts signiert und "1833" datiert, R.
VISSER, Jan (1856-1938), "Junge Magd", Öl/Lwd., 49 x 33,5, unten links signiert und "1901" datiert, R.
VORDEMBERGE, Friedrich (1897-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 71 x 55, besch., unten links unleserlich
VORDEMBERGE, Friedrich (1897-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 71 x 55, besch., unten links unleserlich signiert, verso Künstlerangabe, R.
VOUET (Frankreich um 1915), "Bacchantin", Öl/Lwd., 54 x 41, unten rechts signiert, R.
WAGNER, Cornelius (1870-1956), zugeschrieben, "Duisburger Hafen", Mischtechnik/Papier, 25,5 x 41 (
WAGNER, Cornelius (1870-1956), zugeschrieben, "Duisburger Hafen", Mischtechnik/Papier, 25,5 x 41 (Passepartoutausschnitt), R.
WALDORP, Antonie (1803-1866), "Fischerboote am Strand", Aquarell/Papier, 18 x 24, unten rechts
WALDORP, Antonie (1803-1866), "Fischerboote am Strand", Aquarell/Papier, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
WALSH, G. (Maler M.20.Jh.), "Am Strand", Öl/Lwd., 70 x 120, unten links signiert, R.
WEBB, Charles Meer (1830-1895), "Kartoffelschälerin am Kamin", Öl/Lwd., 44,5 x 37, oben rechts
WEBB, Charles Meer (1830-1895), "Kartoffelschälerin am Kamin", Öl/Lwd., 44,5 x 37, oben rechts signiert und "1863" datiert, R.
WEBER, Joseph (ca.1803-1881), "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 64 x 49, unten links signiert und "
WEBER, Joseph (ca.1803-1881), "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 64 x 49, unten links signiert und "1830" datiert, R.
WEISGERBER, Carl (1891-1968), "Industrie am Niederrhein", Originalithografie, 40 x 50,5, handsigniert, R.
WEISSGERBER, Karl (1891-1968), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.
WERNER, Hermann (1816-1905), "Junge Blumenverkäuferinnen", Öl/Lwd., 48 x 39,5, besch., unten
WERNER, Hermann (1816-1905), "Junge Blumenverkäuferinnen", Öl/Lwd., 48 x 39,5, besch., unten rechts signiert und "1859" datiert, R.
WEWER, Willi (1912-1997), "Kohlenhafen Graf Bismarck in Gelsenkirchen", Öl/Platte, 54 x 75, unten
WILLE, Fritz von (1860-1941), "An der Sieg bei Menden", Öl/Malkarton, 46 x 66, unten rechts
WILLE, Fritz von (1860-1941), "An der Sieg bei Menden", Öl/Malkarton, 46 x 66, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und "90" datiert, R.
BEINKE, Fritz (1842-1907), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 56,5 x 74, unten links signiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Rastender Bauer mit zwei Pferden", Öl/Malkarton, 15 x 21, unten rechts
WOLF, Georg (1882-1962), "Rastender Bauer mit zwei Pferden", Öl/Malkarton, 15 x 21, unten rechts signiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Bauer mit Kaltblütern", Öl/Hartfaser, 36 x 52, unten rechts signiert, R.
WOLFF, Philipp (Düsseldorfer Maler M.20.Jh.), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 51 x 60, unten links
WOLFF, Philipp (Düsseldorfer Maler M.20.Jh.), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 51 x 60, unten links signiert, R.
WOLTER, Toni (1875-1929), "Winterliche Flusslandschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 42, unten rechts
WOLTER, Toni (1875-1929), "Winterliche Flusslandschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 42, unten rechts signiert, R.
WOUWERMAN, Philips, Kopie nach, "Szene in einem Pferdestall", Öl/Lwd., 50 x 70, R.
ZEICHNER DES 17./18.JH., "Ansicht aus Aquapendente", Tusche/Papier, 8,5 x 14,5 (Passepartoutausschnitt), R.
ZEICHNER DES 17.JH., "Viehhirten", Bleistift/Aquarell/Papier, 26 x 19, fleckig
ZEICHNER DES 19.JH., "Hercules", Rötelstift/Papier, 50 x 33 (Passepartoutausschnitt), R.
ZICK, Januarius (1730-1797), zugeschrieben, "Bildnis eines Apostels", Öl/Lwd., 28,5 x 22,5,
ZICK, Januarius (1730-1797), zugeschrieben, "Bildnis eines Apostels", Öl/Lwd., 28,5 x 22,5, altdoubliert, R.
ZINOVIEW (russisch um 1920), "Golfspielerin", Tusche/Papier, 33 x 24,5, unten rechts monogrammiert, min.besch.
IKONE, "Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 35 x 23,5, leicht besch., GRIECHENLAND, 19./20.Jh.
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, Goldgrund, 33 x 27, unten rest., besch., GRIECHENLAND, E.19.
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, Goldgrund, 33 x 27, unten rest., besch., GRIECHENLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, Goldgrund, 44,5 x 34,5, (beschädigt), versilbertes Metalloklad,
ZWEI IKONEN, "Verklärung Christi", Tempera/Holz mit Goldhöhungen, 26 x 20 und "Evangelist", 19 x 13,
ZWEI IKONEN, "Gottesmutter" (Mittelteil eines Triptychons), Malerei auf Holz, 30 x 17,5, und "
ZWEI IKONEN, "Gottesmutter" (Mittelteil eines Triptychons), Malerei auf Holz, 30 x 17,5, und "Georg", 12,5 x 10, wohl ÄTHIOPIEN, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30, rest., RUSSLAND, E.
IKONE, "Heiliger Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30, rest., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 31 x 26, Feinmalerei in eingetieftem Mittelfeld, Goldgrund, RUSSLAND, A.19.Jh.
2575 Los(e)/Seite