679 Los(e)/Seite
IKONE, "Gottesmutter von Vladimir", Tempera/Holz, 37,5 x 26,5, RUSSLAND, wohl 19.Jh.
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 47 x 36, Goldgrund, etwas besch., RUSSLAND, 19.Jh.
ZWEI IKONEN, "Heiliger Hermogen, Märtyrer und Patriarch von Moskau", "Gottesmutter Pokrov", je
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, etwas besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 26 x 22, Feinmalerei in vertieftem
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 26 x 22, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 30 x 24,5, rest., besch., RUSSLAND
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 31 x 26, Goldgrund erneuert, rest., besch., RUSSLAND, wohl 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter des Zeichens", Eitempera/Holz, 31 x 26, Goldnimben, besch. und rest., RUSSLAND,
IKONE, "Gottesmutter des Zeichens", Eitempera/Holz, 31 x 26, Goldnimben, besch. und rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Goldnimben, 40 x 34, unten signiert, RUSSLAND, 19.Jh.
MONATSIKONE MAI, Tempera/Holz, Goldgrund, 44 x 35, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Kreuzigung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 39 x 34,5, Feinmalerei, RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte (aus Deesis)", Tempera/Holz, 51 x 42, Goldhöhungen, rest., (
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte", aus Deesis, Tempera/Holz, 43 x 34, unten besch., RUSSLAND, um
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte", aus Deesis, Tempera/Holz, 43 x 34, unten besch., RUSSLAND, um 1900
OSTERIKONE, "Anastasis und Hadesfahrt Christi", Tempera/Holz, 31 x 26, in vertieftem Mittelfeld,
OSTERIKONE, "Anastasis und Hadesfahrt Christi", Tempera/Holz, 31 x 26, in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 17./18.Jh.
PAAR VITA-IKONEN, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Heilige", gedruckt auf Weißblech, 21,5 x 17, in Kiot, RUSSLAND um 1910
IKONE, "Gottesmutter lindere meinen Kummer", Tempera/Holz, 39 x 31, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 26,5 x 22,5, mit zwei Randheiligen, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Nikolaus", Tempera/Holz, 33 x 26, besch., RUSSLAND
EINFACHES IKONENKREUZ, Messing, dreifarbig emailliert, 34 x 17,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
PORTRAITTASSE MIT UNTERTASSE, roséfarbener Fond, auf der Tassenwandung ovale Reserve mit Martin
PAAR DURCHBRUCHTELLER, farbige Aufglasurbemalung, im Spiegel Vögel, auf der Fahne in Reserven
DURCHBRUCHTELLER, reliefierter Rocailledekor, Dm 22,5, ber., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach
DURCHBRUCHTELLER, reliefierter Rocailledekor, Dm 22,5, ber., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach 1870
MÄDCHEN MIT VOGELKÄFIG, polychrom bemalt, H 15, besch., KPM BERLIN, um 1800
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig in gold gerahmter Reserve fein polychrom
FIGURALE DOPPELSALIERE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand (stark
FIGURALE DOPPELSALIERE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand (stark ber.), H 12,5, rest., KPM BERLIN, um 1800
PAAR BIEDERMEIER-TASSEN, polychrome Blumenfriese auf schwarzem Fond in Hausmalerei, Goldstaffage und
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig in gold gerahmter Kartusche polychrom gemalte
ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, in gold gerahmter Kartusche polychrom gemalte Vedute der Godesburg
PAAR TELLER, Form Neuglatt, Blumenmalerei in Purpur-Camaieu, Dm 24,5, ein Teller minst.ber., KPM
PAAR TELLER, Form Neuglatt, Blumenmalerei in Purpur-Camaieu, Dm 24,5, ein Teller minst.ber., KPM BERLIN, um 1800
ALLEGORIE DER BAUKUNST, zwei Putten mit Kapitell, Winkelmesser und Zirkel, polychrom bemalt,
"FRAU MIT HUND", H 15,5, besch., Modellnr. 853, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 19.Jh.
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor,
679 Los(e)/Seite