- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Oberkategorie
2575 Los(e)/Seite
ZWÖLF MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, diverse Tierpaare, L 9, Original-Etui, FRANKREICH, 20.Jh.
ZWEI RÖMER, farbloses Glas, partiell violett bzw. kobaltblau überfangen, reiche Goldstaffage, H 19,
VASE, farbloses Glas, blaue Fadeneinschmelzungen, H 22, min.ber., sign. Le Des und datiert (19)89
KLEINE JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, silbergelbe Kröselaufschmelzungen, lüstriert, Dekor Candia
KONVOLUT SIEGBURGER STEINZEUG, 14 Teile, darunter Trichterhalskrüge, Krüge, Becher, eine Scherbe,
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, ein Exemplar in der Form abweichend, WMF, GEISLINGEN,
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, ein Exemplar in der Form abweichend, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
KRIPPENFIGUREN, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt, darunter Hirtenvolk, Könige und viele Tiere (mit
KLEINE KONSOLE, Holz, geschnitzt, stuckiert und goldfarben gefasst, L 13,5, min.besch., ITALIEN,
KLEINE KONSOLE, Holz, geschnitzt, stuckiert und goldfarben gefasst, L 13,5, min.besch., ITALIEN, 20.Jh.
VIER LIKÖRGLASER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
PAAR KARAFFEN, farbloses Glas, reicher Schliffdekor, H 24, eine best., DEUTSCH, 20.Jh.
TISCHLEUCHTER MIT GLOCKE, Messing/Bronze, H 33, DEUTSCH, 19.Jh.
BRIEFBESCHWERER, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen mit drei Trompetenblumen und Luftblaseneinschlüssen, H 6,5, wohl BÖHMEN, A.20.Jh.
GOBELIN, Parkszene, B 265, L 221, 20.Jh.
ZWEI PORZELLANKOPFPUPPEN, 1.) Biscuitporzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, gemalte Brauen
HENKELSCHALE, farbloses Glas, Schliffdekor, Montur 925/ooo, H 16, beigegeben Sieblöffel, Metall,
HENKELSCHALE, farbloses Glas, Schliffdekor, Montur 925/ooo, H 16, beigegeben Sieblöffel, Metall, versilbert, 20.Jh.
GEFÄSS IN FORM EINES SCHLITTENS, Fayence, Blaumalerei, H 21, L 30, am Boden bez. IDM, wohl DELFT,
GEFÄSS IN FORM EINES SCHLITTENS, Fayence, Blaumalerei, H 21, L 30, am Boden bez. IDM, wohl DELFT, E.19.Jh.
ZWEI PORZELLANKOPFPUPPEN, Porzellankurbelkopf, braune bzw. blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und
ALBARELLO, Fayence, farbig glasiert, H 19,5, etwas besch., VENEDIG, 18.Jh.
JUGENDSTIL-DECKELSCHÜSSEL, Zinn, versilbert, Reliefdekor, Handhaben in Form von Adlerköpfen, Dm 17,
JUGENDSTIL-DECKELSCHÜSSEL, Zinn, versilbert, Reliefdekor, Handhaben in Form von Adlerköpfen, Dm 17,5, Modellnr. 580, OSIRIS, NÜRNBERG, um 1900
HINTERGLASBILD "VERLEUGNUNG DES PETRUS", polychrom gemalt, 23,5 x 17,5, ber., gerahmt, DEUTSCH, 18.
GROSSER BIERKRUG "GAMBRINUS REX", Steinzeug, polychrom glasiert, Ritzdekor, "Dein Thron steht fest
KONVOLUT SIEGBURGER STEINZEUG, 15 Teile, darunter Trichterhalskrüge, Krüge, Becher, divers, meist
LESENDES MÄDCHEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 41, Modellnr. 2374, ROYAL DUX, BÖHMEN, um
LESENDES MÄDCHEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 41, Modellnr. 2374, ROYAL DUX, BÖHMEN, um 1900
VASE, farbloses Glas, grüne und ockerfarbene Pulvereinschmelzungen, H 14,5, Standboden ritzsign.
VASE, farbloses Glas, grüne und ockerfarbene Pulvereinschmelzungen, H 14,5, Standboden ritzsign. BAROVIER & TOSO, MURANO, 2.H.20.Jh. ...[more]
WALZENKRUG, brauner Scherben, blau und mangan bemalt, Zinnmontierung, H 24, rest., Maler Georg
GLASSCHALE, farbloses Glas, polychrom getönt, Damenportrait nach Amedeo Modigliani, 28 x 28,5,
GLASSCHALE, farbloses Glas, polychrom getönt, Damenportrait nach Amedeo Modigliani, 28 x 28,5, sign., 20.Jh.
ZUGPOSAUNE, mit einem Ventil und Mundstück, L 115, in Koffer
ART DECO-STANGENVASE, farbloses Glas, orange hinterfangen, ornamentaler Dekor, H 21, besch.,
ART DECO-STANGENVASE, farbloses Glas, orange hinterfangen, ornamentaler Dekor, H 21, besch., sign., BEYERMANN & CO., HAIDA, um 1920 ...[more]
STANGENVASE, farbloses Pâte de verre, azurblau und opakweiß getönt, Herstelleretikett, H 31,5, verso
DECKELVASE, Keramik, polychrome Craqueléglasur, H 19, besch., Modellnr. 1430, Entwurf Alfred KUSCHE,
DECKELVASE, Keramik, polychrome Craqueléglasur, H 19, besch., Modellnr. 1430, Entwurf Alfred KUSCHE, KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1920
PAAR BESCHLÄGE, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 19, 19.Jh.
DREI SPAZIERSTÖCKE, Bein, Metall, Horn, Schuss Holz bzw. Kautschuk, diverse Formen, Größen und
DREI SPAZIERSTÖCKE, Bein, Metall, Horn, Schuss Holz bzw. Kautschuk, diverse Formen, Größen und Dekore, L bis 96, min.besch., um 1900
ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, diverse Tierfiguren, L bis 9,5, ber., in Etui
VASE, farbloses Glas, Diamantsteinel- und Schälschliff, Bronzemontierung, H 16, BACCARAT, 20.Jh.
KLEINER NACHLASS EINES SCHÜTZEN des Landsturm, bestehend aus Militärpaß und Erweiterung mit allen
VIER APOTHEKERGEFÄSSE, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, diverse Formen, Größen
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN 1.WK., bestehend aus einer dreiteiligen Ordensspange mit Eisernes
JUGENDSTIL-TAFELTUCH, Richelieu-Stickerei, 230 x 150, DEUTSCH, um 1900
ART DECO-VASE, farbloses Glas, ockerfarben getönt, abstrakter Ätzdekor, H 29,5, min.besch., am Stand
ART DECO-VASE, farbloses Glas, ockerfarben getönt, abstrakter Ätzdekor, H 29,5, min.besch., am Stand sign. DAUM, NANCY, 1.H.20.Jh.
SECHS LIKÖRGLASER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
ZWEI MILCHKÄNNCHEN, Steinzeug, H bis 12,5, eine bemalt, die andere mit mythologischen Motiven (
ZWEI MILCHKÄNNCHEN, Steinzeug, H bis 12,5, eine bemalt, die andere mit mythologischen Motiven (Samson), best., wohl ENGLAND, um 1900
JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, grün getönt, silbergelbe Kröselaufschmelzungen, Dekor Creta
JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, grün getönt, silbergelbe Kröselaufschmelzungen, Dekor Creta Rusticana, H 9,5, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1900
RUNDE DOSE, 800/ooo, innen Vergoldet, auf dem scharnierten Deckel und der Wandung Dekor im hohen
RUNDE DOSE, 800/ooo, innen Vergoldet, auf dem scharnierten Deckel und der Wandung Dekor im hohen Relief, Dm 12,5, 350g, NERESHEIMER, HANAU, 20.Jh.
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, brauner Scherben, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontur, H 19, rest.,
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, brauner Scherben, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontur, H 19, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
SCHALE, Dekor Cobalt Papillon, farbloses Glas, kobaltblau getönt, silbergelbe Kröseleinschmelzungen,
WEINKRUG, Steinzeug, grau und beige glasiert, Sinnspruch: "Wein, Weib, Gesang, wer nicht liebt der
PAAR TELLER, Keramik, Blaudekor, Dm 27, besch., DELFT, 18.Jh.
SECHS WEISSWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy,
VASE, Steinzeug, reliefierte Blattornamentik, auf der Wandung polychrome Seelandschaft, Goldstaffage, H 33,5, F.A.MEHLEM, BONN, um 1900
PAAR PORTRAITMEDAILLONS, polychrome Malerei/Porzellan, Bildnisse, Goldrand (minst.ber.), Dm 9,5,
PAAR PORTRAITMEDAILLONS, polychrome Malerei/Porzellan, Bildnisse, Goldrand (minst.ber.), Dm 9,5, sign. L. BLOMQUIST, ungemarkt, um 1900
FEUERWEHRHELM, Metallglocke mit Front- und Nackenschild sowie angeschraubtem Kamm, H 26, gedellt,
FEUERWEHRHELM, Metallglocke mit Front- und Nackenschild sowie angeschraubtem Kamm, H 26, gedellt, FRANKREICH, 19.Jh.
DREI TELLER, Fayence, brauner Scherben, weiß glasiert und polychrom bemalt, diverse Formen, Größen
2575 Los(e)/Seite