- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
KLEE, Paul, "Tête d'enfant", Farblithografie, 32 x 23, Verve 5-6, vol.2, Mourlot Tériade, Paris,
KLEE, Paul, "Tête d'enfant", Farblithografie, 32 x 23, Verve 5-6, vol.2, Mourlot Tériade, Paris, 1939, R.
KLOPOTAN, Franjo, (*1938 Kroatien), "Winterwald", Hinterglasbild, 62 x 83, signiert, R.
KLUMBIES, Heinrich, "Am Abend", Öl/Hartfaser, 75 x 80, verso auf altem Etikett bez., 1954, Modellrahmen
KONVOLUT KUNSTBÜCHER, ca. 39 Titel, Klaus Fussmann (Grafik 1985-91, signiert), 3x HA Schult (je
KOONS, Jeff, "Pink bow", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 12,5 x 14,5, handsigniert,
KOONS, Jeff, "Pink bow", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 12,5 x 14,5, handsigniert, 1996, R.
LARYEW, Stanislaw Walery, Mappe "NUS", mit ca. 63 Heliogravuren, 22 x 17, (um 1925)
LEGER, Fernand, "En cirque", Farblithografie, 35 x 45, Galerie Maeght, Mourlot, 1987, ungerahmt
LEGER, Fernand, "o.T.", Farblithografie, 63 x 48, nummeriert 116/175, R.
LICHTENSTEIN, Roy, "Moonscape", Farbserigrafie auf Rowlux, 50,5 x 60,8, verso nummeriert 160/200 und
LICHTNER-AIX, Werner, "o.T.", Original-Farbradierung, 26 x 28,5, nummeriert 53/90, handsigniert, R.
LIEBERMANN, Max, "Liebespaar", Original-Lithografie, ca. 15 x 21, handsigniert, um 1923, R.
LIEBERMANN, Max, "Holländische Landschaft", Original-Holzstich, 11 x 15, aus "30 Holzschnittzeichnungen", Hoberg, Heyder/Berlin, 1922, R.
LIEBERMANN, Max, "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel", Original-Radierung, 15 x 20,
LIEBERMANN, Max, "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel", Original-Radierung, 15 x 20, 1908, WV Schiefler 73c, R.
LINDNER, Richard, "Sophistication", Original-Lithografie, 48 x 42, 1975, im Stein signiert, R.
LINSSEN, Jupp, "o.T.", Mischtechnik mit Papiercollage, 71 x 50, unten Mitte signiert und datiert '
LINSSEN, Jupp, "o.T.", Mischtechnik mit Papiercollage, 71 x 50, unten Mitte signiert und datiert '97, R.
LUTHER, Adolf, "Die Bewältigung des Lichts", Serigrafie/Silberfolie, 58 x 48, nummeriert 13/85,
LUTHER, Adolf, "Die Bewältigung des Lichts", Serigrafie/Silberfolie, 58 x 48, nummeriert 13/85, handsigniert und datiert '81, ungerahmt
MACKE, August, "Begrüßung", Original-Linolschnitt auf bräunlichem Velin, 24,3 x 19,7, 1912, ungerahmt
MANET, Edouard, "Charles Baudelaire im Profil mit Hut", Radierung, 11 x 9, Künstlermonogramm "M"
MAN RAY, "Mythologie moderne II", Original-Farblithografie, 54 x 40, nummeriert 151/175, handsigniert, 1969, WV Anselmino 56 R.
MATISSE, Henri, "Femme au chapeau", Farblithografie, 32 x 22,5, aus Verve 5-6. Mourlot, Paris, 1939,
MATISSE, Henri, "Femme au chapeau", Farblithografie, 32 x 22,5, aus Verve 5-6. Mourlot, Paris, 1939, R.
MATISSE, Henri, "Eléments végétaux", Farbserigrafie, nach Papier gouaché découpé, 62 x 47,5,
MATISSE, Henri, "Eléments végétaux", Farbserigrafie, nach Papier gouaché découpé, 62 x 47,5, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie/Bütten, 45 x 59, Sabam, 1998, Belgien, ungerahmt
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 23 x 18, aus "Portraits" Edition A.Sauret, Mourlot,
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 23 x 18, aus "Portraits" Edition A.Sauret, Mourlot, Paris, 1954, ungerahmt
MECKSEPER, Friedrich, "Uhrwerk mit Nautilus", Original-Farbradierung, ca. 34 x 29, nummeriert 15/
MECKSEPER, Friedrich, "Uhrwerk mit Nautilus", Original-Farbradierung, ca. 34 x 29, nummeriert 15/100, handsigniert und datiert '81, R.
MIRO, Joan, 4 Blätter aus "Maravillas con variaciones acrosticas", 1975, Original-Farblithografien, 49,5 x 35,5 und 49,5 x 71,5, ungerahmt
MIRO, Joan, "Composition", Original-Farblithografie, 32 x 24, aus "Lithograph I", Galerie Mourlot,
MIRO, Joan, "Composition", Original-Farblithografie, 32 x 24, aus "Lithograph I", Galerie Mourlot, Maeght, Paris, 1972, R.
MODERNER KÜNSTLER, 5 Zeichnungen/Papier, 29 x 21, nach antiken griechischen Motiven aus der Mythologie eines bez: Dydima, um 1950, R.
MODERNER MALER, "Landschaft", Öl/Hartfaser, 55 x 68, unten links monogrammiert TM und datiert (19)
UNLESERLICH, "Fester", Gouache/Papier, 48 x 63, unten rechts signiert bez. Torreilles, 1971, R.
MODERNER KÜNSTLER, "Portrait von Joseph Beuys", Siebdruck/Lwd., 120 x 85
MONOGRAMMIST "D.R.", "Ohne Titel", Original-Farblithografie, 66 x 49,5, nummeriert 26/100, monogrammiert "D.R."? sowie datiert "1997"
MUELLER, Otto, "Der Mord 2", Original-Lithographie auf Velin. Um 1919, 43,5 x 32,2, unten rechts
NAY, Ernst Wilhelm, "o.T.", Farbserigrafie, 80 x 72, verso auf Etikett signiert, datiert 7/XI '70,
NAY, Ernst Wilhelm, "o.T.", Farbserigrafie, 80 x 72, verso auf Etikett signiert, datiert 7/XI '70, R.
NAY, Ernst Wilhelm, "NOR", Original-Farblithografie, 61 x 50, nummeriert 43/75, handsigniert und
NAY, Ernst Wilhelm, "NOR", Original-Farblithografie, 61 x 50, nummeriert 43/75, handsigniert und datiert '59, lichtrandig, WV Gabler 61, R.
NEUMANN, Gerhard, "Felsen am Ufer", Original-Farblithografie, 24,5 x 34,5 (Passepartoutausschnitt), handsigniert, R.
OEHLEN, Albert, "Bionic boogie", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 10,5 x 15, handsigniert, R.
OPPENHEIM, Dennis, 3 Arbeiten, Farbserigrafien/Karton, 76 x 56, jeweils handsigniert und datiert,
OPPENHEIM, Dennis, 3 Arbeiten, Farbserigrafien/Karton, 76 x 56, jeweils handsigniert und datiert, Edition der Griffelkunst 211 B1-B3, ungerahmt
ORLIK, Emil, "Der Komponist Gustav Mahler", Original-Radierung, 29,5 x 20, handsigniert, min.
ORLIK, Emil, "Der Komponist Gustav Mahler", Original-Radierung, 29,5 x 20, handsigniert, min. gebräunt, 1902, R. Provenienz: Privatbesitz Bonn
PAGE, Robin, "The loved one", Farbserigrafie, 62,5 x 47, bez. A.P., betitelt, handsigniert und
PAGE, Robin, "The loved one", Farbserigrafie, 62,5 x 47, bez. A.P., betitelt, handsigniert und datiert '74, R.
PAGE, Robin, "The handshake", Farbserigrafie, 55 x 50,5, nummeriert 47/120, betitelt, handsigniert
PAGE, Robin, "The handshake", Farbserigrafie, 55 x 50,5, nummeriert 47/120, betitelt, handsigniert und datiert '72, R.
PANKOK, Otto, zwei Holzschnitte, "Ehre im Wind", "Marabu" (1947), ca. 27 x 16, einer handsigniert,
PANKOK, Otto, zwei Holzschnitte, "Ehre im Wind", "Marabu" (1947), ca. 27 x 16, einer handsigniert, R.
PECHSTEIN, Max, zwei Arbeiten, Lithografien, ca. 20 x 22, handsigniert und datiert 1919, aus
PECHSTEIN, Max, zwei Arbeiten, Lithografien, ca. 20 x 22, handsigniert und datiert 1919, aus Reisebilder, R.
PENCK, A.R., 2 Arbeiten, "Hunter I, II", Farblithografien, 32 x 24, jeweils bez. E.A., handsigniert,
PENCK, A.R., 2 Arbeiten, "Hunter I, II", Farblithografien, 32 x 24, jeweils bez. E.A., handsigniert, R.
PENCK, A.R., "Standard West", Farbserigrafie, 59 x 44, nummeriert 45/75, 1992, handsigniert, R.
PETERSEN, H., "Boote im Hafen", Tusche auf Tonpapier, 35 x 53, unten rechts signiert, R.
PETTIBON, Raymond, Museumstüte, hersg. von Bonnefanten Museum Maastricht zur Ausstellung "A pen of
2575 Los(e)/Seite