- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2558 Los(e)/Seite
KONVOLUT SPEISESERVICE "URBINO", bestehend aus 18 Menütellern (einer best.), elf Suppentassen mit 17
DECKELSCHÜSSEL UND SAUCIERE, Dekor Musselmalet Gerippt, Terrine L 40, Scherben graustichig, Sauciere
GROSSE POTPOURRI-VASE, polychrom gemalter Blumendekor, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit
DECKELSAUCIERE AUF PRESENTOIR, Form Neuozier, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -
KORBSCHALE, polychrom gemalter Blumendekor, Asthenkel mit plastischen Blumen, Goldstaffage,
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, Dm 25,5, Fahne min.rest., ein Schleifstrich, ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, Dm 23,5, leicht besch., ROYAL COPENHAGEN, 1820-1885
KANNE, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Gerippt, H 25, minst.besch., min. Brandriss, ROYAL COPENHAGEN, 1820-1885
TEEDOSE, Form Neuozier, unterglasurblauer Blumendekor, H 13,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
DREI KLEINE SCHALEN, im Spiegel farbiger Unterglasurdekor, Dm bis 11,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
KOALA, naturalistisch staffiert, H 17, ein Schleifstrich, Modellnr. 5402, Entwurf William TIMYN,
KOALA, naturalistisch staffiert, H 17, ein Schleifstrich, Modellnr. 5402, Entwurf William TIMYN, ROYAL COPENHAGEN, um 1980
"MAUS AUF KASTANIE", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 511, Entwurf Eric NIELSEN von 1890, ROYAL
"MAUS AUF KASTANIE", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 511, Entwurf Eric NIELSEN von 1890, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
"KAKADU", naturalistisch staffiert, H 10, Modellnr. 2178, Entwurf Svend JESPERSEN, BING & GROENDAHL,
"KAKADU", naturalistisch staffiert, H 10, Modellnr. 2178, Entwurf Svend JESPERSEN, BING & GROENDAHL, DÄNEMARK, 20.Jh. ...[more]
"STEHENDER PINGUIN", naturalistisch staffiert, H 8, Modellnr. 1821, Entwurf Sveistrup MADSEN, BING &
"STEHENDER PINGUIN", naturalistisch staffiert, H 8, Modellnr. 1821, Entwurf Sveistrup MADSEN, BING & GROENDAHL, DÄNEMARK, 20.Jh. ...[more]
ZIERTELLER, Pâte tendre, Türkisfond, in Rocaillekartusche Landschaftsausschnitt mit Papagei auf Ast,
PAAR DECKELVASEN, zweiteilig und verschraubt, polychrom bemalt, Türkisfond, weißes Opakemail,
AMOR MIT FALKE, auf Terrainsockel mit Baumstumpf, Biscuitporzellan, H 11,5, best., ungemarkt,
AMOR MIT FALKE, auf Terrainsockel mit Baumstumpf, Biscuitporzellan, H 11,5, best., ungemarkt, FRANKREICH/BELGIEN, A.19.Jh.
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Ente auf Landschaftsinsel, auf dem Steigbord und der
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Vogel auf Landschaftsinsel, auf dem Steigbord und der
TELLER, im Spiegel Darstellung einer Dame mit Amor in Purpur, Steigbord und Fahne in Grüntönen
RUNDE DOSE, auf dem Deckel polychrom gemalt spielende Putti in Wolken, Blumendekor in Goldemail
AUS EINEM KLASSIZISTISCHEN SERVICE, bestehend aus zwei Kannen (H bis 14), einer Tasse mit UT und
SUPPENTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, brauner Randstreifen, Dm 23, im Brand
SALIERE, plastische Lorbeergirlande grün staffiert, Dekor in Purpurcamaieu, Goldstaffage, Dm 10,
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf Suppentassen mit UT, 24 Menütellern, Dm 25,
KONVOLUT KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwei Milch und Zucker auf Tablett (ein
MOCCASERVICE FÜR VIER PERSONEN, bestehend aus einer Moccakanne, H 16,5, einem Milchkännchen und vier
DREI PLATTEN, zwei runde Kuchenplatten (Dm bis 33, eine ber.) und eine ovale Platte (L 37), gemalter
KAFFEE-/MOCCASERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 25, einem Milchkännchen,
"UNGARISCHER HIRTE AUF ESEL", polychrom bemalt, H 37, min.besch., Entwurf Béla MARKUP, HEREND, 20.
"UNGARISCHER HIRTE AUF ESEL", polychrom bemalt, H 37, min.besch., Entwurf Béla MARKUP, HEREND, 20.Jh.
BAUERNMÄDCHEN MIT DREHLEIER, farbig bemalt, H 18,5, rest., Modell von Johann Peter MELCHIOR, HÖCHST,
BAUERNMÄDCHEN MIT DREHLEIER, farbig bemalt, H 18,5, rest., Modell von Johann Peter MELCHIOR, HÖCHST, um 1775-80
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.ber., Lippe minst.best., HÖCHST, 1765-1796
GROSSE FIGUR "REITERIN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 46, min.rest., auf dem Sockel sign. und
FIGUR "HANDWERKSBURSCHE", farbig bemalt, H 11,5, Hut rest., Entwurf Jean Jacques LOUIS, keine
TELLER, Korbflechtrand, feine farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 25, min.ber., Malerei in der Art
FIGURENGRUPPE "ALLEGORIE DER MUSIK", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, rest., minst.best., verso
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, geklebt, rest., am
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, geklebt, rest., am Stand minst. Haarriss, MEISSEN, um 1730
ALLEGORIE DES SOMMERS, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 23, rest., min.best., Entwurf Friedrich
ALLEGORIE DES SOMMERS, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 23, rest., min.best., Entwurf Friedrich Elias MEYER, MEISSEN, um 1730
KANNE UND ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN, Asthenkel, plastischer Blütenknauf, in Sepia gemalte Blumen
ZIERTELLER, polychrom gemalte Landschaftsinsel mit Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand,
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT gerahmt von Blumengirlanden in
2558 Los(e)/Seite