- Kategorie,
309 Los(e)/Seite
SCHRAG, Julius (1864-1948), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Holz, 41,5 x 51, unten rechts signiert
SCHRAG, Julius (1864-1948), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Holz, 41,5 x 51, unten rechts signiert und "München" bez., R.
SCHUFRIED, Dominik (1810-ca.1890), "Ländliche Idylle an einem Bachlauf", Öl/Lwd., 40 x 65, doubliert, rest., unten links signiert, R.
SCHULE VON CUSCO, 17./18.Jh., "Erzengel Michael", Öl/Lwd., 77 x 54, besch., R.
SCHULTEN, Arnold (1809-1874), "Alpensee mit Booten und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 31 x 45, unten
SCHULTEN, Arnold (1809-1874), "Alpensee mit Booten und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 31 x 45, unten rechts signiert und "52" datiert, R.
SCHWETZ, Karl (1888-1965), "Walzwerk in Donawitz", Originalradierung, 23,5 x 17, handsigniert, R.
SELBACH (Maler 1.H.20.Jh.), "Blick auf die Sankt Salvator-Basilika in Prüm", Öl/Lwd., 42 x 54,
SELBACH (Maler 1.H.20.Jh.), "Blick auf die Sankt Salvator-Basilika in Prüm", Öl/Lwd., 42 x 54, besch., rechts signiert. R.
SEVENS, Conrad, "Stilleben", Öl/Lwd., 30 x 40, verso Galerie-Aufkleber Vetter/Düren, R.
SIEBENEICHLER, Klemens (1921-2002), "Rheinansicht", Aquarell/Gouache/Papier, 36 x 50 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
SIECK, Rudolf (1877-1957), "Am Langbürgner See bei Rosenheim", Aquarell/Bleistift/Papier, 21 x 29 (
SLUIJTERS, Jan (1881-1957), vier allegorische Darstellungen: "Handel, Wissenschaft, Architektur,
SOMMER, Jörg (Düsseldorfer Maler, *1881), "Der Rhein bei Kaub", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts
SOMMER, Jörg (Düsseldorfer Maler, *1881), "Der Rhein bei Kaub", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, R.
SOWJETISCHER MALER UM 1930, "Besprechung auf der Kolchose", Öl/Lwd., 92 x 145,5, besch., unten
SPEITH, W. (Düsseldorfer Maler um 1900), "Stilleben mit Hummer", Öl/Lwd., 70 x 89, unten links
SPEITH, W. (Düsseldorfer Maler um 1900), "Stilleben mit Hummer", Öl/Lwd., 70 x 89, unten links signiert und "Düsseldorf" bez., R.
STAPEL, Erich (1902-1976), "Kokerei und Zechenanlage", Öl/Hartfaser, 51 x 60,5, unten links
STAPEL, Erich (1902-1976), "Kokerei und Zechenanlage", Öl/Hartfaser, 51 x 60,5, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
STONE, R. (England 19.Jh.), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 77 x 128, doubliert, unten
STONE, R. (England 19.Jh.), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 77 x 128, doubliert, unten rechts signiert, R.
STRAUCH, Edith (1920-2008), "Rolltreppe", Aquarell/Papier, 38 x 26 (Passepartoutausschnitt), unten
STRAUCH, Edith (1920-2008), "Rolltreppe", Aquarell/Papier, 38 x 26 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
SURVAGES (Maler um 1940), "Zwei Akte", Pastell/Papier, 27 x 20 (Passepartoutausschnitt), unten
SURVAGES (Maler um 1940), "Zwei Akte", Pastell/Papier, 27 x 20 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1938" datiert, R.
SWAGERS, Frans (1756-1836) zugeschrieben, "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 60 x 74, doubliert, beschädigt, rest.
THOMAS, André (Frankreich 1.H.20.Jh.), "Badende", Öl/Malplatte, 35 x 26,5, unten rechts signiert,
THOMAS, André (Frankreich 1.H.20.Jh.), "Badende", Öl/Malplatte, 35 x 26,5, unten rechts signiert, R.
TONEILLES, André (Aquarellist des 20.Jh.), "Im Wintergarten", Gouache/Papier, 50 x 64, unten
TONEILLES, André (Aquarellist des 20.Jh.), "Im Wintergarten", Gouache/Papier, 50 x 64, unten rechts signiert, R.
TOUSSAINT, Louis (1826-1879), "Morgentoilette", Öl/Lwd., 31 x 27, unten links signiert, verso mit
TOUSSAINT, Louis (1826-1879), "Morgentoilette", Öl/Lwd., 31 x 27, unten links signiert, verso mit Titel bez., R.
UBBELOHDE, Otto (1867-1922), "Landschaft mit Reiher", Öl/Lwd., 77 x 167, unten rechts signiert,
UBBELOHDE, Otto (1867-1922), "Landschaft mit Reiher", Öl/Lwd., 77 x 167, unten rechts signiert, verso Titelangabe, Originalrahmen
VALCKHOF, Th. (Niederlande 19.Jh.), "Holländische Winterlandschaft", Öl/Holz, 26 x 35,5, besch.,
VALCKHOF, Th. (Niederlande 19.Jh.), "Holländische Winterlandschaft", Öl/Holz, 26 x 35,5, besch., unten rechts signiert
VAN BEEK, Samuel Joseph (1878-1957), "Ziegeleien an der Ijssel", Aquarell/Papier, 37 x 55, unten
VAN BEEK, Samuel Joseph (1878-1957), "Ziegeleien an der Ijssel", Aquarell/Papier, 37 x 55, unten links signiert, R.
VAN DEN BROEKE, P. (Maler 1.H.20.Jh.), "Friesischer Bauer mit Pfeife", Öl/Platte, 60 x 50, unten
VAN DEN BROEKE, P. (Maler 1.H.20.Jh.), "Friesischer Bauer mit Pfeife", Öl/Platte, 60 x 50, unten links signiert, R.
VAN DER AVOORT, Herman (1894-1976), "Kohlensammlerinnen", Öl/Lwd., 35 x 52,5, auf Platte aufgezogen,
VAN DER AVOORT, Herman (1894-1976), "Kohlensammlerinnen", Öl/Lwd., 35 x 52,5, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.
VAN DER BURGH, Pieter Daniel (1805-1879), zugeschrieben, "Niederländische Landschaft mit Mühle",
VAN DER VEN, Paul Jan (1892-1972), "Rauchende Schlote", Öl/Lwd., 80 x 70, unten links signiert, R.
VAN DER ZWEEP, Douwe Jan (1890-1975), "Arbeit auf dem Bau", Öl/Lwd., 72 x 88, unten links signiert, R.
VAN DE VAELDEN, A. (Niederlande E.19.Jh.), in der Art des 17.Jh., "Seeschlacht", Öl/Holz, 39,5 x
VAN DE VAELDEN, A. (Niederlande E.19.Jh.), in der Art des 17.Jh., "Seeschlacht", Öl/Holz, 39,5 x 49,5, unten rechts signiert, R.
VAN DYCK, Anthonius (1599-1641), Kopie um 1900 nach, "Heiliger Sebastian", Öl/Lwd., 121 x 94,
VAN DYCK, Anthonius (1599-1641), Kopie um 1900 nach, "Heiliger Sebastian", Öl/Lwd., 121 x 94, besch., unten rechts bez., R.
VAN LAAR, Bartol Wilhelm (1818-1901), "Segler auf stürmischer See", Öl/Holz, 18,5 x 23,5
VAN LERVEN, Gerard (1885-1966), "Pfahlbau in Amsterdam", Öl/Lwd., 56,5 x 81,5, unten rechts
VAN LERVEN, Gerard (1885-1966), "Pfahlbau in Amsterdam", Öl/Lwd., 56,5 x 81,5, unten rechts signiert, R.
VAN SOEST, Luis Willem (1867-1948), "Baustelle mit Ramme", Pastell/Papier, 25 x 35, (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
VERSTEEG, J. (Niederlande A.20.Jh.), "Blick auf den Montelbaanstoren in Amsterdam", Öl/Lwd., 51 x
VIDAL (Maler M.20.Jh.), "Frauenakt", Gouache/Papier, 43,5 x 35,5, unten rechts signiert, R.
VIDOR (Aquarellist um 1920), "Straßencafé", Aquarell/Papier, 26 x 37 (Passepartoutausschnitt), unten
VILETTE, Charles (1885-1946), "Meereswogen im Abendrot", Öl/Lwd., 27,5 x 46, unten rechts signiert
VILETTE, Charles (1885-1946), "Meereswogen im Abendrot", Öl/Lwd., 27,5 x 46, unten rechts signiert und "1919" datiert, R.
VILLENEUVE, Paul Glon (*1803), "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lwd., 34,5 x 46, doubliert, unten
VILLENEUVE, Paul Glon (*1803), "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lwd., 34,5 x 46, doubliert, unten rechts signiert und "1833" datiert, R.
VISSER, Jan (1856-1938), "Junge Magd", Öl/Lwd., 49 x 33,5, unten links signiert und "1901" datiert, R.
VORDEMBERGE, Friedrich (1897-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 71 x 55, besch., unten links unleserlich
VORDEMBERGE, Friedrich (1897-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 71 x 55, besch., unten links unleserlich signiert, verso Künstlerangabe, R.
VOUET (Frankreich um 1915), "Bacchantin", Öl/Lwd., 54 x 41, unten rechts signiert, R.
WAGNER, Cornelius (1870-1956), zugeschrieben, "Duisburger Hafen", Mischtechnik/Papier, 25,5 x 41 (
WAGNER, Cornelius (1870-1956), zugeschrieben, "Duisburger Hafen", Mischtechnik/Papier, 25,5 x 41 (Passepartoutausschnitt), R.
WALDORP, Antonie (1803-1866), "Fischerboote am Strand", Aquarell/Papier, 18 x 24, unten rechts
WALDORP, Antonie (1803-1866), "Fischerboote am Strand", Aquarell/Papier, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
WALSH, G. (Maler M.20.Jh.), "Am Strand", Öl/Lwd., 70 x 120, unten links signiert, R.
WEBB, Charles Meer (1830-1895), "Kartoffelschälerin am Kamin", Öl/Lwd., 44,5 x 37, oben rechts
WEBB, Charles Meer (1830-1895), "Kartoffelschälerin am Kamin", Öl/Lwd., 44,5 x 37, oben rechts signiert und "1863" datiert, R.
WEBER, Joseph (ca.1803-1881), "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 64 x 49, unten links signiert und "
WEBER, Joseph (ca.1803-1881), "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 64 x 49, unten links signiert und "1830" datiert, R.
WEISGERBER, Carl (1891-1968), "Industrie am Niederrhein", Originalithografie, 40 x 50,5, handsigniert, R.
WEISSGERBER, Karl (1891-1968), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.
WERNER, Hermann (1816-1905), "Junge Blumenverkäuferinnen", Öl/Lwd., 48 x 39,5, besch., unten
WERNER, Hermann (1816-1905), "Junge Blumenverkäuferinnen", Öl/Lwd., 48 x 39,5, besch., unten rechts signiert und "1859" datiert, R.
WEWER, Willi (1912-1997), "Kohlenhafen Graf Bismarck in Gelsenkirchen", Öl/Platte, 54 x 75, unten
WILLE, Fritz von (1860-1941), "An der Sieg bei Menden", Öl/Malkarton, 46 x 66, unten rechts
WILLE, Fritz von (1860-1941), "An der Sieg bei Menden", Öl/Malkarton, 46 x 66, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und "90" datiert, R.
BEINKE, Fritz (1842-1907), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 56,5 x 74, unten links signiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Rastender Bauer mit zwei Pferden", Öl/Malkarton, 15 x 21, unten rechts
WOLF, Georg (1882-1962), "Rastender Bauer mit zwei Pferden", Öl/Malkarton, 15 x 21, unten rechts signiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Bauer mit Kaltblütern", Öl/Hartfaser, 36 x 52, unten rechts signiert, R.
WOLFF, Philipp (Düsseldorfer Maler M.20.Jh.), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 51 x 60, unten links
WOLFF, Philipp (Düsseldorfer Maler M.20.Jh.), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 51 x 60, unten links signiert, R.
WOLTER, Toni (1875-1929), "Winterliche Flusslandschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 42, unten rechts
WOLTER, Toni (1875-1929), "Winterliche Flusslandschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 42, unten rechts signiert, R.
309 Los(e)/Seite