- Oberkategorie,
139 Los(e)/Seite
ARMLEHNSTUHL, Nussbaum/Buche?, Polsterung erneuert, H 108, DEUTSCH, um 1860
BIEDERMEIER-SPIEGEL, Birke, intarsiert, H 141, B 48, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR BALLOON-CHAIRS, Metall, schwarz lackiert, Leder, H 67, Entwurf Hans OLSEN, Ausführung LEA
PAAR BALLOON-CHAIRS, Metall, schwarz lackiert, Leder, H 67, Entwurf Hans OLSEN, Ausführung LEA DESIGN, um 1960
NAPOLÉON-III-TABERNAKELSEKRETÄR, Korpus mit einschübiger Zarge und zweitürigen sowie zweischübigem
BIEDERMEIER-KOMMODE, Birke, dreischübiger Korpus, H 85, B 94, T 51, DEUTSCH, um 1830
BAROCKER AUFSATZSCHRANK, Nussbaum und Nusswurzel, intarsiert, rest. und erg., dreischübiger Korpus
PAAR KLEINE BEISTELLTISCHE, diverse Edelhölzer, intarsiert, Messingapplikationen, einschübige Zarge,
PAAR KLEINE BEISTELLTISCHE, diverse Edelhölzer, intarsiert, Messingapplikationen, einschübige Zarge, H 73/ 75, B 48/ 49, T 38, Louis-Seize-Stil
AUFSATZSCHRANK, Mahagoni, intarsiert, besch., vierschübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 213, B
AUFSATZSCHRANK, Mahagoni, intarsiert, besch., vierschübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 213, B 128, T 59, ENGLAND, E.19.Jh.
KLAPPTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, seitlich abklappbare Tablare, H 73, B 52/97, T 72, ENGLAND,
KLAPPTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, seitlich abklappbare Tablare, H 73, B 52/97, T 72, ENGLAND, um 1900
SCHREIBKOMMODE, Mahagoni und Ahorn, reich intarsiert, besch., dreischübiger Korpus mit Zylinderbüro,
SCHREIBKOMMODE, Mahagoni und Ahorn, reich intarsiert, besch., dreischübiger Korpus mit Zylinderbüro, H 110, B 110, T 57, NIEDERLANDE, 19.Jh.
BAUERNSCHRANK, Weichholz, polychrom bemalt, zweitüriger Korpus, besch., H 180, B 138, T 67,
BAUERNSCHRANK, Weichholz, polychrom bemalt, zweitüriger Korpus, besch., H 180, B 138, T 67, SÜDDEUTSCH, datiert 1818
BIEDERMEIER-SCHRANK, Kirschbaum, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 216, B 196, T 68, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
SPÄTBIEDERMEIER-KOMMODE, Mahagoni, dreischübiger Korpus, besch., H 86, B 91, T 49, DEUTSCH, um 1840
OVALER TISCH, Buche?, besch., H 78, B 115, T 79, DEUTSCH, 19.Jh.
BIEDERMEIER-TOILETTENSTUHL, Kirschbaum, H 114, DEUTSCH, um 1820
MARBURGER TRUHE, Kirschbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, besch., zweischübiger
MARBURGER TRUHE, Kirschbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, besch., zweischübiger Sockel, H 69, B 146, T 63, DEUTSCH, um 1820
TISCHLAMPE, Messing, teilweise lackiert, einflammig, H 77, FRANKREICH
BIEDERMEIER-KOMMODE, Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreischübiger Korpus, besch., H 72, B 119,
BIEDERMEIER-KOMMODE, Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreischübiger Korpus, besch., H 72, B 119, T 58, SÜDDEUTSCH, um 1820
WANDSPIEGEL, Holz, Goldstuck, 137 x 95, besch., im klassizistischen Stil, 20.Jh.
BIEDERMEIER-NÄHTISCH, Birke, zweischübiger Korpus, rest., H 73, B 56, T 39, DEUTSCH, um 1830
VIER BIEDERMEIERSTÜHLE, Nuss-/Kirschbaum, Polsterung erneuert, H 85, DEUTSCH, um 1830
STANDUHR, Eiche, geschnitzt, Werk mit Schlag auf Glocke, erg., gangbar aber Pendelfeder rest.bed., H
STANDUHR, Eiche, geschnitzt, Werk mit Schlag auf Glocke, erg., gangbar aber Pendelfeder rest.bed., H 238, AACHEN-LÜTTICH, E.18.Jh.
WANDVERTÄFELUNG, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und teilw. vergoldet, 177 x 115, besch. und
DIELENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, rest. und erg., H 206, B 184, T 60, Barockstil unter
DIELENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, rest. und erg., H 206, B 184, T 60, Barockstil unter Verwendung alter Teile
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, besch., 91 x 60, DEUTSCH, um 1870
KORBLÜSTER, zehnflammig, Glasprismenbehang, H 80
EMPIRE-ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 92, FRANKREICH, 19.Jh.
ZWEI ARMLEHNSTÜHLE, Nussbaum und Eiche, geschnitzt, Weidengeflecht erneuert, H 101 bzw. 91, DEUTSCH,
ZWEI ARMLEHNSTÜHLE, Nussbaum und Eiche, geschnitzt, Weidengeflecht erneuert, H 101 bzw. 91, DEUTSCH, 18.Jh.
ART-DÉCO-ARMLEHNSTUHL, Nuss, Polsterung erneuert, H 84, FRANKREICH, um 1930
BEISTELLTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, H 72, Dm 67, besch., ITALIEN, um
BEISTELLTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, H 72, Dm 67, besch., ITALIEN, um 1840
WANDLEUCHTER, Bronze, vergoldet, Schirme aus satiniertem, farblosem Glas, min.besch., L 95,
WANDLEUCHTER, Bronze, vergoldet, Schirme aus satiniertem, farblosem Glas, min.besch., L 95, FRANKREICH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-NÄHTISCH MIT STUHL, Nussbaum, zweischübige Zarge, H 75, B 65, T 45, Polsterung erneuert, DEUTSCH, um 1900
TABERNAKEL-SEKRETÄR "JUSTITIA", Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, dreischübiger
BAROCKE SITZBANK, Nussbaum, rest. und erg., Polsterung erneuert, besch., H 105, B 203, T 77,
BAROCKE SITZBANK, Nussbaum, rest. und erg., Polsterung erneuert, besch., H 105, B 203, T 77, DEUTSCH, 18.Jh.
DECKENLEUCHTER, Bronze/Messing, sechsflammig, H 105
BIEDERMEIER-AUFSATZSCHRANK, Kirschbaum, zweitüriger und dreischübiger Korpus mit zweitürigem
SATZ VON SECHS BIEDERMEIERSTÜHLEN UND ZWEI HOCKERN, Mahagoni, intarsiert, Polsterung erneuert, H
SATZ VON SECHS BIEDERMEIERSTÜHLEN UND ZWEI HOCKERN, Mahagoni, intarsiert, Polsterung erneuert, H 90 sowie 50, DEUTSCH, um 1840
KONSOLSPIEGEL, Holz, goldfarben gefasst, besch., H 214, B 91, DEUTSCH, 19.Jh.
RHÖNTISCH, Nuss, einschübige Zarge, teilweise ergänzt, rest., H 80, B 113, T 94, DEUTSCH, 18.Jh.
GROSSE TISCHLAMPE, Glas, Goldstaubeinschlüsse, zweiflammig, H 105, wohl BAROVIER UND TOSO, MURANO
SATZ VON ZEHN "LA FONDA"-STÜHLEN, Metall, weiß beschichtet, Polyamid, H 81, Entwurf Ray und
TISCHLAMPE, Onyx, einflammig, H 60
DECKENLAMPE UND ZWEI WANDLAMPEN "CHAMPS ELYSEE", Messing und farbloses, teilw. satiniertes Glas,
SATZ VON VIER STÜHLEN, Kirschbaum, Polsterung erneuert, H 86, DEUTSCH, um 1900
BIEDERMEIERSOFA, Mahagoni, intarsiert, Polsterung erneuert, H 94, B 200, T 67, DEUTSCH, um 1840
BIEDERMEIERSTUHL, Esche, Polsterung erneuert, H 81, DEUTSCH, um 1840
BAROCK-SEKRETÄR, Nuss, Nusswurzel sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus mit
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, rest. und erg.,
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, rest. und erg., H 84, B 117, T 62, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
PAAR FEUTEUILS, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 98, DEUTSCH, wohl 2.H.18.Jh.
KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE, Nussbaum, teilw. ebonisiert, besch. und rest., H 77, B 88, T 46,
KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE, Nussbaum, teilw. ebonisiert, besch. und rest., H 77, B 88, T 46, DEUTSCH, 19.Jh.
BAROCKER ECKSCHRANK, Nussbaum u.a., intarsiert, eintüriger Korpus mit eintürigem Vitrinenaufsatz,
BAROCKER ECKSCHRANK, Nussbaum u.a., intarsiert, eintüriger Korpus mit eintürigem Vitrinenaufsatz, besch., H 225, B 96, T 62, DEUTSCH, um 1760
PRUNKVITRINE, Holz, goldfarben gefasst, besch., einschübiger und eintüriger Korpus, H 194, B 98, T
PRUNKVITRINE, Holz, goldfarben gefasst, besch., einschübiger und eintüriger Korpus, H 194, B 98, T 54, FRANKREICH, E.19.Jh.
FIGURALE JUGENDSTIL-WANDLAMPE, Bronze, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 41,
ART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, B 70, FRANKREICH, um 1920
PAAR ART-DÉCO-SESSEL UND EIN KLEINER TISCH, Nuss und Nusswurzel, Polsterung erneuert, H der Sessel
BIEDERMEIERSCHRANK, Birke, zweitüriger Korpus mit reichem Dekor aus Brandmalerei, H 204, B 127, T
BIEDERMEIERSCHRANK, Birke, zweitüriger Korpus mit reichem Dekor aus Brandmalerei, H 204, B 127, T 57, DEUTSCH/ÖSTERREICH, um 1820
139 Los(e)/Seite