679 Los(e)/Seite
KORBSCHALE, SOG. "ENGLISCHER KORB", mintgrün und rot staffiert, im Spiegel Blumenbouquet, L 25,
ACHT KAFFEEGEDECKE, neun Tassen mit acht UT und elf Desserttellern (Dm 18), besch., ber., je eine
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, H 18, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780,
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, H 18, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE MIT WIDDERKOPFHENKELN, Balusterform Klassika, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor,
KORBSCHALE, SOG. "ENGLISCHER KORB", durchbrochen gearbeitet, Handhaben mit reliefiertem Beerendekor,
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne (H 19,5, in Gold beschriftet), einer
ZWEI VASEN, "Mozart-Becher" und "Salier" (Haarriss am Henkel), Entwurf Siegmund SCHÜTZ von 1935 bzw.
ZWEI VASEN, "Mozart-Becher" und "Salier" (Haarriss am Henkel), Entwurf Siegmund SCHÜTZ von 1935 bzw. 1951/52, H 11/23,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
GEFUSSTER FRANZÖSISCHER KORB, Durchbruchrand, H 19,5, besch., Entwurf Johann Carl Friedrich RIESE um
GEFUSSTER FRANZÖSISCHER KORB, Durchbruchrand, H 19,5, besch., Entwurf Johann Carl Friedrich RIESE um 1820, KPM BERLIN, 20.Jh.
TRINKENDER CHINESE, H 10,5, rest., Entwurf Paul BÖRNER von 1957, KPM BERLIN, 1958
BECKENSCHLAGENDER CHINESE, H 40, min.rest., min. Brandrisse, Entwurf Friedrich Elias MEYER von 1768,
BECKENSCHLAGENDER CHINESE, H 40, min.rest., min. Brandrisse, Entwurf Friedrich Elias MEYER von 1768, zwei Schleifstriche, KPM BERLIN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 23, minst.ber., KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus je sechs Menü- und Desserttellern, vier Suppentassen mit
PAAR SOLI FLEUR, polychrom gemalter Traubendekor, H 20,5, Kriegsmarke Eisernes Kreuz, KPM BERLIN,
PAAR SOLI FLEUR, polychrom gemalter Traubendekor, H 20,5, Kriegsmarke Eisernes Kreuz, KPM BERLIN, 1914-1919
BRÛLE DE PARFUM, durchbrochen gearbeitet, Maskaronhenkel, H 11,5, KPM BERLIN, um 1910
JUGENDSTIL-FIGUR "SITZENDER KRAGENBÄR", naturalistisch bemalt, H 18, sign. A.(nton) PUCHEGGER,
DECKELTERRINE, Form Kurland, farbig und gold bemalt, heimische Blumen und Schmetterlinge, Dm 21,5,
DECKELTERRINE, Form Kurland, farbig und gold bemalt, heimische Blumen und Schmetterlinge, Dm 21,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE PRUNKDECKELVASE, SOG. WEIMAR-VASE, zweiteilig gebrannter und verschraubter Korpus, in
KONVOLUT SPEISESERVICE "URBINO", bestehend aus 18 Menütellern (einer best.), elf Suppentassen mit 17
DECKELSCHÜSSEL UND SAUCIERE, Dekor Musselmalet Gerippt, Terrine L 40, Scherben graustichig, Sauciere
GROSSE POTPOURRI-VASE, polychrom gemalter Blumendekor, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit
DECKELSAUCIERE AUF PRESENTOIR, Form Neuozier, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -
KORBSCHALE, polychrom gemalter Blumendekor, Asthenkel mit plastischen Blumen, Goldstaffage,
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, Dm 25,5, Fahne min.rest., ein Schleifstrich, ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Vollspitze, Dm 23,5, leicht besch., ROYAL COPENHAGEN, 1820-1885
KANNE, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Gerippt, H 25, minst.besch., min. Brandriss, ROYAL COPENHAGEN, 1820-1885
TEEDOSE, Form Neuozier, unterglasurblauer Blumendekor, H 13,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
DREI KLEINE SCHALEN, im Spiegel farbiger Unterglasurdekor, Dm bis 11,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
KOALA, naturalistisch staffiert, H 17, ein Schleifstrich, Modellnr. 5402, Entwurf William TIMYN,
KOALA, naturalistisch staffiert, H 17, ein Schleifstrich, Modellnr. 5402, Entwurf William TIMYN, ROYAL COPENHAGEN, um 1980
"MAUS AUF KASTANIE", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 511, Entwurf Eric NIELSEN von 1890, ROYAL
"MAUS AUF KASTANIE", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 511, Entwurf Eric NIELSEN von 1890, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
"KAKADU", naturalistisch staffiert, H 10, Modellnr. 2178, Entwurf Svend JESPERSEN, BING & GROENDAHL,
"KAKADU", naturalistisch staffiert, H 10, Modellnr. 2178, Entwurf Svend JESPERSEN, BING & GROENDAHL, DÄNEMARK, 20.Jh. ...[more]
"STEHENDER PINGUIN", naturalistisch staffiert, H 8, Modellnr. 1821, Entwurf Sveistrup MADSEN, BING &
"STEHENDER PINGUIN", naturalistisch staffiert, H 8, Modellnr. 1821, Entwurf Sveistrup MADSEN, BING & GROENDAHL, DÄNEMARK, 20.Jh. ...[more]
ZIERTELLER, Pâte tendre, Türkisfond, in Rocaillekartusche Landschaftsausschnitt mit Papagei auf Ast,
PAAR DECKELVASEN, zweiteilig und verschraubt, polychrom bemalt, Türkisfond, weißes Opakemail,
AMOR MIT FALKE, auf Terrainsockel mit Baumstumpf, Biscuitporzellan, H 11,5, best., ungemarkt,
AMOR MIT FALKE, auf Terrainsockel mit Baumstumpf, Biscuitporzellan, H 11,5, best., ungemarkt, FRANKREICH/BELGIEN, A.19.Jh.
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Ente auf Landschaftsinsel, auf dem Steigbord und der
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Vogel auf Landschaftsinsel, auf dem Steigbord und der
TELLER, im Spiegel Darstellung einer Dame mit Amor in Purpur, Steigbord und Fahne in Grüntönen
RUNDE DOSE, auf dem Deckel polychrom gemalt spielende Putti in Wolken, Blumendekor in Goldemail
AUS EINEM KLASSIZISTISCHEN SERVICE, bestehend aus zwei Kannen (H bis 14), einer Tasse mit UT und
SUPPENTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, brauner Randstreifen, Dm 23, im Brand
SALIERE, plastische Lorbeergirlande grün staffiert, Dekor in Purpurcamaieu, Goldstaffage, Dm 10,
679 Los(e)/Seite