279 Los(e)/Seite
LESENDES MÄDCHEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 41, Modellnr. 2374, ROYAL DUX, BÖHMEN, um
LESENDES MÄDCHEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 41, Modellnr. 2374, ROYAL DUX, BÖHMEN, um 1900
WALZENKRUG, brauner Scherben, blau und mangan bemalt, Zinnmontierung, H 24, rest., Maler Georg
ZUGPOSAUNE, mit einem Ventil und Mundstück, L 115, in Koffer
DECKELVASE, Keramik, polychrome Craqueléglasur, H 19, besch., Modellnr. 1430, Entwurf Alfred KUSCHE,
DECKELVASE, Keramik, polychrome Craqueléglasur, H 19, besch., Modellnr. 1430, Entwurf Alfred KUSCHE, KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1920
PAAR BESCHLÄGE, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 19, 19.Jh.
DREI SPAZIERSTÖCKE, Bein, Metall, Horn, Schuss Holz bzw. Kautschuk, diverse Formen, Größen und
DREI SPAZIERSTÖCKE, Bein, Metall, Horn, Schuss Holz bzw. Kautschuk, diverse Formen, Größen und Dekore, L bis 96, min.besch., um 1900
ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, diverse Tierfiguren, L bis 9,5, ber., in Etui
VASE, farbloses Glas, Diamantsteinel- und Schälschliff, Bronzemontierung, H 16, BACCARAT, 20.Jh.
KLEINER NACHLASS EINES SCHÜTZEN des Landsturm, bestehend aus Militärpaß und Erweiterung mit allen
VIER APOTHEKERGEFÄSSE, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, diverse Formen, Größen
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN 1.WK., bestehend aus einer dreiteiligen Ordensspange mit Eisernes
JUGENDSTIL-TAFELTUCH, Richelieu-Stickerei, 230 x 150, DEUTSCH, um 1900
SECHS LIKÖRGLASER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
ZWEI MILCHKÄNNCHEN, Steinzeug, H bis 12,5, eine bemalt, die andere mit mythologischen Motiven (
ZWEI MILCHKÄNNCHEN, Steinzeug, H bis 12,5, eine bemalt, die andere mit mythologischen Motiven (Samson), best., wohl ENGLAND, um 1900
RUNDE DOSE, 800/ooo, innen Vergoldet, auf dem scharnierten Deckel und der Wandung Dekor im hohen
RUNDE DOSE, 800/ooo, innen Vergoldet, auf dem scharnierten Deckel und der Wandung Dekor im hohen Relief, Dm 12,5, 350g, NERESHEIMER, HANAU, 20.Jh.
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, brauner Scherben, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontur, H 19, rest.,
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, brauner Scherben, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontur, H 19, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
KONVOLUT SIEGBURGER STEINZEUG, 15 Teile, darunter Trichterhalskrüge, Krüge, Becher, divers, meist
WEINKRUG, Steinzeug, grau und beige glasiert, Sinnspruch: "Wein, Weib, Gesang, wer nicht liebt der
PAAR TELLER, Keramik, Blaudekor, Dm 27, besch., DELFT, 18.Jh.
SECHS WEISSWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy,
VASE, Steinzeug, reliefierte Blattornamentik, auf der Wandung polychrome Seelandschaft, Goldstaffage, H 33,5, F.A.MEHLEM, BONN, um 1900
PAAR PORTRAITMEDAILLONS, polychrome Malerei/Porzellan, Bildnisse, Goldrand (minst.ber.), Dm 9,5,
PAAR PORTRAITMEDAILLONS, polychrome Malerei/Porzellan, Bildnisse, Goldrand (minst.ber.), Dm 9,5, sign. L. BLOMQUIST, ungemarkt, um 1900
FEUERWEHRHELM, Metallglocke mit Front- und Nackenschild sowie angeschraubtem Kamm, H 26, gedellt,
FEUERWEHRHELM, Metallglocke mit Front- und Nackenschild sowie angeschraubtem Kamm, H 26, gedellt, FRANKREICH, 19.Jh.
DREI TELLER, Fayence, brauner Scherben, weiß glasiert und polychrom bemalt, diverse Formen, Größen
ZWEI BLEIVERGLASUNGEN MIT LITHOPHANIEN, Frauenbildnisse 1.) opakes Weißglas, 18,5 x 15, Prägemarke
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, je einflammig, ein Exemplar verso mit Widmungsgravur, H bis 19,5,
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, je einflammig, ein Exemplar verso mit Widmungsgravur, H bis 19,5, min.besch., 19.Jh.
ZWEI TELLER, Fayence, sandfarbener Scherben, weiß glasiert, polychrom gemalte Chinoiserie, brauner
SIEBEN TISCHKARTENHALTER, Metall versilbert, variierende Tierformen, H bis 8, FRANKREICH, um 1900
WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR, Fayence, farbig staffiert, mangangetupfte Glasur, Zinnrand und Zinndeckel
PAAR TISCHDEKORATIONEN "GOLDFASANE", Metall, versilbert, L 34, 20.Jh.
JUGENDSTIL-WANDFLIESE, Keramik, heller Scherben, irisierende Eosinglasur, reliefierter Fischdekor,
JUGENDSTIL-WANDFLIESE, Keramik, heller Scherben, irisierende Eosinglasur, reliefierter Fischdekor, 15 x 7,5, ZSOLNAY, PÉCS, um 1900
ZWEI PUPPEN 1.) Holz/Masse, feste blaue Augen mit gemalten Brauen, offener Mund mit zwei Zähnchen,
KONVOLUT KOPTISCHE TEXTILFRAGMENTE, 13tlg., variierende Formen und Größen, L bis 50, ÄGYPTEN, ca.
KONVOLUT KOPTISCHE TEXTILFRAGMENTE, 13tlg., variierende Formen und Größen, L bis 50, ÄGYPTEN, ca. 5.-18.Jh.
DREI KRÜGE, Steinzeug, grauer/roter Scherben, salzglasiert, H bis 17,5, min.besch., der große Krug
KACHELBILD, Fayence, Blaudekor, 44 x 30, rest., DELFT, um 1730
NEUN SPAZIERSTÖCKE, Griffe Silber 800-925/ooo und Metall, versilbert, teils graviert, martelliert
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 30, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
URKUNDE, handschriftlich auf Papier, 38 x 41, mit zwei Wachssiegeln, datiert in Hürth 1793, R.
JUGENDSTIL-LÖSCHWIEGE, Zinn, vegetabiler Reliefdekor, L 15, OSIRIS, NÜRNBERG, um 1900
BRONZEMEDAILLE "JOHANN WOLFGANG VON GOETHE", antikisierendes Brustbild, Dm 4,1, G. LOOS / F.
BRONZEMEDAILLE "JOHANN WOLFGANG VON GOETHE", antikisierendes Brustbild, Dm 4,1, G. LOOS / F. KÖNIG, BERLIN, 19.Jh., in Etui
VIER SPAZIERSTÖCKE, Griffe Horn, Silber 800/ooo, wohl Bakelit, versilbertes Metall, Schuss diverse
SCHATULLE, Pappe, roter Samt, Metallappliken, L 23,5, besch., 2.H. 20.Jh.
LACKTELLER, besetzt mit Perlmuttplättchen, gold bemalt, Dm 27, etwas besch., im japanischen Stil
ZWEI LEUCHTER, Bronze, je einflammig, H 17,5, 19.Jh.
BILDPLATTE, Eisen, gegossen, Kircheninterieur mit lateinischer Inschrift, 45 x 36, min.besch.,
BILDPLATTE, Eisen, gegossen, Kircheninterieur mit lateinischer Inschrift, 45 x 36, min.besch., wohl BERLINER EISEN, 19.Jh.
PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN, einflammig, Keramik, grün-braune Verlaufsglasur, Metallmontur, H mit
PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN, einflammig, Keramik, grün-braune Verlaufsglasur, Metallmontur, H mit Schirm 67, FRANKREICH, um 1900
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 25, DEUTSCH, 19.Jh.
PUTTO MIT ZIEHHARMONIKA, Keramik, polychrom glasiert, Entwurf Wilhelm SÜS, KARLSRUHER MAJOLIKA, um
PUTTO MIT ZIEHHARMONIKA, Keramik, polychrom glasiert, Entwurf Wilhelm SÜS, KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1910
ZWEIDRITTEL-TALER, Herzog Johann Ernst II. von Sachsen-Weimar (1662-1683), Silber, Dm 4, 14,9g,
ZWEIDRITTEL-TALER, Herzog Johann Ernst II. von Sachsen-Weimar (1662-1683), Silber, Dm 4, 14,9g, besch., SACHSEN, datiert 1677
DREI STOFFARBEITEN, bestehend aus einer liturgischen Stola, einer Decke und einer Florentiner Borte,
DREI STOFFARBEITEN, bestehend aus einer liturgischen Stola, einer Decke und einer Florentiner Borte, 60 x 50, montiert, 17./19.Jh.
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, Beingriffe, beschnitzt, teils intarsiert, Schuss Holz, diverse Formen, Größen
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, Beingriffe, beschnitzt, teils intarsiert, Schuss Holz, diverse Formen, Größen und Dekore, L bis 93, min.besch./besch., um 1900
VASE, Porzellan, vegetabiler Silveroverlay auf lindgrünem Fond, H 15, Modellnr. 1074/2, THOMAS/
VASE, Porzellan, vegetabiler Silveroverlay auf lindgrünem Fond, H 15, Modellnr. 1074/2, THOMAS/VEYHL, PLÜDERHAUSEN, 20.Jh.
279 Los(e)/Seite