- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Oberkategorie
2575 Los(e)/Seite
PAAR HANDLEUCHTER, Messing, H bis 7, DEUTSCH, 19.Jh.
FÜNFZEHN SPEERE, Bambus, Holz, L bis 169, INDONESIEN
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall,
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall, versilbert, H 20, min.besch., 20.Jh.
GROSSER FAYENCE-TELLER, Fayence, brauner Scherben, Zinnglasur, blau und rot bemalt, im Spiegel
HUMPEN MIT JAGDMOTIV, Milchglas, bemalt, H 16,5, Henkel rest., DEUTSCH, M.19.Jh.
MALHÖRNCHEN, Steinzeug, L 10, rest., geritzt "H.M. 1788", wohl 18.Jh.
KATAR, Eisen, spitz zulaufende zweigradige Klinge, vernietete, geschnittene Zwinge, durchbrochen
DREI PORZELLANKOPFPUPPEN, Biscuitporzellankurbelköpfe, feste Augen bzw. Schlafaugen mit gemalten
LENHARDT-FUSSBECHER, farbloses Glas, schwarzer Umdruckdekor, umlaufend Jagdszene mit Reiter,
KARAFFE MIT BECHER, farbloses Glas, opakgrün getönt, gold radierter Floraldekor, Karaffe H 17,
KARAFFE MIT BECHER, farbloses Glas, opakgrün getönt, gold radierter Floraldekor, Karaffe H 17, Stöpsel minst.best., Becher H 9,3, BÖHMEN, 19.Jh.
PETROLEUMLAMPE, Messing, geprägt, Schirm mit Schmucksteinbesatz (einer besch.), H 40, 20.Jh.
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, poliert, H 19,5, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
SCHALE, Holz geschnitzt (min. Gebrauchsspuren), als Handhabe plastisch gearbeitetes Eichhörnchen aus
SCHALE, Holz geschnitzt (min. Gebrauchsspuren), als Handhabe plastisch gearbeitetes Eichhörnchen aus Silber, 830/ooo, DEUTSCH, 20.Jh.
VIER KELCHGLÄSER, farbloses Glas, partiell polychrom getönt, Kuppa mit geätztem Floralfries, H 19,
VIER KELCHGLÄSER, farbloses Glas, partiell polychrom getönt, Kuppa mit geätztem Floralfries, H 19, NANCY, 20.Jh.
HENKELTABLETT, Metall, versilbert, reliefierter Kreuzbanddekor, L 61,5, 20.Jh.
VIERZEHN STÄNDER, Holz, beschnitzt, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 20, min.besch.,
VIERZEHN STÄNDER, Holz, beschnitzt, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 20, min.besch., CHINA
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN 2.WK., bestehend aus Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Hersteller "26",
JUGENDSTIL-RAHMEN, Holz, Reliefstuck mit mythologischen Szenen, bronziert, 43 x 71, besch., DEUTSCH,
JUGENDSTIL-RAHMEN, Holz, Reliefstuck mit mythologischen Szenen, bronziert, 43 x 71, besch., DEUTSCH, um 1900
ZWEI BIERKRÜGE, Steinzeug, grauer Scherben, blau glasiert, reicher Reliefdekor mit Figurenszenen,
ZWEI BIERKRÜGE, Steinzeug, grauer Scherben, blau glasiert, reicher Reliefdekor mit Figurenszenen, H bis 29, min.besch., WESTERWALD, um 1900
ETAGÈRE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22,5, Haarriss, Malerei in der
STUDIOGLAS-OBJEKT, 2tlg, Kugel aus grüngetöntem Glas, Dm 5, auf Sockel aus farblosem Glas, L 18,
STUDIOGLAS-OBJEKT, 2tlg, Kugel aus grüngetöntem Glas, Dm 5, auf Sockel aus farblosem Glas, L 18, minst.best., undeutlich sign. und dat. 88
KONVOLUT NEUN KARAFFEN, farbloses, graustichiges Glas, diverse Formen, Größen und Schliffdekore, H
KONVOLUT NEUN KARAFFEN, farbloses, graustichiges Glas, diverse Formen, Größen und Schliffdekore, H bis 22, minst.besch., 20.Jh.
JUGENDSTIL-GÜRTELSCHLIESSE, Messing, vegetabil durchbrochen gearbeitet, L 9, um 1900
FIGUR ESKIMO, Steinzeug, in Brauntönen matt- und glanzglasiert, H 10,5, DÄNEMARK, 20.Jh.
PAAR KUHBAUERN, 2tlg., Fayence, polychrom glasiert, H 17, best., beide rest., DELFT, 20.Jh.
SAUCIERE AUF PRESENTOIR, Metall, versilbert, ligierte Monogrammgravur, H 14, ber., CHRISTOFLE,
TOILETTEKOFFER, Leder mit geprägtem Monogramm "S.M.H.", innen mit Satin ausgeschlagen, zahlreiche
MILITÄRKOMPASS, Metall, Dm 6,5, 20.Jh., in Lederetui
VIOLINE, im Kasten mit Schutzhülle, Schnecke als Löwenkopf geschnitzt, mit Bogen, L 59, min.ber.,
VIOLINE, im Kasten mit Schutzhülle, Schnecke als Löwenkopf geschnitzt, mit Bogen, L 59, min.ber., innen bez. STAINER, DEUTSCH, E.19.Jh.
KONVOLUT FÜNF KARAFFEN, farbloses, graustichiges Glas, diverse Formen, Größen und Schliffdekore, H
TÜRSTURZ, Holz, durchbrochen gearbeitet und dunkel patiniert, Rundmedaillon mit Voluten- und
SCHALE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, dickwandiges Kristall,
ALBARELLO, Fayence, Blaudekor, H 18, Haarrisse, best., E.18.Jh.
SCHATULLE, Wurzelholz mit vegetabilen Messingintarsien, innen mit grünem Samt ausgeschlagen, 4,3 x
SECHS WEISSWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy,
EMPIRE-LEUCHTER, Messing, partiell guillochiert, H 25, min. gedellt, um 1810
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL, Messing, getrieben, Dm 60, besch., DEUTSCH, wohl 19.Jh.
KACHEL, Fayence, Blaudekor, 13 x 13, DELFT, 18./19.Jh.
VIER PUPPEN, Celluloid- und Massekörper, bemalt, Schlaf- und Schelmenaugen bzw. feste Augen,
ZWEI TELLER, Porzellan, polychrom bemalt, min.besch., Dm 18, wohl FRANKREICH, um 1920
RUNDE SCHALE, farbloses Glas, eisglasartig rau geätzt und partiell schwarz überfangen, Fischdekor, H
SCHALE, farbloses Glas, roséfarbene Pulvereinschmelzungen, irisierend, Metallmontierung, wohl
SCHALE, farbloses Glas, roséfarbene Pulvereinschmelzungen, irisierend, Metallmontierung, wohl KRALIK, ELEONORENHAIN, 20.Jh.
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, diverse Formen, Größen und Dekore, zwei Exemplare mit Monogrammgravur, Griffe
PAAR FIGURALE KAMINBÖCKE, Eisenguss, geschwärzt, L 32,5, 19.Jh.
ZWEI SCHMUCKDOSEN, farbloses, bzw. roséfarben getöntes Glas, Metallmontierung, innen mit Stoff
TÜRKLOPFER "DELFIN", Bronze, 2tlg., L 14,5, 20.Jh.
KONVOLUT AUS ACHT GEFÄSSEN, Bronze/Messing/Kupfer, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis
KONVOLUT AUS ACHT GEFÄSSEN, Bronze/Messing/Kupfer, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 15, PERSIEN, vornehmlich 19.Jh.
KARTUSCHKASTEN UND BANDELIER FÜR OFFIZIERE DER ARTILLERIE, lederner Kasten mit auf den Deckel
PAYSAGE DE VERRE-VASE, farbloses Glas, orange überfangen im Verlauf, umlaufend Winterlandschaft in
PAAR VASEN, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, H 25, besch., DELFT, 19.Jh.
PAAR BIEDERMEIER-KERZENLEUCHTER, Messing, steckbare Tüllen, H 26, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Keramik, heller Scherben, blau-grüne Lüsterglasur, reliefierter Ährendekor, H
VASE, Kristall, H 12,5, am Boden signiert (graviert), LALIQUE, M.20.Jh.
2575 Los(e)/Seite