- Oberkategorie,
679 Los(e)/Seite
PAAR PFERDEKÖPFE, Metall, versilbert, plastische Darstellung auf Metallplatte montiert, monogrammiert, Falzmaß 30 x 22, gerahmt, 20.Jh.
GROSSE FLASCHE, Steinzeug, salzglasiert, H 62, besch., Haarrisse, WESTERWALD, E.19.Jh.
DREI PUPPEN, 1. und 2.) Celluloidkörper, feste blaue bzw. gemalte Augen, offener Mund, modellierte
WASSERKANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, im Queen-Anne-Stil, Gesamthöhe 36, min. gedellt,
WASSERKANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, im Queen-Anne-Stil, Gesamthöhe 36, min. gedellt, ENGLAND, 20.Jh.
WETTERSTATION, mit Thermometer und Barometer, Mahagoni, L 93, min.läs., bez. L. Gobbi/LIVERPOOL,
WETTERSTATION, mit Thermometer und Barometer, Mahagoni, L 93, min.läs., bez. L. Gobbi/LIVERPOOL, 19.Jh.
ZWEI LEUCHTER, Messing, graviert, je einflammig, H bis 28, min.besch., eine Tülle erg., 19.Jh.
SPAZIERSTOCK, Griff Silber 800/ooo in Form eines Schlangenkopfes, Schuss Holz, L 91, min.besch.,
SPAZIERSTOCK, Griff Silber 800/ooo in Form eines Schlangenkopfes, Schuss Holz, L 91, min.besch., DEUTSCH, um 1900
DREI SCHIEBELEUCHTER, Messing, diverse Formen, Größen und Dekore, H bis 21, min. gedellt, DEUTSCH,
DREI SCHIEBELEUCHTER, Messing, diverse Formen, Größen und Dekore, H bis 21, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
FIGURALE PETSCHAFT, Bronze, ägyptisierend, L 11,5, Siegelfläche graviert Monogramm MS, 20.Jh.
VASE, farbloses Glas, partiell grün getönt, H 37, min.besch., Pavel HLAVA, HAIDA, 20.Jh.
SIGNALHORN UND TROMMEL, rest., leicht flugrostig, L des Horns 27, Dm der Trommel 38, mit vier
SIGNALHORN UND TROMMEL, rest., leicht flugrostig, L des Horns 27, Dm der Trommel 38, mit vier Schlagstöcken, DEUTSCH, um 1935/40
STIFTABLAGE, Metall, versilbert, reliefierter Lorbeer- und Schleifendekor, L 29,5, 20.Jh.
KLEINE MEERSCHAUMPFEIFE, Meerschaum, figural beschnitzt, L 9,5, besch., in Original- Lederetui, 19.
KLEINE MEERSCHAUMPFEIFE, Meerschaum, figural beschnitzt, L 9,5, besch., in Original- Lederetui, 19.Jh.
DOSE, Messing mit Zinn- und Kupferintarsien, L 6,5, wohl PERSIEN, 20.Jh.
PAAR HANDLEUCHTER, Messing, H bis 7, DEUTSCH, 19.Jh.
FÜNFZEHN SPEERE, Bambus, Holz, L bis 169, INDONESIEN
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall,
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall, versilbert, H 20, min.besch., 20.Jh.
GROSSER FAYENCE-TELLER, Fayence, brauner Scherben, Zinnglasur, blau und rot bemalt, im Spiegel
MALHÖRNCHEN, Steinzeug, L 10, rest., geritzt "H.M. 1788", wohl 18.Jh.
DREI PORZELLANKOPFPUPPEN, Biscuitporzellankurbelköpfe, feste Augen bzw. Schlafaugen mit gemalten
PETROLEUMLAMPE, Messing, geprägt, Schirm mit Schmucksteinbesatz (einer besch.), H 40, 20.Jh.
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, poliert, H 19,5, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
SCHALE, Holz geschnitzt (min. Gebrauchsspuren), als Handhabe plastisch gearbeitetes Eichhörnchen aus
SCHALE, Holz geschnitzt (min. Gebrauchsspuren), als Handhabe plastisch gearbeitetes Eichhörnchen aus Silber, 830/ooo, DEUTSCH, 20.Jh.
HENKELTABLETT, Metall, versilbert, reliefierter Kreuzbanddekor, L 61,5, 20.Jh.
VIERZEHN STÄNDER, Holz, beschnitzt, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 20, min.besch.,
VIERZEHN STÄNDER, Holz, beschnitzt, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 20, min.besch., CHINA
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN 2.WK., bestehend aus Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Hersteller "26",
JUGENDSTIL-RAHMEN, Holz, Reliefstuck mit mythologischen Szenen, bronziert, 43 x 71, besch., DEUTSCH,
JUGENDSTIL-RAHMEN, Holz, Reliefstuck mit mythologischen Szenen, bronziert, 43 x 71, besch., DEUTSCH, um 1900
ZWEI BIERKRÜGE, Steinzeug, grauer Scherben, blau glasiert, reicher Reliefdekor mit Figurenszenen,
ZWEI BIERKRÜGE, Steinzeug, grauer Scherben, blau glasiert, reicher Reliefdekor mit Figurenszenen, H bis 29, min.besch., WESTERWALD, um 1900
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22,5, Haarriss, Malerei in der
STUDIOGLAS-OBJEKT, 2tlg, Kugel aus grüngetöntem Glas, Dm 5, auf Sockel aus farblosem Glas, L 18,
STUDIOGLAS-OBJEKT, 2tlg, Kugel aus grüngetöntem Glas, Dm 5, auf Sockel aus farblosem Glas, L 18, minst.best., undeutlich sign. und dat. 88
JUGENDSTIL-GÜRTELSCHLIESSE, Messing, vegetabil durchbrochen gearbeitet, L 9, um 1900
FIGUR ESKIMO, Steinzeug, in Brauntönen matt- und glanzglasiert, H 10,5, DÄNEMARK, 20.Jh.
PAAR KUHBAUERN, 2tlg., Fayence, polychrom glasiert, H 17, best., beide rest., DELFT, 20.Jh.
SAUCIERE AUF PRESENTOIR, Metall, versilbert, ligierte Monogrammgravur, H 14, ber., CHRISTOFLE,
TOILETTEKOFFER, Leder mit geprägtem Monogramm "S.M.H.", innen mit Satin ausgeschlagen, zahlreiche
MILITÄRKOMPASS, Metall, Dm 6,5, 20.Jh., in Lederetui
VIOLINE, im Kasten mit Schutzhülle, Schnecke als Löwenkopf geschnitzt, mit Bogen, L 59, min.ber.,
VIOLINE, im Kasten mit Schutzhülle, Schnecke als Löwenkopf geschnitzt, mit Bogen, L 59, min.ber., innen bez. STAINER, DEUTSCH, E.19.Jh.
TÜRSTURZ, Holz, durchbrochen gearbeitet und dunkel patiniert, Rundmedaillon mit Voluten- und
ALBARELLO, Fayence, Blaudekor, H 18, Haarrisse, best., E.18.Jh.
SCHATULLE, Wurzelholz mit vegetabilen Messingintarsien, innen mit grünem Samt ausgeschlagen, 4,3 x
SECHS WEISSWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy,
EMPIRE-LEUCHTER, Messing, partiell guillochiert, H 25, min. gedellt, um 1810
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL, Messing, getrieben, Dm 60, besch., DEUTSCH, wohl 19.Jh.
KACHEL, Fayence, Blaudekor, 13 x 13, DELFT, 18./19.Jh.
VIER PUPPEN, Celluloid- und Massekörper, bemalt, Schlaf- und Schelmenaugen bzw. feste Augen,
ZWEI TELLER, Porzellan, polychrom bemalt, min.besch., Dm 18, wohl FRANKREICH, um 1920
SCHALE, farbloses Glas, roséfarbene Pulvereinschmelzungen, irisierend, Metallmontierung, wohl
SCHALE, farbloses Glas, roséfarbene Pulvereinschmelzungen, irisierend, Metallmontierung, wohl KRALIK, ELEONORENHAIN, 20.Jh.
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, diverse Formen, Größen und Dekore, zwei Exemplare mit Monogrammgravur, Griffe
PAAR FIGURALE KAMINBÖCKE, Eisenguss, geschwärzt, L 32,5, 19.Jh.
ZWEI SCHMUCKDOSEN, farbloses, bzw. roséfarben getöntes Glas, Metallmontierung, innen mit Stoff
TÜRKLOPFER "DELFIN", Bronze, 2tlg., L 14,5, 20.Jh.
679 Los(e)/Seite