118 Los(e)/Seite
VENEZIANER-WANDSPIEGEL, 93 x 52, wohl MURANO, 20.Jh.
SÄULE, Holz, geschnitzt und schwarz lackiert, H 123, wohl DEUTSCH E.19.Jh.
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Nussbaum und Nusswurzel, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte,
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Nussbaum und Nusswurzel, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, besch., H 149, B 96, T 51, DEUTSCH, um 1820
MILCHSCHRANK, Eiche, dreitüriger Korpus, besch., rest. und erg., H 130, B 177, T 51, DEUTSCH, 18.
MILCHSCHRANK, Eiche, dreitüriger Korpus, besch., rest. und erg., H 130, B 177, T 51, DEUTSCH, 18.Jh.
MARIA-THERESIA-LÜSTER, sechsflammig, Glasprismenbehang, H 75
PAAR SESSEL "PROGETTI", Buchenholz, H 88, Entwurf 1987 von Umberto ASNAGO (*1949), Ausführung
PAAR SESSEL "PROGETTI", Buchenholz, H 88, Entwurf 1987 von Umberto ASNAGO (*1949), Ausführung GIORGETTI
ART-DÉCO-DECKENLAMPE, Metall, verchromt, Opalglas, achtflammig, H 80, gemarkt EZAN, um 1930
SPIEGEL, Barockstil, Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst, 71 x 70, wohl 19.Jh.
PAAR SCHIFFSLAMPEN, Messing, teilweise lackiert, besch., zweiflammig, H 34, FRANKREICH, um 1950
VIER DREHSTÜHLE, sogenannte Barber stools, Metall, verchromt, Skaibezug, H 82, ENGLAND, um 1940/50
MAZDA-LAMPE, Holz, schwarz lackiert, Metall, verchromt, rest., Schirm aus Milchglas, einflammig, H
MAZDA-LAMPE, Holz, schwarz lackiert, Metall, verchromt, rest., Schirm aus Milchglas, einflammig, H 78, gemarkt, FRANKREICH
KLEINER TISCH, Kirsch-/Nussbaum, H 7, B 79, T 61, DEUTSCH, E.19.Jh.
BEISTELL-/GARTENTISCH, Metall, lackiert, H 75, Dm 50, FRANKREICH, 19./20.Jh.
PAAR BEISTELLTISCHE, Mahagoni, intarsiert, einschübige Zarge, H 72, B 53, T 38, ENGLAND, 2.H.20.Jh.
STUHL "EA 108", Aluminium, grüner Wollstoff, H 82, Entwurf Ray und Charles EAMES, Ausführung VITRA
OVALER SPIEGEL, Holz, Stuck, Glasbesatz, 72 x 57, ENGLAND, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus,
KOMMODE, Eiche, dreischübiger Korpus, seitlich aufklappbare Ecksegmente mit je vier kleinen Schüben,
PAAR LOUIS-QUINZE-STÜHLE, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 95, FRANKREICH, M.18.Jh.
BROTSCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, rest. und erg., H 171, B 113, T 52, DEUTSCH, 18.Jh.
BEISTELLTISCH MIT SEIDENSTICKBILD, Mahagoni, intarsiert, einschübige Zarge, besch. und rest., H
BEISTELLTISCH MIT SEIDENSTICKBILD, Mahagoni, intarsiert, einschübige Zarge, besch. und rest., H 78, B 71, T 63, DEUTSCH, 19.Jh.
DECKENLÜSTER, zwölfflammig, Glasprismenbehang, H 100
ART DÉCO-KINOLAMPE, in Skyscraper-Form, Zelluloid, H 54, FRANKREICH, um 1920/30
ART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, B 70, FRANKREICH, um 1920
STUMMER DIENER, Holz, Metall, H 102, Entwurf Ico Parisi, seitlich Herstellersignet, FRATELLI
STUMMER DIENER, Holz, Metall, H 102, Entwurf Ico Parisi, seitlich Herstellersignet, FRATELLI REGUITTI, um 1950
LOTHRINGER SCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, H 242, B 150, T 60, FRANKREICH, 2.H.18.Jh.
POSTSCHRANK, oder Wahlurne, Eiche, geschnitzt, eintüriger Korpus, aufklappbare Korrespondenzkasten
STUHL, Nussbaum, Lederbezug, rest., H 97, wohl NIEDERLANDE, 18.Jh.
BARSCHRANK, Teakholz, besch., zweitüriger Korpus mit auf- und seitlich ausklappbarer Deckplatte, H
BAROCKER AUFSATZSCHRANK, Nuss und Nusswurzel, teilw. intarsiert, sechsschübiger und zweitüriger
PETROLEUMSTEHLAMPE, Messing, H 160, gemarkt THE ROCHESTER, ENGLAND, E.19.Jh.
WIENER JUGENDSTIL-BANK, Nussbaum, intarsiert, rest. und erg., H 142, B 90, T 45, ÖSTERREICH, um
WIENER JUGENDSTIL-BANK, Nussbaum, intarsiert, rest. und erg., H 142, B 90, T 45, ÖSTERREICH, um 1900
BIEDERMEIER DEMI-LUNE-TISCH, Nussbaum, aufklappbare Platte, besch., alte Wurmgänge, H 77, B 114, T
BIEDERMEIER DEMI-LUNE-TISCH, Nussbaum, aufklappbare Platte, besch., alte Wurmgänge, H 77, B 114, T 56/113, DEUTSCH, um 1830
GROSSER OVALER SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 98 x 79, ENGLAND, E.19.Jh.
BIEDERMEIER-STEHPULT, Mahagoni, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, besch.,
BIEDERMEIER-STEHPULT, Mahagoni, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, besch., Lederbezug erg., H 147, B 95, T 63, DEUTSCH, um 1830
WANDSPIEGEL MIT ZWEI LAMPEN, Schmiedeeisen, im Art Déco-Stil, 50 x 90, Lampen einflammig, L 31,
PARAVENT, dreiteilig, Stoffbespannung mit Motiven nach Joseph BEUYS, H 147, B bis 180
KORBLÜSTER, einflammig, Glasprismenbehang, H 65
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, Glas erneuert, 39 x 31, wohl E.18.Jh.
ENSEMBLE IM BAUHAUSSTIL, Kirschbaum sowie diverse Edelhölzer, sechsteilig, bestehend aus einem
KLEINE KOMMODE, Nussbaum, intarsiert, zweischübiger Korpus, H 72, B 50, T 33, DRESDNER BAROCKSTIL,
KLEINE KOMMODE, Nussbaum, intarsiert, zweischübiger Korpus, H 72, B 50, T 33, DRESDNER BAROCKSTIL, 2.H.20.Jh.
NOTENSTÄNDER, Holz, geschnitzt, H 111, 20.Jh.
BIEDERMEIEROFEN, Gusseisen H 152, B 60, T 37, DEUTSCH, um 1840
VITRINE IM BIEDERMEIERSTIL, Kirschbaum, zweitüriger und zweischübiger Korpus, besch., H 182, B
VITRINE IM BIEDERMEIERSTIL, Kirschbaum, zweitüriger und zweischübiger Korpus, besch., H 182, B 107, T 51, DEUTSCH, wohl E.19.Jh.
BIEDERMEIERSPIEGEL, Birke geflammt, 185 x 72, besch., alte Wurmgänge, DEUTSCH, um 1820
PLAFONIÈRE, Schmiedeeisen, Elektrik erg., Schirm aus farblosem satiniertem Glas, bez. DEGUÉ
DEMI LUNE-TISCH, Mahagoni, intarsiert, besch. und rest., H 72, B 66, T 32, ENGLAND, E.19.Jh.
DESIGN-SCHIRMSTÄNDER, roter Kunststoff, H 58, gemarkt OIKOS, ITALIEN, um 1970
ART DÉCO-DECKENLAMPE, Metall, vernickelt, vierflammig, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas,
ART DÉCO-DECKENLAMPE, Metall, vernickelt, vierflammig, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas, min.best., H 26, signiert MULLER, um 1930
SIDETABLE, Metall, schwarz lackiert, H 75, Dm 56, wohl MAISON JANSEN, M.20.Jh.
PAAR FAUTEUILS, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 85, FRANKREICH, um 1750
LOUIS PHILIPPE-SESSEL, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 96, DEUTSCH, um 1860
DIELENSCHRANK, Eiche, zwei Sternintarsien, zweitüriger und zweischübiger Korpus, rest. und erg., H
DIELENSCHRANK, Eiche, zwei Sternintarsien, zweitüriger und zweischübiger Korpus, rest. und erg., H 180, B 160, T 58, DEUTSCH, um 1820
118 Los(e)/Seite