199 Los(e)/Seite
ZIGARETTENETUI, 950/ooo, innen vergoldet, auf dem scharnierten Deckel Wappengravur, L14, 162g, Georg
ZIGARETTENETUI, 950/ooo, innen vergoldet, auf dem scharnierten Deckel Wappengravur, L14, 162g, Georg Adam SCHEID, WIEN, um 1900
OBSTBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Klingen und Forken 925/ooo, Griffe Perlmutt, L bis 19, Original-
OBSTBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Klingen und Forken 925/ooo, Griffe Perlmutt, L bis 19, Original-Holzkasten mit Schloss, SHEFFIELD, 1920
HAARNADEL, 830/ooo, floraler Dekor, L 11, 14g, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, 1915-1930
KLEINE SCHALE, 925/ooo, muschelförmige Handhaben, am Boden graviertes Monogramm "E.P", Dm 7,5,
AUFSATZSCHALE "180", sog. Louvre-Schale, 925/ooo, H 11, 322g, Entwurf Georg Jensen von 1912, Georg
AUFSATZSCHALE "180", sog. Louvre-Schale, 925/ooo, H 11, 322g, Entwurf Georg Jensen von 1912, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1945
JUGENDSTILKELLE, 800/ooo, reliefierte Maiglöckchen, L 34, 177g, minst. gedellt, Modell Nr. 3150
JUGENDSTILKELLE, 800/ooo, reliefierte Maiglöckchen, L 34, 177g, minst. gedellt, Modell Nr. 3150 von 1904, BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1910
WASSERKESSEL MIT RECHAUD UND BRENNER, 833/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel Holz,
KANNE, 950/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel Palisander, H 18, 628g, Emile PUIFORCAT,
KANNE, 950/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel Palisander, H 18, 628g, Emile PUIFORCAT, PARIS, um 1925
ZWEI SCHALEN, 925/ooo, je auf vier hufeisenförmigen Füßen, martelliert, passig geschweifter Rand mit
PAAR KORBSCHALEN, 800/ooo, Reliefdekor, Kreuzband, Dm 22, 740g, Etui, WOLFERS FRÈRES, BRÜSSEL, um
PAAR KORBSCHALEN, 800/ooo, Reliefdekor, Kreuzband, Dm 22, 740g, Etui, WOLFERS FRÈRES, BRÜSSEL, um 1900
ART DECO-ZIGARETTENETUI, 800/ooo, partiell vergoldet, Deckel schwarz gelackt, L 11,5, Marken, wohl
ART DECO-ZIGARETTENETUI, 800/ooo, partiell vergoldet, Deckel schwarz gelackt, L 11,5, Marken, wohl Georg Adam SCHEID, Wien, um 1920
PAAR JUGENDSTIL-VORLEGELÖFFEL, 800/ooo, Laffe innen vergoldet, floraler Reliefdekor, L 19, 101g,
ZWEI JUGENDSTIL-VORLEGER, Griffe 800/ooo mit reliefiertem Dekor, Klingen Metall vergoldet (minst.
QUADRATISCHE HENKELSCHALE, Silber geprüft, Handhaben mit reliefiertem Weintraubendekor, martellierte
ART DÉCO-MENÜBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln, -löffeln
PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 35, 1598g, min.rest. und besch., ITALIEN, 20.
PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 35, 1598g, min.rest. und besch., ITALIEN, 20.Jh.
KLEINE KANNE, 800/ooo, Holzknauf, bastumwickelter Griff, H 12, 117g, minst. gedellt, DEUTSCH, A.20.
KLEINE KANNE, 800/ooo, Holzknauf, bastumwickelter Griff, H 12, 117g, minst. gedellt, DEUTSCH, A.20.Jh.
OBSTBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Griffe 800/ooo, Monogrammgravur, L bis 16,5, min.besch., DEUTSCH,
OBSTBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Griffe 800/ooo, Monogrammgravur, L bis 16,5, min.besch., DEUTSCH, A.20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, godroniert, H 20, gefüllt, minst.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
OVALE HENKELSCHALE, 925/ooo, plastisch gearbeitete Handhaben, L 31, 426g, zaponiert, DEUTSCH, 20.
OVALE HENKELSCHALE, 925/ooo, plastisch gearbeitete Handhaben, L 31, 426g, zaponiert, DEUTSCH, 20.Jh.
BONBONNIERE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung (besch.) und Deckel 925/ooo, H 20, GORHAM,
BONBONNIERE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung (besch.) und Deckel 925/ooo, H 20, GORHAM, USA, 1898
SPEISEBESTECK, 800/ooo, bestehend aus je zwölf Menügabeln, -messern und -löffeln, je elf Fisch-
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je sechs Menügabeln, -messern und -löffeln, L bis
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je sechs Menügabeln, -messern und -löffeln, L bis 25,5, 800g (ohne Messer), DEUTSCH, 20.Jh.
BESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln und -messern, L bis
SATZ VON ZEHN KLEINEN MENÜLÖFFELN, 800/ooo, Fadendekor, L 17,5, 419g, DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSER VORLEGELÖFFEL, 826/ooo, Reliefdekor, L 37,5, 139g, KOPENHAGEN, 1912
MARGARETHENBECHER, Silber geprüft, partiell Reste von Vergoldung, H 9, 132g, ALBING, KOPENHAGEN,
MARGARETHENBECHER, Silber geprüft, partiell Reste von Vergoldung, H 9, 132g, ALBING, KOPENHAGEN, 20.Jh.
GROSSES KONVOLUT BESTECK, 800/ooo, leicht variierend, Monogrammgravuren, L bis 25,5, 3900g (ohne Messer), min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
JE 30 SUPPEN- UND KAFFEELÖFFEL, 12-13löt. und 750-800/ooo, Spaten, tlw. Monogrammgravuren, variierend, L bis 24, 1938g, min.besch., 19./20.Jh.
KONVOLUT BESTECK, 12löt. bis 925/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, teils graviert, L bis
FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER, 830/ooo, H 26, 805g, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR POKALE, 925/ooo, auf der Kuppawandung Band mit reliefiertem Dekor, H 19, 589g, 20.Jh.
PAAR VASEN, 900/ooo, H 20, 503g, 20.Jh.
SATZ VON SECHS RAGOUT FIN-PFÄNNCHEN, 830/ooo, Holzgriff ebonisiert (min.besch.), Porzellaneinsätze
ZUCKERZANGE, 950/ooo, L 14, 53g, FRANKREICH, E.19.Jh.
ZUCKERZANGE, 750/ooo, L 16,5, 48g, ZAGREB, E.19.Jh.
SECHS MENÜLÖFFEL UND NEUN -GABELN, 13löt./800/ooo, Spaten, Monogrammgravuren, L bis 21, 630g,
SECHS MENÜLÖFFEL UND NEUN -GABELN, 13löt./800/ooo, Spaten, Monogrammgravuren, L bis 21, 630g, DEUTSCH, 19./20.JH.
BESTECKKONVOLUT, 13löt./800/ooo, bestehend aus 19 Menülöffeln, fünfzehn Kaffeelöffeln, einer
DREI ZIGARETTENETUIS, 835-925/ooo, zwei innen vergoldet, guillochiert, L bis 10, gesamt 332g,
DREI ZIGARETTENETUIS, 835-925/ooo, zwei innen vergoldet, guillochiert, L bis 10, gesamt 332g, minst.ber., DEUTSCH, 20.Jh.
SPEISEBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 925/ooo, bestehend aus je neun großen Menügabeln und -messern
ZWEI PLATZTELLER, 835/ooo, profilierter Rand, Dm 28, 983g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
GROSSES OVALES HENKELTABLETT, 800/ooo, Fahne und Griffe mit Reliefdekor, L 65, 2185g, DEUTSCH, 20.
GROSSES OVALES HENKELTABLETT, 800/ooo, Fahne und Griffe mit Reliefdekor, L 65, 2185g, DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSES HENKELTABLETT, 925/ooo, L 60, 2220g, ITALIEN, 20.Jh.
TEEKANNE, 934/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel ebonisiertes Holz, H 15, 405g, gedellt,
TEEKANNE, 934/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel ebonisiertes Holz, H 15, 405g, gedellt, VAN KEMPEN, NIEDERLANDE, A.20.Jh.
ZIGARETTENETUI, 84/oo, innen vergoldet, Deckel mit Gravurdekor, L 9,5, 136g, POLEN, A.20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF SUPPENLÖFFELN, 800/ooo, Spaten, L 22,5, 620g, Etui, DEUTSCH, 20.Jh.
FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER, 835/ooo, H 26, Fuß beschwert, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
OVALE SCHALE, 800/ooo, durchbrochen und reliefiert gearbeiteter Dekor, L 25, 260g, DEUTSCH, 20.Jh.
ZIERVASE, 800/ooo, H 26, 228g, min. gedellt, ITALIEN, 20.Jh.
ZIGARETTENETUI, 925/ooo, guillochiert, L 10,5, 163g, 20.Jh.
KRUG, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharniertem Deckel 925/ooo, H 23, BIRMINGHAM, 1969
PAAR KORBSCHALEN, 925/ooo, beweglicher Bügelhenkel, Weinrankendekor, L 16, 370g, LONDON, 1901/06
VASE, farbloses Glas mit Zierschliff, silberner Korb, 800/ooo, mit plastisch gearbeiteten Festons, H
VASE, farbloses Glas mit Zierschliff, silberner Korb, 800/ooo, mit plastisch gearbeiteten Festons, H 22, Dm 17, 443g (ohne Glas), DEUTSCH, um 1900
TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Glas, Becher und Montierung 925/ooo, H 15,
TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Glas, Becher und Montierung 925/ooo, H 15, Becher minst.besch., LONDON, 1913
SATZ VON VIER SALIEREN MIT LÖFFEL, 800/ooo, Einsätze farbloses Glas, Reliefdekor, L 7, 75g (ohne
SATZ VON VIER SALIEREN MIT LÖFFEL, 800/ooo, Einsätze farbloses Glas, Reliefdekor, L 7, 75g (ohne Glas), FRANKREICH, um 1900
KONVOLUT AUS EINEM MENÜBESTECK, 800/ooo, 89tlg., leicht variierend, tlw. Monogrammgravuren, L bis
KONVOLUT AUS EINEM MENÜBESTECK, 800/ooo, 89tlg., leicht variierend, tlw. Monogrammgravuren, L bis 24.5, 3180g (ohne Messer), DEUTSCH, 20.Jh.
199 Los(e)/Seite