- Kategorie,
81 Los(e)/Seite
ACHTZEHNTEILIGES KONVOLUT, meist Silber, L bis 19, CHINA, A.20.Jh. Provenienz: Norddeutsche Sammlung
ETUI, Silber, auf den Deckeln gravierter und reliefierter Dekor, L 8, 81g, VIETNAM, 20.Jh.
GROSSES TABLETT, Messing, gravierter und punzierter Dekor, Dm 59, CHINA
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch.,
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch., CHINA, 19.Jh.
GROSSE RUNDE DECKELDOSE, Lack, auf der Wandung und dem Deckel über rotbraunem Lack in farbiger und
KLEINES DECKELGEFÄSS, Zinn, punzierter Dekor auf der Wandung, Deckel mit gravierter Aufschrift,
BEISTELLTISCH, Holz, partiell durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, ein Zwischentablar, H 67, Dm
BEISTELLTISCH, Holz, partiell durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, ein Zwischentablar, H 67, Dm 48, CHINA, A.20.Jh.
ALTARTISCH, Holz, ein Schub in der Zarge, H 90, B 92, T 47, min.besch., CHINA, E.19.Jh.
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas gerahmt, CHINA
DREIZEHN TEXTILARBEITEN, variierende Größen, Formen und Motive, in verschiedenen Techniken farbige
SCHMUCK-SCHATULLE, Schildpatt, Horn, geschnitzte Verzierungen mit Drachen, Montierungen Messing
SECHS GLAS-SNUFF BOTTLE, variierende Formen und Größen, in Hinterglasmalerei dekoriert, H bis 9,
SECHS GLAS-SNUFF BOTTLE, variierende Formen und Größen, in Hinterglasmalerei dekoriert, H bis 9, zwei besch., CHINA, 19./20.Jh.
TEXTILPANEEL, farbige Seidenfäden auf Satin, die Feuerkugel jagender Drache, 69 x 69, min.besch.,
TEXTILPANEEL, farbige Seidenfäden auf Satin, die Feuerkugel jagender Drache, 69 x 69, min.besch., gerahmt, CHINA, A.20.Jh.
PANEEL, Holz, über Rotlack vergoldet, im vertieften Relief beschnitzt, 21 x 22, CHINA
LAMPENFUSS, Holz, durchbrochen und im hohen Relief geschnitzt die Feuerkugel jagende Drachen, H 30, CHINA, 1.H.20.Jh.
TISCH, Holz, beschnitzt, H 57, Dm 55, CHINA, um 1900 Provenienz: ehemals chinesische Botschaft
TISCH, Holz, beschnitzt, H 57, Dm 55, CHINA, um 1900 Provenienz: ehemals chinesische Botschaft Berlin, Außenstelle Rolandseck
ZWEI RANGABZEICHEN (BUZI), im Flachstich bunte Seidenfäden auf dunkelblauem Satin, 27 x 30, Brokatfassung, unter Glas gerahmt, CHINA
NEUN RUNDE STÄNDER, Holz, Dm bis 24, CHINA
ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh.
VIERZEHN STÄNDER UND AUFSTELLER, Holz, Dm bis 33, CHINA, 20.Jh.
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, über Schwarzlack Reste von Vergoldung, in Meditation und die Rechte in
81 Los(e)/Seite