- Kategorie,
352 Los(e)/Seite
GESSNER, Richard (1894-1989), "Hafenstadt am Rhein", Öl/Lwd., 102 x 116, unten rechts signiert, R.
GRAMS, Erich (1924-1998), "Phantasielandschaft mit Tieren", Mischtechnik/Platte, 101 x 50, R.
GRAMS, Erich (1924-1998), "Phantasielandschaft mit Tieren", Mischtechnik/Platte, 101 x 50, besch.,
GRAMS, Erich (1924-1998), "Phantasielandschaft mit Tieren", Mischtechnik/Platte, 101 x 50, besch., R.
GRAUMANN, Julius (1878-1945), "Arbeiter auf dem Weg in die Fabrik", Öl/Holz, 61 x 77, unten rechts
GRAUMANN, Julius (1878-1945), "Arbeiter auf dem Weg in die Fabrik", Öl/Holz, 61 x 77, unten rechts signiert und "1922"datiert, R.
GREINER, Robert (Hamburger Maler um 1930), "Stülckenwerft mit Barkasse", Öl/Malkarton, 53,5, x 71,
GREINER, Robert (Hamburger Maler um 1930), "Stülckenwerft mit Barkasse", Öl/Malkarton, 53,5, x 71, unten links signiert, R.
GROLIG, Curt Victor Clemens (1805-1863), "Schiffbruch vor der Küste", Öl/Lwd., 52 x 75, doubliert,
GUIBERT, Simone (Malerin um 1910), "Portrait einer Frau mit Spindel", Bleistift/Papier, 31 x 24 (
HAASE, Curt (Maler um 1930), "Hydraulikpresse im Stahlwerk", Öl/Lwd., 90 x 120, unten rechts
HAASE, Curt (Maler um 1930), "Hydraulikpresse im Stahlwerk", Öl/Lwd., 90 x 120, unten rechts signiert und "Mchn." für München bez., R.
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Das Düsseldorfer Rheinufer", Öl/Lwd., 68 x 95, unten links
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Das Düsseldorfer Rheinufer", Öl/Lwd., 68 x 95, unten links signiert, R.
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Rheinblick", Öl/Malkarton, 25,5 x 35,5, unten rechts signiert, R.
HAY, William Hardie, (1859-1933), "Mutter mit Kindern am Strand", Öl/Lwd., 51,5 x 61, unten links
HAY, William Hardie, (1859-1933), "Mutter mit Kindern am Strand", Öl/Lwd., 51,5 x 61, unten links signiert und "1921" datiert, R.
HENRICH, Albert (1899-1971), "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lwd., 50 x 40, unten rechts signiert,
HENRICH, Albert (1899-1971), "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lwd., 50 x 40, unten rechts signiert, R.
HERMANN, Ludwig (1812-1881), "Hafen mit mittelalterlicher Stadtkulisse", wohl Brügge, Öl/Lwd., 31
HERMANN, Ludwig (1812-1881), "Hafen mit mittelalterlicher Stadtkulisse", wohl Brügge, Öl/Lwd., 31 x 45, unten rechts signiert, R.
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter in einer Brotfabrik", Kohle/Pastell/Papier, 51 x 66, unten
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter in einer Brotfabrik", Kohle/Pastell/Papier, 51 x 66, unten links signiert, R.
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "In der Eisengießerei", Öl/Lwd., 126 x 127, doubliert, unten links
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "In der Eisengießerei", Öl/Lwd., 126 x 127, doubliert, unten links signiert, R.
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Fassherstellung", Mischtechnik/Papier, 46,5 64, unten links
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Fassherstellung", Mischtechnik/Papier, 46,5 64, unten links signiert, R.
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter in der Brotfabrik", Mischtechnik/Papier, 51 x 66, unten
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter in der Brotfabrik", Mischtechnik/Papier, 51 x 66, unten rechts signiert, R.
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Fertigung eines Schwingrades", Mischtechnik/Papier, 64 x 81,
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Fertigung eines Schwingrades", Mischtechnik/Papier, 64 x 81, unten links signiert, R.
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter am Schmiedehammer", Mischtechnik/Papier, 62 x 94, unten
HEYENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter am Schmiedehammer", Mischtechnik/Papier, 62 x 94, unten rechts signiert, R.
HILGERS, Adolf (1896-1959), "Herbststilleben", Öl/Lwd., 80 x 70, unten links signiert, R.
HOFFMANN, Richard (Maler um 1910), "Schäfer", Öl/Lwd., 76,5 x 63, unten rechts signiert und "12"
HOFFMANN, Richard (Maler um 1910), "Schäfer", Öl/Lwd., 76,5 x 63, unten rechts signiert und "12" datiert, R.
HOHMAN, Jan Alexander (1896-1967), "Arbeiter an einer Walzmaschine", Öl/Lwd., 90 x 145, oben
HOHMAN, Jan Alexander (1896-1967), "Arbeiter an einer Walzmaschine", Öl/Lwd., 90 x 145, oben rechts signiert und "38" datiert, R.
HOHMAN, Jan Alexander (1896-1967), "Furnierproduktion", Öl/Lwd., 90 x 140, unten links signiert
HOHMAN, Jan Alexander (1896-1967), "Furnierproduktion", Öl/Lwd., 90 x 140, unten links signiert und "1938" datiert, R.
HUMMEL, Theodor (1864-1939), "Auf der Werft", Öl/Lwd., 89 x 108, unten rechts signiert, R.
HUTH, Franz (1876-1970), "Vor der Loggia", Mischtechnik/Papier, 48 x 33,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1914", R.
INDEN, Rudolf (1897-1951), "Winterliche Eifellandschaft", Öl/Lwd, 54 x 60, unten links signiert,
INDEN, Rudolf (1897-1951), "Winterliche Eifellandschaft", Öl/Lwd, 54 x 60, unten links signiert, R..
IRMER, Carl (1834-1900), "Rehe unter Birken", Öl/Lwd., 48 x 35,5, doubliert, unten rechts signiert, R.
JAMAR, Armand Gustav Gerard (1870-1946), "Stahlwerk", Öl/Lwd., 100 x 150, unten links signiert
JAMAR, Armand Gustav Gerard (1870-1946), "Stahlwerk", Öl/Lwd., 100 x 150, unten links signiert und "1930" datiert, R.
JAMAR, Armand Gustav Gerard (1870-1946), "Industrie in der Borinage", Öl/Holz, 38 x 45,5, unten
JAMAR, Armand Gustav Gerard (1870-1946), "Industrie in der Borinage", Öl/Holz, 38 x 45,5, unten links signiert und "1939" datiert, R.
JAMAR, Armand Gustav Gerard (1870-1946), "Hefefabrik in Brügge", Öl/Lwd., 101 x 151, unten rechts
JUNGHENN, Else (Berliner Malerin um 1900), "Interieur", Öl/Hartfaser, 62 x 47, unten rechts
JUNGHENN, Else (Berliner Malerin um 1900), "Interieur", Öl/Hartfaser, 62 x 47, unten rechts signiert, "1909" datiert und "Wilhelmsbad" bez., R.
JUSTE, Estelle (1894-1962), "Industriehafen", Öl/Lwd., 94 x 130, unten rechts signiert und "1920"
JUSTE, Estelle (1894-1962), "Industriehafen", Öl/Lwd., 94 x 130, unten rechts signiert und "1920" datiert, R.
KAMPF, Eugen (1861-1933), "Dorfansicht", Radierung, 18,5 x 25, in der Platte signiert, R.
KAMPF, Arthur (1864-1950), Kopie nach dem Original ehemals im Kreishaus zu Aachen, "Im Walzwerk",
KAUL, August (1873-1949), "Morgenstimmung im Rotkohlfeld", Öl/Lwd., 47 x 59, doubliert, unten
KAUL, August (1873-1949), "Morgenstimmung im Rotkohlfeld", Öl/Lwd., 47 x 59, doubliert, unten links signiert, R.
KLEIN, Wilhelm (1821-1897), "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 84 x 114, besch., unten rechts
KLEIN, Wilhelm (1821-1897), "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 84 x 114, besch., unten rechts signiert und "1851", R.
KLINCKERFUSS, Bernhard (1881-1940), "Pferdekarren am Ufer", Studie, Öl/Lwd., 49 x 65, auf Holz
KLINCKERFUSS, Bernhard (1881-1940), "Pferdekarren am Ufer", Studie, Öl/Lwd., 49 x 65, auf Holz aufgezogen, R.
KOCH, H. (Düsseldorfer Maler E.19.Jh.), "Paar Früchtestilleben", Öl/Holz, 35 x 26,5, jeweils
KOCH, H. (Düsseldorfer Maler E.19.Jh.), "Paar Früchtestilleben", Öl/Holz, 35 x 26,5, jeweils signiert, R.
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Kaktus", Öl/Hartfaser, 67 x 48, unten rechts monogrammiert,
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Kaktus", Öl/Hartfaser, 67 x 48, unten rechts monogrammiert, R.
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5, unten links
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5, unten links monogrammiert, R.
KRUIZINGA, Dirk (1895-1972), "Zuckerfabrik Dinteloord", Öl/Lwd., 50 x 62, unten rechts signiert, R.
KRUMMACHER, Karl (1867-1955), "Bei der Handarbeit", Öl/Lwd., 76,5 x 64, unten links signiert, R.
LANDSCHAFTSMALER UM 1830, "Blick vom Kloster Nonnberg auf die Festung Hohensalzburg", Öl/Lwd., 32
LANDSCHAFTSMALER UM 1830, "Blick vom Kloster Nonnberg auf die Festung Hohensalzburg", Öl/Lwd., 32 x 47, doubliert, rest., R.
LARY, Roeland (1855-1932), "Eisvergnügen", Öl/Holz, 16 x 24, verso Ateliersstempel, R.
LEBACI, Mihail (1936), "Tanz mit Flötenspiel", Mischtechnik/Holz, 38 x 30, unten rechts signiert und
LEBACI, Mihail (1936), "Tanz mit Flötenspiel", Mischtechnik/Holz, 38 x 30, unten rechts signiert und "1976" datiert
DE VRIENDT, Frans Floris, Kopie des 19.Jh., "Bildnis eines Falkners", Öl/Holz, 109,5 x 82,5, besch.,
LEWIS, Charles James (1830/36-1892), "Junge Frauen bei der Brieflektüre", Öl/Malkarton, 30 x 21, unten rechts signiert und "56" datiert, R.
LEYSING, Piet (1885-1933), "Junge Bäuerin", Originalradierung, 17,5 x 23,5, handsigniert, R.
L'HOEST, Engelbert (1919-2008), "Eisenbahn unter einer Brücke", Aquarell/Papier, 38 x 55 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Spaziergängerin im Wald", Originalradierung, 24,5 x 19, handsigniert, R.
352 Los(e)/Seite