- Kategorie,
71 Los(e)/Seite
GROSSE JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, gelb-rosé-opak hinterfangen, dunkelamberfarben überfangen,
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätztes Irisdekor, H 24,5, signiert GALLÉ, um
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätztes Irisdekor, H 24,5, signiert GALLÉ, um 1900
FLAKON, farbloses Glas, farbige Emaillemalerei, H 9, signiert, GALLÉ, um 1890
SCHALE UND PLATTE, Glas, Dm 45 und kleiner, CENEDESE, Murano, 20.Jh.
DREI LAMPENFÜSSE, Glas, H bis 25, CENEDESE, Murano, 20.Jh.
SCHALE, "Coquilles No.2", gepresstes Glas, opalisierend, am Boden signiert, Dm 21, LALIQUE, France, um 1930
VASE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätzt, H 13,5, am Hals rest., signiert,
VASE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätzt, H 13,5, am Hals rest., signiert, Emile GALLÉ, Nancy, um 1905
DREIECKIGE SCHALE, farbloses Glas, farbig bemalt, H 11, DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, farbloses Glas, im Verlauf aprikotfarben getönt, eisglasartig rau geätzter
GLASGEFÄSS, farblos, H 16,5, wohl ITALIEN, 19.Jh.
ZWEI RUNDE ART DECO-SCHALEN, farbloses, opaleszentes Glas, reliefierte Vogeldekore, Dm bis 35, min.
ZWEI RUNDE ART DECO-SCHALEN, farbloses, opaleszentes Glas, reliefierte Vogeldekore, Dm bis 35, min.besch., ber., VERLYS, um 1920
12 ROTWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
RUNDES ART DECO-SCHÄLCHEN "COQUILLE", farbloses, opaleszentes Glas, reliefierter Muscheldekor, Dm
RUNDES ART DECO-SCHÄLCHEN "COQUILLE", farbloses, opaleszentes Glas, reliefierter Muscheldekor, Dm 13, LALIQUE, um 1920
KLEINE VASE, Millefiori-Glas, H 7, Fratelli Toso, MURANO, 20.Jh.
GLASOBJEKT, farbloses Glas mit Einschmelzungen, H 21, am Boden signiert, KOSTA BODA, Goran, WARFF,
GLASOBJEKT, farbloses Glas mit Einschmelzungen, H 21, am Boden signiert, KOSTA BODA, Goran, WARFF, M.20.Jh.
JAGDBECHER, mit Hirschmotiv, dickwandiges Glas mit Tiefenschliff auf der Wandung, H 11,5, DEUTSCH,
JAGDBECHER, mit Hirschmotiv, dickwandiges Glas mit Tiefenschliff auf der Wandung, H 11,5, DEUTSCH, A.19.Jh.
KLEINER STAMPER, Uranglas, goldbemalt, H 4,5, BÖHMEN, um 1900
VASE, farbloses Glas, mit farbigen Pulveraufschmelzungen, geätzt, lüstrierende Oberfläche, H 25,
VASE, farbloses Glas, mit farbigen Pulveraufschmelzungen, geätzt, lüstrierende Oberfläche, H 25, wohl KRALIK, um 1920
ANSICHTENBECHER, "Burg Stolzenfels am Rhein", Glas mit rubinrotem Überfang, H 12, DEUTSCH, M.19.Jh.
VASE, farbloses Glas, kobaltblau getönt, polychrome Aufschmelzungen, H 20, Stöpsel erg., am Boden
VASE, farbloses Glas, kobaltblau getönt, polychrome Aufschmelzungen, H 20, Stöpsel erg., am Boden undeutlich sign. und dat. 1968, KOSTA BODA
VASE, "Alboino", dickwandiges Glas, blau getönt, H 32, signiert Marie Tina Aufiero für VENINI, 1991
VASE, farbloses bzw. grün getöntes Glas, H 20, wohl MURANO
GROSSE ART DÉCO-VASE, farbloses, satiniertes Glas, H 42, unter dem Stand monogrammiert "SW", wohl
GROSSE ART DÉCO-VASE, farbloses, satiniertes Glas, H 42, unter dem Stand monogrammiert "SW", wohl FRANKREICH um 1930
TAFELAUFSATZ BZW.TORTENPLATTE, Glas, getönt, Dm 38, am Boden signiert, SCHNEIDER, um 1930
KELCHGLAS, farbloses Kristall, nadelgeätzt, goldstaffiert, facettierter Hohlschaft, H 17, DEUTSCH,
KELCHGLAS, farbloses Kristall, nadelgeätzt, goldstaffiert, facettierter Hohlschaft, H 17, DEUTSCH, um 1890
POKALBECHER, farbloses Glas, ockerfarben getönt, Golddekor, H 15, min. Chips, BÖHMEN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, Glas, opalisierend, Dm 35, Rand min.best., mittig signiert, VERLYS, France, um 1920
KUGELVASE MIT SILVEROVERLAY, farbloses Glas mit honiggelbem Teilüberfang, H 11,5, DEUTSCH, um 1925
BECHER, mit antikisierendem Fries, bläulich mattiertes Glas, H 14,5, Rand leicht haarrissig, am
BECHER, mit antikisierendem Fries, bläulich mattiertes Glas, H 14,5, Rand leicht haarrissig, am Boden signiert George de FEURE, um 1910
VASE UND SCHALE, Glas, mit Aufschmelzungen, irisierende Oberfläche, teils goldbemalt, H 18, Dm 16,
VASE UND SCHALE, Glas, mit Aufschmelzungen, irisierende Oberfläche, teils goldbemalt, H 18, Dm 16, wohl PALLME KÖNIG, um 1910
WAPPENTELLER, farbloses Glas, zentrales, matt geschnittenes Wappen mit Helmzier und Monogramm F.R.
WAPPENTELLER, farbloses Glas, zentrales, matt geschnittenes Wappen mit Helmzier und Monogramm F.R.Z., Dm 24,5, BÖHMEN, 18./19.Jh.
12 LIKÖRGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
12 BECHER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
NASON, Ermanno, "Fischer", Glasfigur, opalisierendes, teilw. marmoriertes und optisch geblasenes
SCHALE, Dekor Cobalt Papillon, farbloses Glas, kobaltblau getönt, silbergelbe Kröseleinschmelzungen,
VASE "BERLUZE", farbloses Glas mit roten und gelben Pulveraufschmelzungen, H 56, am Bauch signiert (geätzt), DELATTTE, Nancy, um 1920
SCHALE, farbloses Glas mit eingeschmolzenen Lattimo-Fäden, Dm 11, Murano, 20.Jh.
VIER BEILAGENSCHALEN "PISSENLIT", farbloses Glas, Löwenzahndekor, roséfarben patiniert, L 20, eine
VIER BEILAGENSCHALEN "PISSENLIT", farbloses Glas, Löwenzahndekor, roséfarben patiniert, L 20, eine mit Chip, Entwurf 1921, sign. R. LALIQUE, 20.Jh.
VASE, farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang, geätztes Blütendekor, H 17, Mündung beschliffen,
VASE, farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang, geätztes Blütendekor, H 17, Mündung beschliffen, signiert, GALLÉ, um 1900
VASE, "Paysage de verre", farbloses Glas, mit gelbem Überfang, farbig bemalt, mit Landschaft,
VASE, "Paysage de verre", farbloses Glas, mit gelbem Überfang, farbig bemalt, mit Landschaft, signiert, LEGRAS, um 1920
STANGENVASE, Glas, bemalt, H 39, MOSER, Karlsbad, um 1910/20
LIKÖRGLAS, farbloses Glas, Schliffdekor mit Sternen, H 12,5, DEUTSCH, 19.Jh.
GLASSKULPTUR "HAHN", farbloses Glas, polychrom getönt, eingeschmolzene, zersprengte Silberfolie,
GLASSKULPTUR "HAHN", farbloses Glas, polychrom getönt, eingeschmolzene, zersprengte Silberfolie, plastische Aufschmelzungen, H 31, MURANO, 20.Jh.
SCHALE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
PAAR AKTFIGUREN, farbloses Glas, H 61 und 52, SEGUSO, MURANO
VASE, farbloses Glas, beschliffen, graviert, teilweise satiniert, H 27, etwas best., signiert, R.
VASE, farbloses Glas, beschliffen, graviert, teilweise satiniert, H 27, etwas best., signiert, R.LALIQUE, France
HENKELBECHER, leicht milchiges Glas, Goldrand, H 10,5, BÖHMEN, um 1840
SALIERE, Opalglas, L 16, min.best., FRANKREICH, um 1920
GROSSER BECHER, farbloses Kristall, teil mit amberfarbenem Überfang, fein graviert mit Wein- und
GROSSER BECHER, farbloses Kristall, teil mit amberfarbenem Überfang, fein graviert mit Wein- und Efeuranken, H 16,5, wohl BÖHMEN, 19.Jh.
GROSSE SCHALE, rotgetöntes Glas, Dm 49, wohl MURANO
ZWEI VASEN, Glas mit hellblauen und violetten Pulvereinschmelzungen, H 23, eine mit Etikett, KOSTA
ZWEI VASEN, Glas mit hellblauen und violetten Pulvereinschmelzungen, H 23, eine mit Etikett, KOSTA BODA, M.20.Jh.
10 SEKTFLÖTEN "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
EISBEHÄLTER, Glas, Metallmontur, H 13, leicht berieben, WMF, 20.Jh.
KUGELVASE, farbloses, satiniertes Glas, H 37, wohl MURANO
IKORA-SCHALE, farbloses Glas mit grünen und gelben Einschmelzungen, Dm 17, H 10, WMF, Geislingen,
IKORA-SCHALE, farbloses Glas mit grünen und gelben Einschmelzungen, Dm 17, H 10, WMF, Geislingen, M.20.Jh.
VASE, "Creta rusticana", Glas, beschliffen, H 13, grün, minst. rest., LOETZ, um 1900
ART DECO-KUCHENPLATTE "ACTINIA", farbloses, opaleszentes Glas, verso vegetabiler Reliefdekor, Dm 28,
ART DECO-KUCHENPLATTE "ACTINIA", farbloses, opaleszentes Glas, verso vegetabiler Reliefdekor, Dm 28, ber., Entwurf 1933, sign. R. LALIQUE, 20.Jh.
71 Los(e)/Seite