555 Los(e)/Seite
JUBILÄUMSTELLER AUF DIE DRITTE REPUBLIK, Fahne Unterglasurblau glasiert, wenig bordeauxroter
"FLORA", H 26, auf dem Sockel bez. "d'apres Falconet", TESSIER & CIE., VILLENAUXE-LE-GRAND,
"FLORA", H 26, auf dem Sockel bez. "d'apres Falconet", TESSIER & CIE., VILLENAUXE-LE-GRAND, FRANKREICH, 20.Jh. ...[more]
TIEFER TELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, brauner Randstreifen, Dm 23, min.ber.,
TELLER, Fahne mit Reliefdekor, polychrom bemalt, Gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel, Dm
TELLER, Fahne mit Reliefdekor, polychrom bemalt, Gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel, Dm 24,5, minst.best., ber., FÜRSTENBERG, 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm UT 14, min.ber.,
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, Blumendekor in Purpur-Camaieu, Goldrand, Dm UT 14, min.ber., Tasse rest., HÖCHST, um 1760
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.
MENÜTELLER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Dm 24,5, minst.ber., Lippe minst.best., HÖCHST, 1765-1796
TELLER, Korbflechtrand, feine farbige Blumenmalerei, Goldrand, Dm 25, min.ber., Malerei in der Art
DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, auf dem Deckel, der Tassenwandung und in der UT auf braunem Fond
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm
TELLER MIT HIRSCHJAGD, im Spiegel polychrom gemalte Hirschhatz, breiter Goldrand (min.ber.), Dm 24, Brandrisse und -punkte, MEISSEN, um 1760
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, rest., am Stand
STREUER, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor, H 11, rest., am Stand minst. Haarriss, MEISSEN, um 1730
OVALE TERRINE, Form Marseille, Asthenkel mit plastischen Blatt- und Blütenappliken, Deckelgriff in
ZIERTELLER, polychrom gemalte Landschaftsinsel mit Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand,
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT gerahmt von Blumengirlanden in
MENÜTELLER, Form Sulkowski, Dekor Fliegender Hund, Dm 23,5, ber., MEISSEN, 18.Jh.
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, brauner Randstreifen, Tasse H 4,
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, brauner Randstreifen, Tasse H 4,5, minst.best., MEISSEN, 1774-1815
GROSSE KANNE MIT JAGDSZENEN, Konsolausguss, Asthenkel, plastischer Blütenknauf, polychrom bemalt,
TASSE UND UNTERTASSE, farbig und gold bemalt, auf der Tassenwandung und im Spiegel Landschaftsinseln
FRÜHES KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, unterglasurblau, farbig und gold bemalt, im Spiegel der Untertasse
MESSER UND GABEL, Griffe Porzellan, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Forke und Klinge Metall
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Altozier, farbig bemalt, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT
TELLER, farbig bemalt, Kakiemondekor mit zentralem Schmetterling, brauner Randstreifen, Dm 24, ber.,
TELLER, farbig bemalt, Kakiemondekor mit zentralem Schmetterling, brauner Randstreifen, Dm 24, ber., MEISSEN, um 1730
SIEBEN MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Goldrand, Dm 24, ber., ein Chip am
SIEBEN MENÜTELLER, Korbrand, polychrom gemalte Holzschnittblumen, Goldrand, Dm 24, ber., ein Chip am Standring, MEISSEN, um 1740
BLATTSCHALE AUS EINEM GOLDFONDSERVICE, Korbrand, Asthenkel, farbig gemalte Blumen, L 25, minst.
FRÜHER TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, glatt, farbig aufglasur gemalter Dekor Blumen und Schmetterling,
FRÜHER TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, geschweift, farbig aufglasur gemalter Dekor Blumen, Schmetterling
TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25, min.ber. und rest.,
TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25, min.ber. und rest., MEISSEN, um 1760
VASE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, farbig bemalt, auf gelben Fond Blumen und zwei goldgerahmte Reserven, in
TASSE MIT UNTERTASSE, feine Malerei in Purpur, Landschaften mit Architekturstaffage und Blumen,
PRUNK-DECKELTERRINE, Form Alt-Brandenstein, Tatzenfüße, farbig bemalter plastischer Deckelknauf in
KUMME MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, farbig bemalt, im Spiegel Kauffahrteiszene, auf der
ROKOKO-KANNE, I-Henkel, Konsolausguss, plastischer Blütenknauf, farbig und gold bemalt, auf der
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, aufglasur farbig bemalt, im Spiegel Vögel. auf der Fahne Insekten,
TASSE MIT UNTERTASSE, Empire-Form, in Grün und Sepia gemalter Rosendekor, Tasse H 6,5, Chip an der
TASSE MIT UNTERTASSE, Empire-Form, in Grün und Sepia gemalter Rosendekor, Tasse H 6,5, Chip an der Lippe, MEISSEN, 1774-1815
ALLEGORISCHE GRUPPE "DIE VIER JAHRESZEITEN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, rest., min.best.,
GROSSE GRUPPE "LIEBE UND BELOHNUNG", polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 27,5, minst.
FIGURALER TAFELAUFSATZ, fünfteilig und verschraubt, durchbrochen gearbeitet, Gärtnerinfigur mit
SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.
SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.best., rest., Haarriss, MEISSEN, 19.Jh.
HENKELVASE, plastischer Blüten- und Früchtedekor, polychrom bemalt, auf den Schauseiten galantes
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER HERBST" aus einer Jahreszeitenfolge, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,
"GOLDAMMER AUF AST", naturalistisch bemalt, H 13,5, besch., Modellnr. 109, Bossierernr. 143,
TAZZA, zweiteilig und verschraubt, Goldstaffage (stark ber.), H 12, Dm 25,5, MEISSEN, nach 1860
VASE, zweiteilig und verschraubt, zwei plastische Putten, polychrom gemalter Blumen- und Vogeldekor,
VASE, zweiteilig und verschraubt, plastische Maskarons, kobaltblauer Fond, beidseitig reliefierte
GROSSE RUNDE PLATTE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 40, MEISSEN, 1888-1924
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel und in Rocaillereserven Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, L 27, MEISSEN, 1860-1924
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Goldspitzdekor, auf der Fahne Ligaturmonogramm mit Grafenkrone, Dm 23,5, MEISSEN, um 1840
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, ein Schleifstrich,
PAAR TELLER, polychrom gemalter Blumen- und Banddekor, Goldzahnkante, Dm 23,5, ein Schleifstrich, minst.ber., MEISSEN, 1860-1924
DURCHBRUCHTELLER, königsblauer Fond, im Spiegel eine goldgerahmte Reserve mit farbig gemalter
"LIEGENDER HIRSCH", naturalistisch staffiert, L 10, die Geweihstangen separat und wohl erg.,
TELLER, Form Alt-Osier, auf Glasur farbig bemalt, im Spiegel Vögel. auf der Fahne Insekten und
555 Los(e)/Seite