352 Los(e)/Seite
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Aalreusen", Originalradierung, 10,5 x 15, handsigniert, R.
LUTTER ? (Maler M.20.Jh.), "Schiffswerft", Öl/Lwd., 80 x 100, unten links signiert und "55" datiert,
LUTTER ? (Maler M.20.Jh.), "Schiffswerft", Öl/Lwd., 80 x 100, unten links signiert und "55" datiert, R.
LUTTER ? (Maler M.20.Jh.), "In der Gießerei", Öl/Lwd., 60,5 x 71, unten rechts signiert und "42"
LUTTER ? (Maler M.20.Jh.), "In der Gießerei", Öl/Lwd., 60,5 x 71, unten rechts signiert und "42" datiert, R.
SAKRALMALER DES 18.JH., zwei Heiligengemälde, "Magdalena" sowie "Hieronymus", Öl/Lwd., 36 x 26,
SAKRALMALER DES 18.JH., zwei Heiligengemälde, "Magdalena" sowie "Hieronymus", Öl/Lwd., 36 x 26, doubliert, rest., R.
MALER 1.H.20.JH., "Blick auf das Neutor in Nürnberg", Öl/Hartfaser, 34,5 x 46, unten links unleserliche Signaturreste, R.
MALER A.20.JH., "Jagdstilleben", Öl/Lwd., 54,5 x 105, besch., R.
MALER DES 17.JH., "Landschaft mit antikem Brunnen und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 69 x 78, doubliert,
MALER DES 17.JH., "Landschaft mit antikem Brunnen und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 69 x 78, doubliert, R.
MALER DES 17./18.JH., "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 32,5 x 24,5, rest., R.
MALER DES 17.JH., "Minerva bei den Neun Musen an der Quelle Hippokrene auf dem Berg Helikon", Öl/
MALER DES 17.JH., "Minerva bei den Neun Musen an der Quelle Hippokrene auf dem Berg Helikon", Öl/Holz, 43 x 67, besch. und rest.bed., R.
MALER DES 18.JH., "Reiter bei der Rast", Öl/Holz, 13 x 20,5, R.
MALER DES 20.JH., "Rheinansicht mit Rolandsbogen und Drachenfels", Lithografie/Papier, 46,5 x 60,
MALER DES 20.JH., "Rheinansicht mit Rolandsbogen und Drachenfels", Lithografie/Papier, 46,5 x 60, R.
MALER E.18.JH., "Im Boudoir", Öl/Holz, 16 x 12,5, besch. und rest.bed., unten links unleserlich
MALER E.18.JH., "Im Boudoir", Öl/Holz, 16 x 12,5, besch. und rest.bed., unten links unleserlich signiert, R.
DUBOIS (Genremaler E.19.Jh.), "Liebespaar an einem Zaun", Öl/Lwd., 68 x 55, besch., unten links
DUBOIS (Genremaler E.19.Jh.), "Liebespaar an einem Zaun", Öl/Lwd., 68 x 55, besch., unten links signiert, R.
MALER DES 19.JH., "Nach der Jagd", Öl/Platte, 58 x 49, R.
MALER UM 1900, "Romantische Rheinlandschaft mit Burgruine", Öl/Lwd., 47,5 x 65,5, R.
MALER UM 1900, "Südliche Vorgebirgslandschaft", Aquarell/Papier, 17,5 x 25,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER UM 1900, "Hundeportrait", Öl/Holz, 16,5 x 13, besch., R.
MALER UM 1920, "Landschaft mit Brücke", Öl/Malkarton, 36 x 48, unten rechts unleserlich signiert und
MALER UM 1920, "Landschaft mit Brücke", Öl/Malkarton, 36 x 48, unten rechts unleserlich signiert und "1922" datiert, R.
MALER UM 1920, "Drei Arbeiter", Öl/Lwd., 104 x 97, rest., unten rechts unleserlich signiert ("
MALER UM 1920, "Drei Arbeiter", Öl/Lwd., 104 x 97, rest., unten rechts unleserlich signiert ("Elof"?) und "28" datiert, R.
MALER UM 1930, "Blick über die Alte Brücke auf Alt Frankfurt", Öl/Lwd., 76 x 60, besch.
MALER UM 1930, "Hochofen", Öl/Lwd., 76 x 46,5, unten links signiert und "1930" datiert, R.
MALER UM 1930, "Schmied an der Esse", Öl/Lwd., 87 x 62, rest., R.
MALER UM 1940, "In der Tapetenfabrik Hamburg Altona-Ottensen", Öl/Holz, 85 x 70, unten rechts
MALER UM 1940, "In der Tapetenfabrik Hamburg Altona-Ottensen", Öl/Holz, 85 x 70, unten rechts unleserlich signiert, R.
MARTIN-AMORBACH, Oskar (1897-1987), "Blick vom Warmenstein bei Miltenberg", Gouache/Papier, 51,5 x
MARTIN-AMORBACH, Oskar (1897-1987), "Blick vom Warmenstein bei Miltenberg", Gouache/Papier, 51,5 x 71, unten rechts signiert und "1920" datiert, R.
MAZZELLA, Mario (1923-2008), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 59 x 47,5, auf Hartfaser aufgezogen,
MEADOWS, James I (1798-1864), zugeschrieben, "Schiffe vor stürmischer Küste", Öl/Lwd., 76 x 121,
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Frauen bei der Lektüre", Öl/Lwd., 80 x 70,5, unten
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Frauen bei der Lektüre", Öl/Lwd., 80 x 70,5, unten links signiert, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Junge Frau auf einem Boulevard", Öl/Lwd., 24 x 30, unten
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Junge Frau auf einem Boulevard", Öl/Lwd., 24 x 30, unten links signiert, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Stilleben mit Rosen", Öl/Lwd., 30 x 24, unten rechts
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Stilleben mit Rosen", Öl/Lwd., 30 x 24, unten rechts signiert, R.
MILEY, R.A. (Pferdemaler E.19.Jh.), "Rennpferd", Öl/Lwd., 46 x 61, rest., unten links signiert
MILEY, R.A. (Pferdemaler E.19.Jh.), "Rennpferd", Öl/Lwd., 46 x 61, rest., unten links signiert und "81" datiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 66 x 54,5, besch. und rest., unten
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 66 x 54,5, besch. und rest., unten rechts monogrammiert "OM", R.
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Bewaldete Landschaft mit Angler und Teich", Öl/Lwd., 84 x 76, unten rechts
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Bewaldete Landschaft mit Angler und Teich", Öl/Lwd., 84 x 76, unten rechts monogrammiert "GM" und "1869" datiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 22 x 22, unten links monogrammiert und "80" datiert,
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 22 x 22, unten links monogrammiert und "80" datiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 26 x 23,5, unten links monogrammiert, unten links "
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 26 x 23,5, unten links monogrammiert, unten links "1886" datiert, R.
MONOGRAMMIST UM 1900, "Familie beim Sonntagsspaziergang", Öl/Lwd., 86 x 100, rest., unten rechts
MONOGRAMMIST UM 1900, "Familie beim Sonntagsspaziergang", Öl/Lwd., 86 x 100, rest., unten rechts monogrammiert "TR" und "1909" datiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Schäfer mit Hund", Lithografie/Papier, 6 x 18,5 (Passepartoutausschnitt),
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Schäfer mit Hund", Lithografie/Papier, 6 x 18,5 (Passepartoutausschnitt), R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Schäfer bei der Rast", Lichtdruck/Papier, 16 x 14 (Passepartoutausschnitt), R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Am Feld", Lithografie/Papier, 17 x 19, R.
MUNTHE, Ludwig (1841-1896), "Abend vor dem Dorf", Öl/Lwd., 63 x 108, doubliert, unten links
MUNTHE, Ludwig (1841-1896), "Abend vor dem Dorf", Öl/Lwd., 63 x 108, doubliert, unten links signiert, R.
MUTER, Marie Mela (1876-1967), "Südliche Landschaft", Aquarell/Papier, 42,5 x 35, besch., unten
NAGEL, O. (Maler um 1930), "Portrait eines Arbeiters", Öl/Hartfaser, 50 x 40, unten rechts signiert,
NAGEL, O. (Maler um 1930), "Portrait eines Arbeiters", Öl/Hartfaser, 50 x 40, unten rechts signiert, R.
NEPRINZEFF, Jurij Michailowitsch (1909-1996), Kopie nach, "Ruhe nach der Schlacht", Öl/Lwd., 87 x
NEPRINZEFF, Jurij Michailowitsch (1909-1996), Kopie nach, "Ruhe nach der Schlacht", Öl/Lwd., 87 x 131, besch. und rest., verso kyrillisch bez., R.
NIKUTOWSKI, Arthur Severin (1830-1888), "Magd bei der Schweinefütterung", Öl/Lwd., 39 x 45,
NIKUTOWSKI, Arthur Severin (1830-1888), "Magd bei der Schweinefütterung", Öl/Lwd., 39 x 45, doubliert, unten rechts signiert, R.
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts signiert, R.
OGER, Albert Louis (1886-1947), "Arbeiter entnimmt eine Probe aus dem Schmelzofen", Öl/Lwd., 66 x
OGER, Albert Louis (1886-1947), "Arbeiter entnimmt eine Probe aus dem Schmelzofen", Öl/Lwd., 66 x 75, unten rechts signiert, R.
OHMERT, Paul Hans (1890-1960), "Dünen auf Sylt", Öl/Lwd., 64 x 93, doubliert, unten links signiert
OTTO, Rudolf (1887-1962), "Heiliger Sebastian", Öl/Lwd., 101 x 81, besch., unten rechts signiert
OTTO, Rudolf (1887-1962), "Stilleben mit Amaryllis", Öl/Lwd., 81 x 68, unten rechts signiert, R.
PEINER, Werner (1897-1984), "Landschaft", Originalradierung, 17 x 23, handsigniert, R.
PERALTA Y MARTINEZ DE LECEA, José María (1913-1998), "A noite de Chopin", Aquarell/Malkarton, 21 x
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5,
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5, unten rechts signiert, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse des Zoologen und Anatoms Georges Baron de Cuvier (1769-
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse des Zoologen und Anatoms Georges Baron de Cuvier (1769-1832)", Öl/Lwd., 40 x 30, rest., R.
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines Paares", Öl/Lwd., 34,5 x 29, auf Karton aufgezogen, R.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Wiesbadener Bürgermeisters" (Angabe der Einlieferer), Öl/Lwd.,
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Wiesbadener Bürgermeisters" (Angabe der Einlieferer), Öl/Lwd., 63 x 48, besch.
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 57 x 47, doubliert, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1830/40, "Bildnis einer Frau", Öl/Weissmetall, 22 x 17, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1840, "Mädchen mit zwei Kaninchen", Öl/Lwd., 47,5 x 62, doubliert, besch. und
PORTRAITMALER UM 1840, "Mädchen mit zwei Kaninchen", Öl/Lwd., 47,5 x 62, doubliert, besch. und rest.
PORTRAITMALER UM 1900, "Mädchenportrait", Öl/Lwd., 43 x 37,5, R.
POST, Harmen Klaas (1907-1995), "Am Bahnhof in Enschede", Öl/Platte, 60 x 80, unten rechts monogrammiert und "Enschede" bez., R.
352 Los(e)/Seite