555 Los(e)/Seite
TELLER MIT ANSICHT SCHLOSS NYMPHENBURG, Form "Perl", Dekor "Bayerisches Königsservice", Blau und
TEESERVICE FÜR SIEBZEHN PERSONEN, bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 17 Tassen mit
TÊTE-À-TÊTE MIT BAUERNSZENEN, bestehend aus einer Kanne, H 15, einer Zuckerhenkeldose, einem
MILCHKÄNNCHEN, polychrom gemalter Blumenfries auf goldradiertem Fond, schauseitig Ovalmedaillon
WINTERFIGUR, farbig und gold bemalt, H 23,5, LOMONOSSOV, 20.Jh.
FIGURENGRUPPE "SCHÄFERSTUNDE", dezent naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 21, Modellnr. 695,
FIGURENGRUPPE "SCHÄFERSTUNDE", dezent naturalistisch bemalt, Goldstaffage, H 21, Modellnr. 695, sign. (Hanns) PELLAR, ROSENTHAL, 1936
FIGURENGRUPPE "STÜRMENDE BACCHANTEN", farbig bemalt, H 20, Panflöte best., Modellnr. K 190, auf
TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K
FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31, min.best., Brandriss, Modellnr. 1683, Entwurf Lore FRIEDRICH-
FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31, min.best., Brandriss, Modellnr. 1683, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1938, ROSENTHAL, 1946
"RÖMERIN", Biskuitporzellan, H 56, an der Plinthe min.rest., Ernst BOHNE, RUDOLSTADT, A.20.Jh.
EMPIRE-TÊTE-Â-TÊTE, bestehend aus einer Kaffeekanne, (H 21, besch. u. rest.), einer Zuckerdose und
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Festons mit Portraitmedaillons, Goldstaffage und -rand (
DOSE, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, auf dem Stülpdeckel vier Reserven mit polychrom
PAAR PLATTEN, im Spiegel Landschaften in Grisaillemalerei, L 27, besch., ber., wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
EMPIRE-TASSE, auf rosé- und mattblauem Fond feiner, teils radierter Goldfond, H 11, ber., THÜRINGEN,
EMPIRE-TASSE, auf rosé- und mattblauem Fond feiner, teils radierter Goldfond, H 11, ber., THÜRINGEN, A.19.Jh.
ANSICHTENTASSE, auf der Tasse in Grisaille Ansicht einer Kathedrale, Goldranken und Goldränderungen,
PAAR VASEN, plastische Handhaben, farbig bemalt, Gold staffiert, hellblauer Fond, auf der Wandung
PAAR DECKELVASEN, Korpus zweiteilig und verschraubt, polychrom bemalt, Türkis glasiert, weißes
VASE, figurale Handhaben (min. Brandriss), H 31, POTSCHAPPEL, 20.Jh.
BILDPLATTE "SIXTINISCHE MADONNA", farbige Malerei auf ovaler Porzellanplatte, H 13, Holzrahmen, wohl
BILDPLATTE "SIXTINISCHE MADONNA", farbige Malerei auf ovaler Porzellanplatte, H 13, Holzrahmen, wohl THÜRINGEN, A.20.Jh.
KLEINE TERRINE, farbiger Dekor Apponyi Rot, Dm 19, HEREND, 20.Jh.
KLEINER CACHEPOT, farbig gemalter Dekor Apponyi Purpur, Dm 14, HEREND, 20.Jh.
ZWEI KLEINE SCHALEN, farbig gemalter Dekor Apponyi Grün, L 10,5 und 13, HEREND, 20.Jh.
SERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus zwei Kannen (H21/26), Milchgießer, Zuckerdose, sechs
KLEINE TERRINE, farbig gemalter Dekor Rothschild, Dm 19, HEREND, 20.Jh.
KONVOLUT AUS DREI TEILEN, bestehend aus einer kleinen Terrine (L18) und einer Korbschale (Dm 21,
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, Dekor "Victoria", bestehend aus Kanne, Sahnegießer, sechs Gedecken,
SATZ VON SECHS SPEISETELLERN, gemalter Dekor Apponyi Blau, Dm 25,5, HEREND, 20.Jh.
VASE MIT BLUMENBOUQUET, farbig bemalt, H 18, HEREND, E.19.Jh.
SEIFENSCHALE, plastische Handhabe, farbig und gold bemalt, Dm 13,5, Modellnr. 8759, HEREND, 20.Jh.
KONVOLUT APPONYI PURPUR, bestehend aus Serviceteilen, 15 Tellern (unterschiedliche Formen),
ZWEI FIGUREN, naturalistisch bemalt, H 7/15, HEREND, 20.Jh.
"SÄUGENDE REHKUH", farbig staffiert, H 25,5, Entwurf B. FARKAS, rest., HEREND, 20.Jh.
"SITZENDER HASE", farbig staffiert, H 30, HEREND, 20.Jh.
RUNDE DOSE, farbig staffiert, Dm 9,5, HEREND, 20.Jh.
SECHSUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, variierende Formen, Größen, Funktionen und farbige Dekore, HEREND,
SECHSUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, variierende Formen, Größen, Funktionen und farbige Dekore, HEREND, 20.Jh.
MUSCHELSCHALE, farbig gemalter Dekor "Bouquet de Fruits", Dm 24, HEREND, 20.Jh.
"KLEOPATRA MIT SCHLANGE", farbig staffiert, am Sockel signiert Szilagy Nagy Istvan, rest., H 26, HEREND, 20.Jh.
DREI DOSEN, farbig gemalter Dekor, L bis 22, HEREND, 20.Jh.
TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus Kanne, Milchgießer, Zuckerdose, sechs Gedecken, zwei
AUS EINEM SPEISESERVICE, 20 Menüteller (Dm 25,5), zehn tiefe Teller, zwölf Suppentassen auf UT, 24
GROSSE ENTENGRUPPE, farbig bemalt, H 37, Modellnr. 8317, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, E.20.Jh.
"HUND MIT BALL", Gold staffiert, H 11, Entwurf Hans HADERS um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung vor 1924
"REHGRUPPE", naturalistisch bemalt, L 18, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh.
"PAPAGEI", Gold staffiert, H 17, Entwurf Fritz KLEE von 1918, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe
"PAPAGEI", Gold staffiert, H 17, Entwurf Fritz KLEE von 1918, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung vor 1924
"ZWEI KOHLMEISEN AUF AST", polychrom bemalt, H 13, Modellnr. 495, Entwurf Franz BLAZEK 1910/11,
"ZWEI KOHLMEISEN AUF AST", polychrom bemalt, H 13, Modellnr. 495, Entwurf Franz BLAZEK 1910/11, NYMPHENBURG, 20.Jh.
GROSSE OVALE SCHALE, polychrom gemalte Blumen, L 33, NYMPHENBURG, um 1920
GROSSE DECKELVASE, auf Glasur farbig gemalt Rosendekor, Goldstaffage, sign. und dat. "Alfred Köck.
GROSSE DECKELVASE, auf Glasur farbig gemalt Rosendekor, Goldstaffage, sign. und dat. "Alfred Köck. 1913.", NYMPHENBURG, um 1910
"LIEGENDER SCHÄFERHUND", H 14, Modellnr. 398, Entwurf Theodor KÄRNER von 1914, NYMPHENBURG, 20.Jh.
"LIEGENDER RUSSISCHER WINDHUND", naturalistisch bemalt, L 27,5, Modell-Nr. 438, Entwurf Theodor
"LIEGENDER RUSSISCHER WINDHUND", naturalistisch bemalt, L 27,5, Modell-Nr. 438, Entwurf Theodor KÄRNER, NYMPHENBURG, A.20.Jh.
"WALDHORNBLÄSER" (FERDL WEISS), farbig bemalt, H 19, min.best., Modellnr. K 197, Entwurf Karl
"WALDHORNBLÄSER" (FERDL WEISS), farbig bemalt, H 19, min.best., Modellnr. K 197, Entwurf Karl Himmelstoß (bez.) von 1913, ROSENTHAL, um 1920
"MEISE AUF EINEM AST", farbig bemalt, H 13, Modellnr. 1184, Entwurf wohl Fritz HEIDENREICH um 1932, ROSENTHAL, SELB-PLÖSSBERG, um 1955
"PINGUIN", naturalistisch bemalt, H 8, Modellnr. 396, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1914, ROSENTHAL, nach 1957
"LIEBESZAUBER", dezent polychrom bemalt, H 24,5, minst.ber. u. best., Modellnr. K 304, Entwurf
"KLEINER BÄR", naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. K 683, sign., Entwurf Gerhard SCHLIEPSTEIN von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1927
555 Los(e)/Seite