81 Los(e)/Seite
WEIHRAUCHBRENNER, Messing, dreiteilig, partiell durchbrochen gearbeitet, H 44, Dm 32, CHINA, um 1900
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, plastische Handhaben Elefantenkopf, Dm 12, minst. gedellt, gegossene
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, Löwenkopfhandhaben, Dm 14, gegossene Xuande-Marke, CHINA, 18.Jh.
GROSSE CLOISONNÉ-VASE, in farbigem Emaille-Cloisonné auf schwarzem Grund fein gezeichnete Ranken und
RUNDE SCHALE UND VASE, auf schwarz emaillierten Grund feine Messingdrahtzeichnung mit floralem
CLOISONNÉ-TEESERVICE UND BECHER AUF TABLETT, bestehend aus einer Kanne (H 12), einer Zuckerdose,
CLOISONNÉ-SCHALE, lingotförmig, innen und auf der Wandung im farbigem Email-Cloisonné auf hellblauem
CLOISONNÉ-STEM CUP, auf der Wandung im farbigem Email-Cloisonné auf hellblauem Grund dekoriert,
TISCHSTELLSCHIRM, Elfenbein, Paneel gefärbt graviert, Gedicht und Siegel, verso Vogel auf dem
KONVOLUT ELFENBEIN, bestehend aus drei figürlichen Schnitzereien, einer Flasche in Kürbisform und
KLEINE SCHALE, Achat, auf dem Rand einer Schale in Blütenblattform sitzen zwei Vögel, als Fuß Zweige
WEIHRAUCHBRENNER, Amethyst, geschnitzter Drachendekor, H 16, Holzstand, Etui, CHINA
SCHALE IM STIL DER SONG-/YUAN ZEIT, harter, grauer Scherben, lavendelblaue, craquelierte Glasur,
SCHALE IM STIL DER SONG-/YUAN ZEIT, harter, grauer Scherben, lavendelblaue, craquelierte Glasur, Dm 17, SÜDCHINA
ZWEI DACHREITERFIGUREN, Keramik, farbig glasiert, H bis 21, min.besch., CHINA, 19.Jh.
ZWEI WÄCHTERFIGUREN, Porzellan, farbig glasiert, H bis 36, besch., CHINA
GROSSE RECHTECKIGE SCHATULLE, Holz, allseitig auf dunkelrotem Lack in Farben und Gold dekoriert,
LACK-SCHATULLE, allseitig im vertieften Relief dekoriert, innen schwarz gelackt, Messingbeschläge, H
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Seide, Berglandschaft, 115 x 42, montiert, Siegel, CHINA, 19.Jh.
"LANDSCHAFT MIT GROSSEM TOR", Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, 38 x 53, minst.
LANDSCHAFT, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, 28 x 38, unter Glas gerahmt
ZWEI FÄCHERBILDER, Tusche und Farben auf Stoff/Papier, Aufschrift und Siegel, L bis 51, beigegeben
ZWEI FÄCHERBILDER, Tusche und Farben auf Stoff/Papier, Aufschrift und Siegel, L bis 51, beigegeben eine weitere Malerei, CHINA, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Bambus, Aufschrift und Siegel, 168 x 46, min.besch., montiert, CHINA,
DOSE FÜR SIEGELPASTE, Porzellan, feiner gravierter Dekor, Seladonglasur, Dm 9,5, im Deckel ein
DECKELTERRINE, Porzellan, Handhaben und Deckelknauf mit Resten von Vergoldung, auf der Wandung und
PAAR DECKELSCHÜSSELN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Dm 17, Schalen min.best.,
PAAR DECKELSCHÜSSELN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Dm 17, Schalen min.best., eisenrote Knotenmarke, CHINA, E.19.Jh.
DECKELGEFÄSS, Porzellan, Knauf und Henkel Metall, auf der Wandung und dem Deckel in Emailfarben
KANNE, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, H 13, Deckel min.best., eisenrote Bodenmarke, CHINA,
KANNE, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, H 13, Deckel min.best., eisenrote Bodenmarke, CHINA, 20.Jh.
SAUCIERE, Porzellan, in Schwarz, Eisenrot und Gold für den europäischen Markt dekoriert, L 24,
SAUCIERE, Porzellan, in Schwarz, Eisenrot und Gold für den europäischen Markt dekoriert, L 24, minst.besch., Haarrisse, CHINA, E.18.Jh.
KLEINE VASE, Porzellan, polychromer Kakiemondekor, H 8,5, minst.ber., CHINA, 19.Jh.
ZWEI KILIN, Porzellan, glasiert, H bis 12, min.rest., besch., CHINA, 20.Jh.
FÜNF IMARI-VASEN, Porzellan, ein Satz von drei Vasen und zwei Deckelvasen, Unterglasurblau, Eisenrot
EINE SCHALE UND EINE BART-SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm bis
FÜNF TELLER UND ZWEI KLEINE SCHALEN, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in den
OVALE DECKELSCHALE MIT UNTERTELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, plastischer
NEUN IMARI-TELLER, Porzellan, variierende Formen, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Dm
IMARI-SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 14,5, min.ber.,
IMARI-SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 14,5, min.ber., best., ein Haarriss, CHINA, 18.Jh.
FAMILLE ROSE-BODENVASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 62, eisenrote
GROSSE FAMILLE ROSE-VASE, Porzellan, plastische Fo-Hund-Handhaben, auf gelben Fond in den Farben der
FIGUR EINER FRAU MIT EINEM KNABEN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 23, min.
FIGUR EINER FRAU MIT EINEM KNABEN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 23, min.besch., rest, CHINA, 19.Jh.
DREI TELLER UND EINE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, die Schale im
IMARI-TELLER, Porzellan, dichter Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold, Dm 21,5, minst.
IMARI-TELLER, Porzellan, dichter Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold, Dm 21,5, minst.best., ber., CHINA, 18.Jh.
FAMILLE ROSE-TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Dm 23, ber. ein Haarriss, CHINA, 18.Jh.
WEIHRAUCHBRENNER, Porzellan, auf der Wandung und den Füßen Unterglasurblau dekoriert, H 8,5, Dm 26,
WEIHRAUCHBRENNER, Porzellan, auf der Wandung und den Füßen Unterglasurblau dekoriert, H 8,5, Dm 26,5, Haarriss, min.best., CHINA, 19.Jh.
SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, auf der Wandung Drache über Wellen, metallgefasster
NEUNZEHN BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, variierende Größen und Formen, Unterglasurblau dekoriert, Dm
BLAU-WEISSE KUMME, Porzellan, unterglasurblauer, floraler Dekor, Dm 26, Haarrisse, minst.best., CHINA, 19.Jh.
ZWÖLF KOPPCHEN UND 14 UNTERTASSEN, Porzellan, variierende Formen und Größen, Dekor in Unterglasurblau, best., Haarrisse, besch., CHINA, 18./19.Jh.
KUMME, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 8, ein Haarriss, Bodenmarke, CHINA, 18.Jh.
KENDI IN FORM EINES ELEFANTEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Montierung Metall versilbert, L
KENDI IN FORM EINES ELEFANTEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Montierung Metall versilbert, L 18, minst.besch., CHINA, Wanli-Periode
INGWERTOPF, Porzellan, unterglasurblauer Dekor Kirschblüten über geborstenem Eis, H 23, CHINA, 19.
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12,
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12, 141g, CHINA, um 1900
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g,
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g, min.besch. u. rest., Marken, CHINA, E.19.Jh.
GROSSER POKAL, Silber, innen vergoldet, zwei Handhaben, schauseitig Widmungsgravur "Ehrenpreis des
TOILETT-GARNITUR, Silber, bestehend aus einer Handbürste (L 24), zwei Dosen und einer Schale,
SIEBENTEILIGES KONVOLUT, Silber, tlw. vergoldet, bestehend aus vier Schalen, einem Tablett (23),
81 Los(e)/Seite