39 Los(e)/Seite
FIGURENPENDULE "ANTIKER SCHRIFTSTELLER", wohl der junge Montesquieu als römischer Philosoph,
NAPOLÉON-III-PRUNKPENDULE, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H
NAPOLÉON-III-PRUNKPENDULE, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 57, JAPY FRÈRES, um 1870
SKELETTUHR, gesägtes Messingwerk, Seilzug-Schnecke-Antrieb, Stundenschlag auf Glocke, gangbar,
SKELETTUHR, gesägtes Messingwerk, Seilzug-Schnecke-Antrieb, Stundenschlag auf Glocke, gangbar, Glasdom, H 31/42, wohl DEUTSCH, ca.E.19./A.20.Jh.
REISEWECKER, Messinggehäuse, besch., allseitig verglast, Zifferblatt besch., Werk mit Schlag auf
REISEWECKER, Messinggehäuse, besch., allseitig verglast, Zifferblatt besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 11, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.
SEHR SELTENE GROSSE COMTOISE, Werk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlagwerk auf fünf Glocken,
SONNENUHR, Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst, besch., Dm 77, Werk mit Fadenaufhängung und
SONNENUHR, Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst, besch., Dm 77, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, rev.bed., DEUTSCH, 19.Jh.
EMPIRE-FIGURENPENDULE "TAUBE UND AMOR", Bronze, feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und
EMPIRE-FIGURENPENDULE "TAUBE UND AMOR", Bronze, feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 41, um 1810
WIENER LOUIS-SEIZE-PORTALUHR, Holzgehäuse, schwarz lackiert und teilweise vergoldet, rest., Werk mit
EMPIRE-FIGURENPENDULE "HORTENSE DE BEAUHARNAIS MIT DEM NEFFEN NAPOLÉONS", Bronze, feuervergoldet,
GROSSE LOUIS-XIV-KONSOLPENDULE, sogenannte "Religieuse", Gehäuseverzierung in Boulle-Technik, besch.
BIEDERMEIER-STANDUHR, Esche, teilw. ebonisiert und vergoldet, Originalwerk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, gangbar, H 227, DEUTSCH, um 1820
KAMINUHR, Régule, bronzefarben patiniert, besch. (ein Fangnetz fehlt), Werk rev.bed., H 50, mit zwei
KAMINUHR, Régule, bronzefarben patiniert, besch. (ein Fangnetz fehlt), Werk rev.bed., H 50, mit zwei figürlichen Beistellern, FRANKREICH, um 1900
LOUIS-SEIZE-PORTALUHR, Marmor, beschädigt, vergoldete Applikationen, originales Werk mit Schlag
BIEDERMEIER RAHMENUHR, Prospekt aus polychromer Hinterglasmalerei, Holzstrebenwerk, Schlag auf
BIEDERMEIER RAHMENUHR, Prospekt aus polychromer Hinterglasmalerei, Holzstrebenwerk, Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 30, SCHWARZWALD, um 1830
WIENER RAHMENUHR, Holz, goldfarben gefasst, rest., Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke,
WIENER RAHMENUHR, Holz, goldfarben gefasst, rest., Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, rest., 44 x 36, ÖSTERREICH, um 1840/50
BIEDERMEIER-STANDUHR, Esche, Originalwerk mit Scherenhemmung großer Sekunde und Schlag auf Glocke,
BIEDERMEIER-STANDUHR, Esche, Originalwerk mit Scherenhemmung großer Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 240, DEUTSCH, um 1820
FIGURENPENDULE "AMOR MIT LYRA", im Empirestil, Bronze, patiniert und teilweise vergoldet, Werk mit
TISCHUHR, Nussbaum, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 44, JUNGHANS, um 1890
WANDUHR, Nussbaum, Messingapplikationen, Prunkpendel, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 85,
WANDUHR, Nussbaum, Messingapplikationen, Prunkpendel, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 85, gemarkt JUNGHANS, um 1890
REISEWECKER, Messinggehäuse, teilweise schwarz lackiert, Werk gangbar, L 9, gemarkt CARTIER
SPÄTBAROCKER UHRENKOPF, Nussbaum, besch., zahlreiche alte Wurmgänge, Eisenplatinenwerk mit Schlag
ART DÉCO-TISCHUHR, Holz, verchromtes Metall, Werk gangbar, H 15, gemarkt ZENTRA KIENZLE, um 1940
GROSSE LOUIS-XV-PENDULE, Gehäuseverzierung in Boulle-Technik, besch., reiche Bronzeapplikationen,
ART DÉCO-KAMINUHR, Marmor, farbig patinierte Régule, Kunststoff in Beinoptik, besch., Werk mit
FIGURENPENDULE, Marmor, Régule, bronziert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar aber
FIGURENPENDULE, Marmor, Régule, bronziert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar aber revisionsbedürftig, L 62, FRANKREICH, um 1870
KAMINUHR, Marmor, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, L 41, DEUTSCH, E.19.Jh.
ENGLISCHE STANDUHR, Mahagonigehäuse, intarsiert, besch., Werk mit kleiner Sekunde, Datumsanzeige und
PENDULE, Bronze/Messing, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 25, FRANKREICH, um
WIENER BIEDERMEIER-PORTALUHR, mit Zylinderspielwerk (spielbereit, gemarkt OLBRICH, WIEN), Holz,
LOUIS-SEIZE-PORTALUHR, Marmor, vergoldete Applikationen, originales Werk mit Fadenaufhängung und
STANDUHR, Wurzelholz, min.besch., Werk mit kleiner Sekunde, Datumsanzeige und Schlag auf Glocke,
KAMINUHR MIT EWIGEM KALENDER, schwarzer Marmor, Werk mit sichtbarer Brocot-Hemmung und Schlag auf
FIGURENPENDULE, Ton, bronzefarben patiniert, L 45, besch. Originalwerk mit Schlag auf Glocke, wohl
FIGURENPENDULE, Ton, bronzefarben patiniert, L 45, besch. Originalwerk mit Schlag auf Glocke, wohl DEUTSCH, um 1890
EMPIRE-FIGURENPENDULE "SPIEL MIT DER PSYCHE", Bronze, feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und
ART DÉCO-KAMINUHR, Marmor und Régule, farbig patiniert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar,
RESTAURATION-FIGURENPENDULE "LEDA MIT DEM SCHWAN", Bronze, patiniert und teilweise feuervergoldet,
PORTALPENDULE, Bronze, patiniert und teilweise feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag
39 Los(e)/Seite