101 Los(e)/Seite
GROSSER BILDERRAHMEN MIT ROCAILLENBEKRÖNUNG, vergoldete Holzleiste, stuckiert, 103 x 80 (Falzmaß),
GROSSER BILDERRAHMEN MIT ROCAILLENBEKRÖNUNG, vergoldete Holzleiste, stuckiert, 103 x 80 (Falzmaß), besch., DEUTSCH, um 1860
DESIGN-STEHLAMPE, Metall, orange lackiert, orangefarbener Kunststoff, dreiflammig, H 170, gemarkt
DESIGN-STEHLAMPE, Metall, orange lackiert, orangefarbener Kunststoff, dreiflammig, H 170, gemarkt SWISSLAMPS INTERNATIONAL, um 1970
PAAR TISCHLAMPEN, Keramik, im Satsumastil glasiert, besch., einflammig, H 52, wohl ENGLAND, A.20.
PAAR TISCHLAMPEN, Keramik, im Satsumastil glasiert, besch., einflammig, H 52, wohl ENGLAND, A.20.Jh.
VIER JUGENDSTILSTÜHLE, Eiche, Weidengeflecht, besch., H 99, DEUTSCH, um 1900
SPIELTISCH, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, aufklappbare Platte mit intarsiertem Schachbrett,
SPIELTISCH, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, aufklappbare Platte mit intarsiertem Schachbrett, besch., H 79, B 92, T 44/88, DEUTSCH, 19.Jh.
ZYLINDERBÜRO IM KLASIZISTISCHEN STIL, Nussbaum und Nusswurzel, intarsiert, zweischübiger Korpus
ART DECO-DECKENLEUCHTER, Metall, vernickelt und teilw. schwarz lackiert, sechsflammig, Schirme aus
DECKENLAMPE, sechsflammig, Glasprismenbehang, H 80, 20.Jh.
KORBLÜSTER, dreiflammig, Glasprismenbehang, H 65
BIEDERMEIER-HALBSCHRANK, Kirschbaum, eintüriger Korpus, rest., H 173, B 100, T 50, ÖSTERREICH, um
BIEDERMEIER-HALBSCHRANK, Kirschbaum, eintüriger Korpus, rest., H 173, B 100, T 50, ÖSTERREICH, um 1830
GROSSER KONSOLSPIEGEL, Holz, vergoldet, besch., originales Spiegelglas, H 234, B 109, DEUTSCH, um
GROSSER KONSOLSPIEGEL, Holz, vergoldet, besch., originales Spiegelglas, H 234, B 109, DEUTSCH, um 1830
DECKENLAMPE, vierflammig, Schmiedeeisen, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen, H 60, FRANKREICH, um 1920
LÜSTER, fünfflammig, Glasprismenbehang, H 54, nicht elektrifiziert
KRISTALL-LÜSTER, Messing, reicher Prismenbehang, siebenflammig, H 75, besch., 20.Jh.
ZWEI ARMLEHNSTÜHLE, Mahagoni, H 102, Polsterung erneuert, ENGLAND, E.19.Jh.
BIBLIOTHEKSLEITER, Mahagoni, Lederbezug, H 73, 2.H.20.Jh.
ZWEI STÜHLE, Mahagoni, Polsterung erneuert, H 84, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
PRUNKSPIEGEL, Holz, Goldstuck, min.besch., Glas erneuert, 80 x 64, DEUTSCH, um 1860/70
PAAR FAUTEUILS, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 98, DEUTSCH, wohl 2.H.18.Jh.
PETROLEUMLAMPE, Milchglas, H 51, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
OVALER SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 82 x 57, ENGLAND, E.19.Jh.
ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, Polsterung und Weidengeflecht erneuert, H 94, FRANKREICH, E.19.Jh.
SPIELTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, aufklappbar, H 72, B 84, T 39/78, ENGLAND, E.19.Jh.
PAAR BAROCKE WANDLEUCHTER, Metall, versilbert, einflammig, elektrifiziert, L 26, besch. und rest.,
PAAR BAROCKE WANDLEUCHTER, Metall, versilbert, einflammig, elektrifiziert, L 26, besch. und rest., DEUTSCH, M.18.Jh.
WANDSPIEGEL, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, 90 x 40, 20.Jh.
KOMMODE, Mahagoni, dreischübiger Korpus, H 84, B 91, T 47, ENGLAND, 19.Jh.
TISCHVITRINE, Mahagoni ?, intarsiert, Messingapplikationen, H 76, B 62, T 48, FRANKREICH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-SCHAUKELSTUHL, Nussbaum und Leder, rest. und erg., H 105, DEUTSCH, um 1900
PEMBROKE-TABLE, Mahagoni, besch., zweischübiger Korpus, klappbare Seitentablare, H 75, B 47/83, T
PEMBROKE-TABLE, Mahagoni, besch., zweischübiger Korpus, klappbare Seitentablare, H 75, B 47/83, T 53,5, ENGLAND, 19.Jh.
LACKSCHRANK IM CHINESISCHEN STIL, zweitürig, H 74, T 28, B 59,5, besch., 20.Jh.
PAAR TISCHLAMPEN, in der Art von Maison Jansen, Messing, einflammig, H 72, FRANKREICH, 20.Jh.
STUHL "EA 108", Aluminium, grüner Wollstoff, H 82, Entwurf Ray und Charles EAMES, Ausführung VITRA
WANDLEUCHTER, Bronze, vergoldet, Schirme aus satiniertem, farblosem Glas, min.besch., L 95,
WANDLEUCHTER, Bronze, vergoldet, Schirme aus satiniertem, farblosem Glas, min.besch., L 95, FRANKREICH, E.19.Jh.
OVALER TISCH, Buche?, besch., H 78, B 115, T 79, DEUTSCH, 19.Jh.
BAROCKSPIEGEL, Holz, geschnitzt, Stuck, polychrom gefasst, 45 x 40, besch., Spiegel erneuert,
BAROCKSPIEGEL, Holz, geschnitzt, Stuck, polychrom gefasst, 45 x 40, besch., Spiegel erneuert, DEUTSCH, 18.Jh.
KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE, Nussbaum, teilw. ebonisiert, besch. und rest., H 77, B 88, T 46,
KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE, Nussbaum, teilw. ebonisiert, besch. und rest., H 77, B 88, T 46, DEUTSCH, 19.Jh.
WANDSPIEGEL, teilweise Schliffverzierte Spiegelglassegmente, gedrehte Glasstränge und applizierte
DAMENSCHREIBTISCH, Palisander, dreischübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, rest., H 97,
DAMENSCHREIBTISCH, Palisander, dreischübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, rest., H 97, B 97, T 51, LOUIS-QUINZE-STIL, 19.Jh.
VIER STÜHLE, Holz, schwarz lackiert und goldstaffiert, H 85, Versace-Stil, 20.Jh.
BEISTELLTISCH, ehemaliges Bidet, Mahagoni, besch., H 43, B 56, T 36, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
STUHL, Mahagoni ?, Lederbezug, H 97, wohl ENGLAND, 17./18.Jh.
BIEDERMEIERSCHRANK, Kirschbaum, zweitüriger und zweischübiger Korpus, besch., H 217, B 192, T 68,
BIEDERMEIERSCHRANK, Kirschbaum, zweitüriger und zweischübiger Korpus, besch., H 217, B 192, T 68, DEUTSCH, um 1820
TISCHLAMPE, Onyx, einflammig, H 60
TISCHLAMPE "LEUCHTTURM", gefärbtes Leder, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 65, FRANKREICH, um
TISCHLAMPE "LEUCHTTURM", gefärbtes Leder, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 65, FRANKREICH, um 1950
NASENSCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, Schloss und Schlüssel original, H 206, B 205, T 83,
NASENSCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, Schloss und Schlüssel original, H 206, B 205, T 83, FRANKFURT, auf dem Schloss datiert "1741"
CHIFFONIÈRE MIT SCHREIBELEMENT, Mahagoni, fünfschübiger Korpus, eine Lade aufklappbar und als
TISCHLAMPE, Messing, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit blau-orangenen Pulvereinschlüssen,
TISCHLAMPE, Messing, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit blau-orangenen Pulvereinschlüssen, einflammig, H 48, signiert DELATTE, um 1920
BIEDERMEIER-HALBSCHRANK, Kirschbaum, teilweise schwarz lackiert, Marmorplatte erneuert, einschübiger
SÄULE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, besch., H 220, DEUTSCH, 18./19.Jh.
PAAR WANDLEUCHTER, Bronze, vergoldet, dreiflammig, L 47, LOUIS-QUINZE-STIL, 19./20.Jh.
KLEINER TISCHSPIEGEL, Nussbaum, einschübige Zarge, H 36, DEUTSCH, um 1870
VENEZIANER-WANDSPIEGEL, 93 x 52, wohl MURANO, 20.Jh.
SÄULE, Holz, geschnitzt und schwarz lackiert, H 123, wohl DEUTSCH E.19.Jh.
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Nussbaum und Nusswurzel, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte,
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Nussbaum und Nusswurzel, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, besch., H 149, B 96, T 51, DEUTSCH, um 1820
MILCHSCHRANK, Eiche, dreitüriger Korpus, besch., rest. und erg., H 130, B 177, T 51, DEUTSCH, 18.
MILCHSCHRANK, Eiche, dreitüriger Korpus, besch., rest. und erg., H 130, B 177, T 51, DEUTSCH, 18.Jh.
PAAR SESSEL "PROGETTI", Buchenholz, H 88, Entwurf 1987 von Umberto ASNAGO (*1949), Ausführung
PAAR SESSEL "PROGETTI", Buchenholz, H 88, Entwurf 1987 von Umberto ASNAGO (*1949), Ausführung GIORGETTI
SPIEGEL, Barockstil, Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst, 71 x 70, wohl 19.Jh.
KLEINER TISCH, Kirsch-/Nussbaum, H 7, B 79, T 61, DEUTSCH, E.19.Jh.
BEISTELL-/GARTENTISCH, Metall, lackiert, H 75, Dm 50, FRANKREICH, 19./20.Jh.
101 Los(e)/Seite