51 Los(e)/Seite
FUSS-SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, H 8, minst.
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, reliefierter Dekor, H 10, JAPAN, um 1900
GROSSE VASE, Bronze, auf der Wandung und am Hals je zwei große Reserven mit Reliefdarstellungen, H 55, Handhaben fehlen, JAPAN, Meiji
MINIATUR-CLOISONNÉVASE, auf blauem Fond in feiner Silberdrahtzeichnung blühende Iris in farbigem
MINIATUR-CLOISONNÉVASE, auf blauem Fond in feiner Silberdrahtzeichnung blühende Iris in farbigem Emailcloisonné, H 5, JAPAN, Meiji
EMAIL-DOSE, in der Art von Andô Jubei auf dem Stülpdeckel in Grautönen Ansicht auf den Fuji, innen
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, im farbigem Email-Cloisonné und feiner Drahtzeichnung auf braunem, teils
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, im farbigem Email-Cloisonné und feiner Drahtzeichnung auf braunem, teils aventurinartigen Grund dekoriert, H 31, JAPAN, Meiji
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign.,
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign., JAPAN, Meiji
DOSE, Elfenbein, Deckelknauf in Form einer plastischen Schildkröte, auf dem Deckel und der Wandung
SATSUMA-DECKELVASE, weicher, heller Scherben, zwei Handhaben im Relief, in Emailfarben und Gold
KLEINE SATSUMA-KANNE, heller Scherben, bastumwickelter Bügelhenkel, in Emailfarben und Gold auf
SCHATULLE MIT ZWÖLF KOGAI, in einem Lackkasten mit Fischdekor (besch.) zwei Tablare mit je sechs
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas gerahmt
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas gerahmt
FARBHOLZSCHNITT, Holzschnitt, Koson OHARA, Passepartoutauschnitt 33,5 x 12,5, unter Glas gerahmt,
FARBHOLZSCHNITT, Holzschnitt, Koson OHARA, Passepartoutauschnitt 33,5 x 12,5, unter Glas gerahmt, JAPAN
KLEINES OKIMONO ONI EIN MOKUGYO TRAGEND, Elfenbein, rennend und mit geöffnetem Mund trägt der Oni
NETSUKE HUND, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, auf übereinander liegenden Regenumhang und Strohhut
NETSUKE SÔJÔBÔ UND YOSHITSUNE, Buchsbaum, nebeneinander in einem aufgebrochenem Ei sitzend der junge
NETSUKE SHIBA ONKO, Elfenbein, unter einer Kiefer steht ein großer Bottich aus dem durch ein Loch
ZWEI NETSUKE, Buchsbaum, a) stehender Affengaugler mit einem Affen auf seiner Schulter, glänzende
VIER NETSUKE, a) Früchtegruppe, Bein und Holz; b) Gruppe sich zersetzender Blätter, Elfenbein; c)
NETSUKE CHOKAROS PFERD, Buchsbaum, das Pferd befreit sich mühevoll aus einer Kalebasse, während es
NETSUKE MISPEL, Elfenbein, der pralle Fruchtkörper liegt an einem Blatt, gelbliche Alterspatina, L
NETSUKE ZWEI RATTEN, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, die großen Tiere sind ineinander gewunden
NETSUKE SCHLANGE, Elfenbein, hoch aufgerollt auf Blättern liegend und die Umgebung beobachtend, L
NETSUKE SARUMAWASHI MIT AFFE, Buchsbaum, fein gravierte Details, Affengaukler mit Kappe und einem
NETSUKE FUKURA SUZUME, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, partiell gefärbt, expressiv geschnitzte, die
NETSUKE GROSSES GRASENDES PFERD, Elfenbein, die Beine eng zusammengestellt und mit wehendem Schweif,
NETSUKE GRASENDES PFERD, Elfenbein, Details schwarz akzentuiert, schöne goldgelbe Gebrauchspatina, H
NETSUKE HENNE, Elfenbein, sehr fein geschnitzt, der Form des Elfenbeinstückes folgende Darstellung
NETSUKE HEILBUTT, Elfenbein, Augen Perlmutt, der Fisch liegt in einer ovalen Schale, Details
GROSSES NETSUKE SHISHI-MASKE, wohl Pflaumenholz, Augen Silberlack mit schwarzen Pupillen aus
NETSUKE AUBERGINE, Bergkristall, große Nasubi an Blätterzweig, H 5, JAPAN, Meiji Provenienz: alte
NETSUKE AUBERGINE, Bergkristall, große Nasubi an Blätterzweig, H 5, JAPAN, Meiji Provenienz: alte Kölner Sammlung, Sammlungsnummer 679
NETSUKE HASE IN EINEM BOOT, Buchsbaum, fein geschnitzt, an der Wandung des Bootes gleichmäßige
ZWEI NETSUKE, a) Frosch auf einer Rolle, Buchsbaum, L 4,4, glänzende Patina, b) Frosch auf einem
NETSUKE ONI AUF TROMMEL, Buchsbaum, fein geschnitzt und dunkel akzentuiert graviert, Zähne und Knopf
ZWEI NETSUKE, Elfenbein, a) zwei Affen auf einer Bambusmatte, schöne goldgelbe Patina, L 5; b)
NETSUKE MASKENGRUPPE, Buchsbaum, fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert. Gruppe
NETSUKE MASKENGRUPPE, Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teils farbig akzentuiert. Gruppe
ZWEI NETSUKE, a) Früchte und Blätter, Elfenbein, fein geschnitzt und dunkel akzentuiert, L 4; b)
SATZ VON FÜNF IMARI-VASEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H bis 30,
IMARI-BODENVASE, Porzellan, um die Wandung windet sich ein plastisch gearbeiteter Drache, in
PAAR GROSSE TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel blühende Chrysanthemen, auf der
GROSSE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 51, JAPAN, 19.Jh.
LACK-STAPELKASTEN, klappbarer Kasten, innen vier Dosen und zwei Tablare, Beschläge Kupfer, allseitig
FEINE KOMAI-SCHATULLE, Eisen, in Goldtauschierung dekoriert, auf dem scharnierten Deckel Hirsch in
KOMAI-ETUI, Eisen, in farbiger Tausia dekoriert, Hahn auf einem Ast, H 9, innen Marke in Gold
TANSU, Holz, zweiteilig, Griffe und Beschläge Eisen, zweitürig und zweischübig, H 102, B 94, T 42,
TANSU, Holz, zweiteilig, Griffe und Beschläge Eisen, zweitürig und zweischübig, H 102, B 94, T 42, besch., JAPAN, E.19.Jh.
PAAR SATSUMA-VASEN, harter, beiger Scherben mit fein craquelierter Glasur, Dekor in teils pastös
51 Los(e)/Seite