352 Los(e)/Seite
AGAM, Yaacov, "Ohne Titel", sog. Agamograph (Serigrafie) 40 x 34, R.
zurückgezogen / withdrawn
BECKING, Horst, "o.T.", Acryl/Lwd., 100 x 80, unten rechts signiert, unten links datiert 1993, R.
BELLMER, Hans, "De Dos", Original-Radierung, 31 x 31, nummeriert 65/100, handsigniert, R.
BELLMER, Hans, "Liegende", Original-Radierung, 28 x 33,5, nummeriert 57/100, handsigniert, R.
DAHMEN, Karl Fred, "Furchenbild - ocker - grün", Mischtechnik mit Farbe und Sand/Holz, 51 x 61,
DIENZ, Herm, "Im Halbschatten", Öl/Hartfaser, 118 x 93, unten rechts signiert und datiert, verso
FÖRG, Günther, "o.T.", Farbstifte/Papier, 24 x 17 (Passepartoutausschnitt), oben signiert und
FÖRG, Günther, "o.T.", Farbstifte/Papier, 24 x 17 (Passepartoutausschnitt), oben signiert und datiert 2007, R.
FUCHS, Ernst, "Ohne Titel", Farbserigrafie, 46 x 45, nummeriert 303/450, handsigniert, aus der Mappe
FUCHS, Ernst, "Ohne Titel", Farbserigrafie, 58 x 42,5, nummeriert 303/450, handsigniert, aus der
JANI, "Blütenzauber", Acryl/Mischtechnik/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R.
JANI, "Sailing", Acryl/Lwd., 40 x 40, unten rechts signiert, R.
JANI, "Stierkampf", Acryl/Malkarton, 16 x 16, unten rechts signiert, R.
JETELOVA, Magdalena, "o.T.", Bleistift und Aquarell/Papier, 39 x 28, unten rechts monogrammiert
JETELOVA, Magdalena, "o.T.", Bleistift und Aquarell/Papier, 39 x 28, unten rechts monogrammiert und datiert '87, R.
MICHAUX, Albert, "Ohne Titel", Mischtechnik mit Öl und Papier, 40 x 29, unten rechts signiert, R.
OPIELA, Wilhelm, "Meine Frau die Füchsin", Mischtechnik/Lwd., 76 x 109, unten rechts monogrammiert
OPIELA, Wilhelm, "Meine Frau die Füchsin", Mischtechnik/Lwd., 76 x 109, unten rechts monogrammiert und datiert 1969, verso Titelangaben, R.
OPIELA, Wilhelm, "Ibiza", Mischtechnik/Lwd., 73 x 99, unten Mitte monogrammiert und datiert '82, R.
OPIELA, Wilhelm, "Am Norddeich", Mischtechnik/Lwd., 80 x 60, unten Mitte monogrammiert und datiert '84, R.
OPIELA, Wilhelm, "Abstrakt", Öl/Lwd., 70 x 50, unten rechts monogrammiert, R.
OPIELA, Wilhelm, "Auf Ibiza", Mischtechnik/Lwd., 60 x 80, unten Mitte monogrammiert und datiert '83,
OPIELA, Wilhelm, "Auf Ibiza", Mischtechnik/Lwd., 60 x 80, unten Mitte monogrammiert und datiert '83, R.
OPIELA, Wilhelm, "Komposition in Grün", Mischtechnik/Lwd., 100 x 100, unten rechts monogrammiert und
OPIELA, Wilhelm, "Komposition in Grün", Mischtechnik/Lwd., 100 x 100, unten rechts monogrammiert und datiert '72, R.
OPIELA, Wilhelm, "Stilleben", Mischtechnik/Lwd., 110 x 98, unten Mitte signiert und datiert '86, R.
OPIELA, Wilhelm, "Abstrakt", Mischtechnik/Lwd., 122 x 42, unten rechts monogrammiert und datiert '
OPIELA, Wilhelm, "Abstrakt", Mischtechnik/Lwd., 122 x 42, unten rechts monogrammiert und datiert '93, R.
PIENE, Otto, "o.T.", Farbserigrafie, 99 x 69, nummeriert 40/100, handsigniert und datiert '77, R.
PIEPER, Josef, "Wassermühle", Aquarell/Papier, 51 x 71, unten rechts signiert, R.
RING, Thomas, "Abstrakte Komposition", Öl/Lwd., 140 x 100, unten links monogrammiert und datiert '
RING, Thomas, "Abstrakte Komposition", Öl/Lwd., 140 x 100, unten links monogrammiert und datiert '77, R.
RISSA, "Hände mit Rosen", Farbserigrafie, 55 x 47, bez. Epr. d'art., Widmung, handsigniert und
RISSA, "Hände mit Rosen", Farbserigrafie, 55 x 47, bez. Epr. d'art., Widmung, handsigniert und datiert '69, min.läs., R.
SIEPMANN, Heinrich, "o.T., Collage, verschiedene Materialien, bemalt, 50 x 33, unten rechts signiert, R.
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Collage (Holz, Karton, bemalt), 64 x 25, unten links signiert, R.
SIEPMANN, Heinrich, "Geometrische Komposition", Öl/Lwd., 120 x 99, unten rechts und links bez., R.
VINCZE, Laszlo, "Sommerblumen", Öl/Lwd., 60 x 50, unten rechts signiert und datiert '92, R.
WEITZ, Jacob, "Kopf mit Taubenpaar", Gouache/Papier, 47 x 59, unten rechts signiert, R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "An der Mühle", Radierung, 10 x 17, in der Platte signiert, fleckig,
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "An der Mühle", Radierung, 10 x 17, in der Platte signiert, fleckig, R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 64 x 94, unten rechts signiert und "73"
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 64 x 94, unten rechts signiert und "73" datiert, R.
ADRION, Lucien (1889-1953), "Rosengarten", Öl/Lwd., 38 x 46, unten rechts signiert, R.
ANCELOT, Charles (Zeichner des 19.Jh.), "Dampflokomotive", Tusche/Aquarell/Papier, 50 x 79, unten
ANCELOT, Charles (Zeichner des 19.Jh.), "Dampflokomotive", Tusche/Aquarell/Papier, 50 x 79, unten rechts signiert und "1864" datiert, R.
AQUARELLIST E.18.JH., "Landschaft mit Viehhirten", Aquarell/Papier, 27,5 x 33 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST UM 1820, "Stilleben mit Blumenstrauß", Gouache/Papier, 59 x 48, besch., unten links
AQUARELLIST UM 1820, "Stilleben mit Blumenstrauß", Gouache/Papier, 59 x 48, besch., unten links auf dem Messer monogrammiert "S.W.", R.
AQUARELLIST UM 1830, "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", Aquarell/Papier, 25 x 33, fleckig, R.
ARKAY, I. (Ungarischer Maler um 1930), "Abbau in einer Kiesgrube", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts
ARKAY, I. (Ungarischer Maler um 1930), "Abbau in einer Kiesgrube", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "30" datiert, R.
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), "Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden", Öl/Lwd., 70 x 80,
ASSENDELFT, Cornelis Albert (1870-1945), "Unter Tage", Kohle/Farbkreide/Papier, 40 x 65 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
BAITLER, Zoma (1908-1994), "Blick auf Notre Dame de Paris", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert,
BAITLER, Zoma (1908-1994), "Blick auf Notre Dame de Paris", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.
BARBARINI, Emil (1855-1933), "Ansicht aus Sarnen in der Schweiz", Öl/Holz, 21 x 31,5, unten links
BARBARINI, Emil (1855-1933), "Ansicht aus Sarnen in der Schweiz", Öl/Holz, 21 x 31,5, unten links signiert, R.
BECKERS, Hans (1898-1951), "Blick auf Nideggen in der Eifel", Aquarell/Tusche/Papier, unten links
BECKERS, Hans (1898-1951), "Blick auf Nideggen in der Eifel", Aquarell/Tusche/Papier, unten links ortsbezeichnet, R.
BEMMEL, Christoph von (1707-ca.1783), zugeschr., "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Holz, 22 x 30,
BEMMEL, Christoph von (1707-ca.1783), zugeschr., "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Holz, 22 x 30, R.
BERTHELEN, E. (Maler um 1900), "Weiblicher Akt", Öl/Holz, 24 x 11,5, unten links signiert, R.
BERTRAND, Alexander (1877-1947), "Lisel", Öl/Lwd., 46 x 41,5, oben links signiert und "15" datiert, verso originale Titelangabe, R.
BEUNKE, Gabriel (Aquarellist E.19.Jh.), "Ansicht der Fabrik E. Berthelot in Vaucouleurs", Aquarell/
BLEULER, Johann Ludwig (1792-1850), zugeschrieben, "Panoramaansicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein", Gouache/Papier, 45 x 62, minst.besch.
BRAAM, Dirk Pieter (1908-1986), "Industriehafen", Aquarell/Papier, 39 x 50 (Passepartoutausschnitt),
BRAAM, Dirk Pieter (1908-1986), "Industriehafen", Aquarell/Papier, 39 x 50 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
BRAUNS, Josef (Maler A.20.Jh.), "Blick auf Alt Köln", Aquarell/Gouache/Papier, 52 x 68, besch.,
BRAUNS, Josef (Maler A.20.Jh.), "Blick auf Alt Köln", Aquarell/Gouache/Papier, 52 x 68, besch., unten rechts signiert, R.
BRÜLL, Aladár (1890-1953), "Arbeiter an einer Lokomotive", Öl/Lwd., 95 x 105, oben rechts signiert
BRÜLL, Aladár (1890-1953), "Arbeiter an einer Lokomotive", Öl/Lwd., 95 x 105, oben rechts signiert und "1930" datiert, R.
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), Kopie nach, 2.H.19.Jh., "Landschaft mit umgestürztem Heuwagen", Öl/
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), Kopie nach, 2.H.19.Jh., "Landschaft mit umgestürztem Heuwagen", Öl/Lwd., 50 x 68, besch. und rest.
BURMESTER, Georg (1864-1936), "Seestück", Öl/Lwd., 81 x 91, unten rechts signiert, R.
CARACCIOLO, Ottorino (1855-1880), "Stadtszene mit Kutsche", Öl/Holz, 9 x 18, besch., unten rechts
CARACCIOLO, Ottorino (1855-1880), "Stadtszene mit Kutsche", Öl/Holz, 9 x 18, besch., unten rechts signiert, R.
CHAUMÉ, C. (Zeichner M.19.Jh.), "Maschinenaufriss", Aquarell/Papier, 58 x 41, unten links signiert
CHAUMÉ, C. (Zeichner M.19.Jh.), "Maschinenaufriss", Aquarell/Papier, 58 x 41, unten links signiert und "1846" datiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Eifellandschaft", Öl/Platte, 33,5 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Eifellandschaft", Öl/Platte, 33,5 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
352 Los(e)/Seite