466 Los(e)/Seite
KANDINSKY, Wassily, "La bordure vert", Farblithografie, 35 x 45, aus "Kandinsky und die Musik",
KANDINSKY, Wassily, "La bordure vert", Farblithografie, 35 x 45, aus "Kandinsky und die Musik", Maeght/Paris, 1957, R.
KANDINSKY, Wassily, "La bordure vert", Farblithografie, 34 x 44,5, "Kandinsky und die Musik",
KANDINSKY, Wassily, "La bordure vert", Farblithografie, 34 x 44,5, "Kandinsky und die Musik", Maeght, Paris, 1957, ungerahmt
KASIMIR, Luigi, Mappe "Galizien 1915", mit Lithografien, ca. 22 x 18, nummeriert 273/500
KERKOVIUS, Ida, "o.T.", Original-Farbserigrafie, 27 x 32, nummeriert 414/500, handsigniert, min.läs., ungerahmt
KLEE, Paul, nach, "Vergesslicher Engel", 38 x 26, Serigrafie/Bütten, 1992 by Sabam, Editiones
KLEE, Paul, nach, "Vergesslicher Engel", 38 x 26, Serigrafie/Bütten, 1992 by Sabam, Editiones Acte, ungerahmt
KLIEMANN, Carl-Heinz, "Florenz", Original-Radierung, 16 x 24,5, handsigniert, ungerahmt
KLIEMANN, Carl-Heinz, "Dunkle Landschaft mit Notre Dame", Original-Farbholzschnitt auf bräunlichem
KLINGELHÖLLER, Harald, "Zitat, Skizze", Offsetlithografie, 19 x 42, handsigniert, Edition der
KLINGELHÖLLER, Harald, "Zitat, Skizze", Offsetlithografie, 19 x 42, handsigniert, Edition der Griffelkunst, 1997, ungerahmt
KÖNIG, Ralf, Plakat "Der bewegte Mann", Farboffset, 84 x 60, von Sönke Wortmann und Joachim Król
KÖNIG, Ralf, Plakat "Der bewegte Mann", Farboffset, 84 x 60, von Sönke Wortmann und Joachim Król handsigniert, min.läs., ungerahmt
KOKOSCHKA, Oskar, "Frau mit Schlange", Original-Lithografie/Japan, 51 x 44,5 (Blattmaß), nummeriert XVIII/XL, handsigniert, R.
KOONS, Jeff, "Amore", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 10 x 14, handsigniert, 1988, R.
KRAEMER, Dieter, "o.T.", Original-Radierung mit Kaltnadel, 50 x 39, nummeriert 26/55, handsigniert
KRAEMER, Dieter, "o.T.", Original-Radierung mit Kaltnadel, 50 x 39, nummeriert 26/55, handsigniert und datiert '71, ungerahmt
KRAUSKOPF, Bruno, "Eteokles", Original-Farbholzschnitt, 40 x 40, nummeriert 161/180, handsigniert und datiert '64, betitelt, ungerahmt
KRAUSKOPF, Karl-Heinz, zwei Arbeiten, Farbradierungen, je signiert, R.
KRAUSKOPF, Karl-Heinz, "o.T.", Radierung, signiert, 1969, fleckig, R.
KUMROW, Klaus, "Was macht Silber?", Lithografie/Japanflies, 46 x 32,5, handsigniert und datiert,
KUMROW, Klaus, "Was macht Silber?", Lithografie/Japanflies, 46 x 32,5, handsigniert und datiert, 1999, Edition der Griffelkunst, ungerahmt
LAMBERTIN, Theo, "Brot, Teller, Glas, Make up", Mischtechnik/Papier, 28 x 20, unten rechts signiert und datiert '78, R.
LAMBERTIN, Theo, "Japanische Portrait mit Lack-Rot", Mischtechnik/Papier, 28 x 20, unten rechts
LAMBERTIN, Theo, "Japanische Portrait mit Lack-Rot", Mischtechnik/Papier, 28 x 20, unten rechts signiert und datiert '83, R.
LAMBERTIN, Theo, "Japanisches Ideal", Mischtechnik/Papier, 28 x 19,5, handsigniert und datiert '
LAMBERTIN, Theo, "Japanisches Ideal", Mischtechnik/Papier, 28 x 19,5, handsigniert und datiert '83, R.
LEGER, Fernand, "Les oiseaux", Farblithografie/Bütten, 57 x 39,5, Galerie Maeght, WV Nr. 68,
LEGER, Fernand, "Les oiseaux", Farblithografie/Bütten, 57 x 39,5, Galerie Maeght, WV Nr. 68, Mourlot, 1973, ungerahmt
LEHMANN, Käte (*1904), "Amaryllis", Originalfarbserigrafie, 60,5 x 48,5, besch., handsigniert,
LEHMANN, Käte (*1904), "Amaryllis", Originalfarbserigrafie, 60,5 x 48,5, besch., handsigniert, nummeriert 20/50
LEIER, Otto, 5 Arbeiten, Radierungen, bis 35 x 20 und kleiner, jeweils signiert, etwas besch., ungerahmt
LEISSLER, Arnold, "o.T.", Original-Farblithografie, 35 x 29, nummeriert XXIV/XXV, handsigniert und
LEISSLER, Arnold, "o.T.", Original-Farblithografie, 35 x 29, nummeriert XXIV/XXV, handsigniert und datiert '68, R.
LENK, Thomas, "o.T.", Farbserigrafie, 60 x 84, nummeriert 23/100, handsigniert und datiert '68, ungerahmt
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Drowning girl", Museum of Modern Art/New York, Siebdruck, ca. 152 x
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Drowning girl", Museum of Modern Art/New York, Siebdruck, ca. 152 x 119, 1989, läs., ungerahmt
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Solomon R. Guggenheim Museum", Farbserigrafie, 53 x 82, 1994, Döring/
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Solomon R. Guggenheim Museum", Farbserigrafie, 53 x 82, 1994, Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 155, R.
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "The poetry project symposium", 1988, Farbsiebdruck, ca. 100 x 70, kl.
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "The poetry project symposium", 1988, Farbsiebdruck, ca. 100 x 70, kl. Einriss außen am Rand, ungerahmt
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis vor der Staffelei", Original-Holzschnitt/Bütten, 13 x 10,5, aus "
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis vor der Staffelei", Original-Holzschnitt/Bütten, 13 x 10,5, aus "30 Holzschnittzeichnungen", 1922, ungerahmt
LINDSTRÖM, Bengt, "o.T.", Mischtechnik/Papier, 77 x 56, unten rechts signiert, R.
LINCKE, Hartmut, "Zwei Kardinäle", Kugelschreiber/Papier, 18 x 20, unten Widmung, signiert, R.
LOEDING, Peter, "Tanzt Leute es wird Nacht", Plakat, Original-Farbholzschnitt, 94 x 54, nummeriert
LOEDING, Peter, "Tanzt Leute es wird Nacht", Plakat, Original-Farbholzschnitt, 94 x 54, nummeriert 5/10, handsigniert und datiert '90, R.
LÖWENTRAUT, Leon, "Different minds V", Multiple (Farboffset, Einladungskarte zur Ausstellung Sept
LÖWENTRAUT, Leon, "Different minds V", Multiple (Farboffset, Einladungskarte zur Ausstellung Sept 2018), 17 x 8,5, handsigniert, R.
LUCEBERT, "o.T.", Tusche/Papier, 48 x 35, links signiert und datiert " 3 IX '70", R.
LÜPERTZ, Markus, "Parsifal", Original-Farbholzschnitt und Radierung/Bütten, 75 x 55, bez. EA,
LÜPERTZ, Markus, "Parsifal", Original-Farbholzschnitt und Radierung/Bütten, 75 x 55, bez. EA, monogrammiert, 1996, ungerahmt
LÜPERTZ, Markus, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10, handsigniert, R.
LUTZ, Joachim, "Weihnachtsgruß", Farbholzschnitt, 19 x 27, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boot", Farbholzschnitt, 27 x 18,5, läs., handsigniert und datiert '50, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boote", Mischtechnik mit Pastell und Aquarell/Papier, 30 x 44, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boote", Holzschnitt, 21 x 38, handsigniert, 1949/50, ungerahmt
MACK, Heinz, "Blumenfächer", Siebdruck, 6 x 6 (Darstellung)1972, R.
MARCEAU, Marcel, "Rolandseck", Original-Farblithografie, ca. 40 x 56, nummeriert 48/50, handsigniert, besch., ungerahmt
MARKGRAF, Peter (*1924), "Montréal", Originalfarblithografie, 51 x 65,5, besch., handsigniert,
MARKGRAF, Peter (*1924), "Montréal", Originalfarblithografie, 51 x 65,5, besch., handsigniert, nummeriert 11/100
MASSON, André, Blatt aus "Une Étoile de craie", Original-Farblithografie, 23 x 18, nummeriert 23/101, handsigniert, 1973, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 38 x 27, Sabam-Belgique, 2003, Editions Acte, ungerahmt
MATISSE, Henri, Atelier Mourlot, Plakat, Farblithografie, 76 x 56, 1987, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 45 x 60, Sabam-Belgique, 1988, Editions Acte/Florenz,
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 45 x 60, Sabam-Belgique, 1988, Editions Acte/Florenz, ungerahmt
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 16,5 x 20, Edition A. Sauret, Mourlot, 1954, ungerahmt
MEISTERMANN, Georg, "o.T.", Original-Farblithografie, 42 x 55, bez. H.C. 12 Ex., Widmung unten,
MEISTERMANN, Georg, "o.T.", Original-Farblithografie, 42 x 55, bez. H.C. 12 Ex., Widmung unten, datiert 1970 und handsigniert, R.
MILVA, singt Brecht, Plakat, Offset, 84 x 60, läs., signiert und datiert 1978, ungerahmt
466 Los(e)/Seite