47 Los(e)/Seite
BERGES, Werner, "Jede Menge Leute", Skulptur, Eisen, farbig lackiert, 38 x 61, verso signiert und
BERGES, Werner, "Jede Menge Leute", Skulptur, Eisen, farbig lackiert, 38 x 61, verso signiert und nummeriert 29/30
FRAUENBÜSTE, Alabaster, H 16, FRANKREICH, um 1900
INDIANERKOPF, Bronze, H 25, verso monogrammiert "C.K.", 20.Jh.
ITALIEN, um 1930, "Boccia-Spieler", Bronze, H 23, L 44, auf Marmorsockel, Bronze
DEUTSCHER BILDHAUER, um 1920, "Hafenarbeiter stehend", Bronze, H 32,5, Marmorsockel (leicht best.)
ART DECO-FIGUR, "Chasing the Hind", Aurore Onu, Bronze, versilbert, H 16, L 32, auf der Basis
DAMBROS, um 1900, "Stehender junger Mann", Bronze, Elfenbeingesicht, H 21,5, signiert
BÜSCHELBERGER, Anton (1869-1934), "Großes Fasanenpaar", Bronze, L ca. 110, H ca.78, auf der
BÜSCHELBERGER, Anton (1869-1934), "Großes Fasanenpaar", Bronze, L ca. 110, H ca.78, auf der Plinthe signiert, Bildgiesserei Kraas
DROUOT, Edouard, "Lutte pour la vie - Tigerkampf", Bronze, H 24, auf dem Sockel signiert, Bronze-
DROUOT, Edouard, "Lutte pour la vie - Tigerkampf", Bronze, H 24, auf dem Sockel signiert, Bronze-Stempel D.B Paris
FRANKREICH, um 1900, "Erotische Frauenfigur", Bronze, L 15
EICHLER, "Der Junge mit Wanderstab", Bronze, H 32,5, verso am Sockel signiert (wohl Theodor
EICHLER, "Der Junge mit Wanderstab", Bronze, H 32,5, verso am Sockel signiert (wohl Theodor Eichler)
BÜSTE DES MEPHISTO, vergoldete Bronze, H 16, Marmorsockel, um 1900
DER DORNAUSZIEHER, Bronze, H 20, Marmorsockel, Gießermarke Akt.-Ges. vorm. Gladenbeck & Sohn, um 1900 ...[more]
ABLAGESCHALE MIT RÖHRENDEM HIRSCH, geäderter Marmor, Bronze (H 17), Dm 33, DEUTSCH, E.19.Jh.
HUSSMANN, Albert Hinrich (1874-1946), "Siegeswagen", Bronze, L 75, H 40, auf dem Sockel signiert,
HUSSMANN, Albert Hinrich (1874-1946), "Siegeswagen", Bronze, L 75, H 40, auf dem Sockel signiert, ohne die Zügel
ASCHER MIT BRONZEFIGUR, Serpentin, Dm 31, Fischerjunge mit Rute signiert Pawel (Paul Ludwig)
ASCHER MIT BRONZEFIGUR, Serpentin, Dm 31, Fischerjunge mit Rute signiert Pawel (Paul Ludwig) Kowalczewski (1865-1910), min.läs., um 1900
LINDENBERG, Max, "Junge", Bronze, auf dem Stand signiert, H 22, Marmorsockel
LWOWSKI, Vera, "Kleine französische Bulldogge", Bronze, H 12,5 unterseitig signiert, 1998, Gießermarke Stransky, nummeriert 3/25
PFLUG, Oskar, "Jagdhund", Bronze, L 27, signiert, Gießermarke Bildgiesserei Kraas Berlin
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul, "Stehender Frauenakt mit Kugel", Bronze, vergoldet, H 27, am Stand
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul, "Stehender Frauenakt mit Kugel", Bronze, vergoldet, H 27, am Stand signiert, Marmorsockel, Elfenbeinkugel, erg., läs.
SCHWATENBERG, Spiro, "Der Schmied mit Hammer am Amboss", Bronze, H 32, am Standsockel signiert,
SCHWATENBERG, Spiro, "Der Schmied mit Hammer am Amboss", Bronze, H 32, am Standsockel signiert, auf Serpentinsockel
FIGURALER ART DECO-KAMINAUFSATZ, Bronze/Messing, versilbert, schwarzer, geäderter Marmorsockel, L
SIERY, Heinz und Ingrid, "Paar - Zärtlichkeit", Bronze, H 30
SIERY, Heinz und Ingrid, "Mutter und Kind", Bronze, H 78, unterseitig monogrammiert
FASAN, bemalt, L 9,5, WIENER BRONZE
DREI MINIATURBILDTAFELN, Bein, fein geritzt, zwei Adoranten-Engel sowie Engelserscheinung, bis 5 x
DREI MINIATURBILDTAFELN, Bein, fein geritzt, zwei Adoranten-Engel sowie Engelserscheinung, bis 5 x 9,5 und 5,5 x 4,2, wohl 17.Jh., R.
LEHMANN, Kurt, "Hockende", Eisen, 12,5 x 18,5, Buderus, monogrammiert und datiert '60, Plakette.
LIEGENDE, Skulptur, Gipsguss, L 56, seitlich signiert, 1960er Jahre, läs.
MUTTERGOTTES MIT KIND, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch. und rest., H 104, E.19.JH.
HEILIGER FRANZISKUS, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, H 46, besch., DEUTSCH, A.19.Jh.
PAAR LEUCHTERENGEL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L 32, besch., rest., wohl SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
ADORATIONSENGEL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teilvergoldet, L 31, wohl 19.Jh.
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H 61, DEUTSCH, 19.Jh.
KRUZIFIX, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, besch., H 66, DEUTSCH, 19.Jh.
PUTTO, Lindenholz, geschnitzt, besch., L 68, DEUTSCH wohl 18.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holz-Relief, geschnitzt, farbig gehöht, 50 x 38, SPANIEN, 18./19.Jh.
ZEGADLO, Henryk (1934-2011), Triptychon, Holz, bemalt, 53 x 32 (geöffnet), signiert
ZEGADLO, Henryk (1934-2011), zwei Figuren, Holz, bemalt, signiert, H bis 37
MODERNER KÜNSTLER, "Abstrakte Figur", Marmorskulptur, L 47
IMMENDORFF, Jörg, "Malerstamm Michael", Bronze, H 32, 2005, auf dem Sockel Signaturstempel,
LÜPERTZ, Markus, "Grundgesetz", Bronze, mit leuchtend roter Farbe bemalt/patiniert, verso am
MATSCHINSKY-DENNINGHOFF, Brigitte und Martin, "Herkules", Höhe ca. 40 cm, Tiefe ca. 30 cm. Messing
MATSCHINSKY-DENNINGHOFF, Brigitte und Martin, "o.T. Form Nr. 15", Skulptur, Zinn, H 39, unter dem
STEHENDES FOHLEN, Terracotta, H 31, am Sockel hinten monogrammiert CN (?) und datiert 53
JUGENDSTILBÜSTE, Lorenzo de' Medici (?), Terracotta, teilweise gelb glasiert, beschädigt und
JUGENDSTILBÜSTE, Lorenzo de' Medici (?), Terracotta, teilweise gelb glasiert, beschädigt und restauriert, H 44, wohl DEUTSCH, um 1900
WEINERT, Egino (1920-2012), "Kruzifix", Ton, 41 x 35
47 Los(e)/Seite