168 Los(e)/Seite
NEUNZEHN BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, variierende Größen und Formen, Unterglasurblau dekoriert, Dm
BLAU-WEISSE KUMME, Porzellan, unterglasurblauer, floraler Dekor, Dm 26, Haarrisse, minst.best.,
BLAU-WEISSE KUMME, Porzellan, unterglasurblauer, floraler Dekor, Dm 26, Haarrisse, minst.best., CHINA, 19.Jh.
ZWÖLF KOPPCHEN UND 14 UNTERTASSEN, Porzellan, variierende Formen und Größen, Dekor in Unterglasurblau, best., Haarrisse, besch., CHINA, 18./19.Jh.
KUMME, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 8, ein Haarriss, Bodenmarke, CHINA, 18.Jh.
KENDI IN FORM EINES ELEFANTEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Montierung Metall versilbert, L
KENDI IN FORM EINES ELEFANTEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Montierung Metall versilbert, L 18, minst.besch., CHINA, Wanli-Periode
INGWERTOPF, Porzellan, unterglasurblauer Dekor Kirschblüten über geborstenem Eis, H 23, CHINA, 19.
DREI VASEN, Porzellan, variierende Formen und Größen, unterglasurblauer Dekor Kirschblüten auf
VASE, Porzellan, plastische Handhaben, in Unterglasurblau dekoriert, H 43, CHINA, E.19.Jh.
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12,
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12, 141g, CHINA, um 1900
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g,
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g, min.besch. u. rest., Marken, CHINA, E.19.Jh.
GROSSER POKAL, Silber, innen vergoldet, zwei Handhaben, schauseitig Widmungsgravur "Ehrenpreis des
TOILETT-GARNITUR, Silber, bestehend aus einer Handbürste (L 24), zwei Dosen und einer Schale,
SIEBENTEILIGES KONVOLUT, Silber, tlw. vergoldet, bestehend aus vier Schalen, einem Tablett (23),
ACHTZEHNTEILIGES KONVOLUT, meist Silber, L bis 19, CHINA, A.20.Jh. Provenienz: Norddeutsche Sammlung
ETUI, Silber, auf den Deckeln gravierter und reliefierter Dekor, L 8, 81g, VIETNAM, 20.Jh.
SECHSTEILIGES KONVOLUT, Silber, bestehend aus einer Vase mit Holzständer (H 29,5), zwei Tassen mit
GROSSES TABLETT, Messing, gravierter und punzierter Dekor, Dm 59, CHINA
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch.,
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch., CHINA, 19.Jh.
GROSSE RUNDE DECKELDOSE, Lack, auf der Wandung und dem Deckel über rotbraunem Lack in farbiger und
KLEINES DECKELGEFÄSS, Zinn, punzierter Dekor auf der Wandung, Deckel mit gravierter Aufschrift,
BEISTELLTISCH, Holz, partiell durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, ein Zwischentablar, H 67, Dm
BEISTELLTISCH, Holz, partiell durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, ein Zwischentablar, H 67, Dm 48, CHINA, A.20.Jh.
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas gerahmt, CHINA
DREIZEHN TEXTILARBEITEN, variierende Größen, Formen und Motive, in verschiedenen Techniken farbige
SCHMUCK-SCHATULLE, Schildpatt, Horn, geschnitzte Verzierungen mit Drachen, Montierungen Messing
SECHS GLAS-SNUFF BOTTLE, variierende Formen und Größen, in Hinterglasmalerei dekoriert, H bis 9,
SECHS GLAS-SNUFF BOTTLE, variierende Formen und Größen, in Hinterglasmalerei dekoriert, H bis 9, zwei besch., CHINA, 19./20.Jh.
TEXTILPANEEL, farbige Seidenfäden auf Satin, die Feuerkugel jagender Drache, 69 x 69, min.besch.,
TEXTILPANEEL, farbige Seidenfäden auf Satin, die Feuerkugel jagender Drache, 69 x 69, min.besch., gerahmt, CHINA, A.20.Jh.
PANEEL, Holz, über Rotlack vergoldet, im vertieften Relief beschnitzt, 21 x 22, CHINA
TISCH, Holz, beschnitzt, H 57, Dm 55, CHINA, um 1900 Provenienz: ehemals chinesische Botschaft
TISCH, Holz, beschnitzt, H 57, Dm 55, CHINA, um 1900 Provenienz: ehemals chinesische Botschaft Berlin, Außenstelle Rolandseck
ZWEI RANGABZEICHEN (BUZI), im Flachstich bunte Seidenfäden auf dunkelblauem Satin, 27 x 30, Brokatfassung, unter Glas gerahmt, CHINA
NEUN RUNDE STÄNDER, Holz, Dm bis 24, CHINA
ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh.
VIERZEHN STÄNDER UND AUFSTELLER, Holz, Dm bis 33, CHINA, 20.Jh.
GEFÄSS FÜR EINEN MEDIZINMANN, Horn, Holz, beschnitzt, L 58, SARAWAK, BORNEO
MANDAU DER DAYAK, schwere Klinge, Griff Horn (besch.) mit Reliefdekor, L 65, BORNEO
GONG, Bronze, Reliefdekor, Dm 22, INDONESIEN
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, reliefierter Dekor, H 10, JAPAN, um 1900
GROSSE VASE, Bronze, auf der Wandung und am Hals je zwei große Reserven mit Reliefdarstellungen, H 55, Handhaben fehlen, JAPAN, Meiji
KLEINE VASE, Bronze, in Buntmetalleinlagen und graviert Chrysanthemen, H 11, min. fleckig, Ritzsignatur, JAPAN, Meiji
MINIATUR-CLOISONNÉVASE, auf blauem Fond in feiner Silberdrahtzeichnung blühende Iris in farbigem
MINIATUR-CLOISONNÉVASE, auf blauem Fond in feiner Silberdrahtzeichnung blühende Iris in farbigem Emailcloisonné, H 5, JAPAN, Meiji
EMAIL-DOSE, in der Art von Andô Jubei auf dem Stülpdeckel in Grautönen Ansicht auf den Fuji, innen
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, im farbigem Email-Cloisonné und feiner Drahtzeichnung auf braunem, teils
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, im farbigem Email-Cloisonné und feiner Drahtzeichnung auf braunem, teils aventurinartigen Grund dekoriert, H 31, JAPAN, Meiji
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign.,
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign., JAPAN, Meiji
DOSE, Elfenbein, Deckelknauf in Form einer plastischen Schildkröte, auf dem Deckel und der Wandung
SATSUMA-DECKELVASE, weicher, heller Scherben, zwei Handhaben im Relief, in Emailfarben und Gold
KLEINE SATSUMA-KANNE, heller Scherben, bastumwickelter Bügelhenkel, in Emailfarben und Gold auf
SCHATULLE MIT ZWÖLF KOGAI, in einem Lackkasten mit Fischdekor (besch.) zwei Tablare mit je sechs
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas gerahmt
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas gerahmt
FARBHOLZSCHNITT, Häuserzeile, 30 x 28, unter Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, Utagawa TOYOKUN III, "Schauspieler", Oban, unter Passepartout und Glas gerahmt,
FARBHOLZSCHNITT, Utagawa TOYOKUN III, "Schauspieler", Oban, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, nach Hiroshige ANDO, Oban, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, Samurai, Passepartoutauschnitt 40 x 26, unter Glas gerahmt, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, Holzschnitt, Koson OHARA, Passepartoutauschnitt 33,5 x 12,5, unter Glas gerahmt,
FARBHOLZSCHNITT, Holzschnitt, Koson OHARA, Passepartoutauschnitt 33,5 x 12,5, unter Glas gerahmt, JAPAN
KLEINES OKIMONO ONI EIN MOKUGYO TRAGEND, Elfenbein, rennend und mit geöffnetem Mund trägt der Oni
NETSUKE DAIKOKU, Buchsbaum, Pupillen schwarzes Horn, der Glücksgott fesselt einem fest von ihm zu
NETSUKE HUND, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, auf übereinander liegenden Regenumhang und Strohhut
168 Los(e)/Seite