47 Los(e)/Seite
IKONE, "Christus das grimme Auge", Tempera/Holz, 30,5 x 26, RUSSLAND, 17.Jh. Expertise Helmut
IKONE, "Christus das grimme Auge", Tempera/Holz, 30,5 x 26, RUSSLAND, 17.Jh. Expertise Helmut Brenske/Hannover 1984
IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 32 x 26,5, Darstellung in vertieftem, Mittelfeld, rest.,
IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 32 x 26,5, Darstellung in vertieftem, Mittelfeld, rest., RUSSLAND, 17.Jh./ um 1700
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, in doppelt vertieftem Mittelfeld, 32,5 x 26,5, schön gemalt, leicht besch. unten, RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Vladimirskaja", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 31 x 26,5, Feinmalerei, leicht rest., RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 31,5 x 26,5, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, rest., RUSSLAND, um 1700
KLEINE OSTERIKONE, "Anastasis Christi Hadesfahrt", Tempera/Holz, 18,5 x 15, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, rest., RUSSLAND, um 1700
GROSSE FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 47,5 x 38, Feinmalerei, leicht läsiert, etwas rest., RUSSLAND,
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, Goldgrund, 46,5 x 36, min.rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, Goldgrund, 46,5 x 36, min.rest., RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rotmann
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, rest.,
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
GROSSE SIGNIERTE FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 61,5 x 51, Feinmalerei in leuchtender
IKONE, "Gottesmutter von Tichwin", Tempera/Holz, 23 x 18,5, gute Malqualität, rest., RUSSLAND, um
IKONE, "Gottesmutter von Tichwin", Tempera/Holz, 23 x 18,5, gute Malqualität, rest., RUSSLAND, um 1700
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 35 x 24,5, min.rest., RUSSLAND, um 1800
FESTTAGSIKONE, Ostern, Tempera/Holz, Goldgrund, 21,5 x 26,5, etwas beschädigt, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 32 x 26, Goldhöhungen, etwas besch.,
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 32 x 26, Goldhöhungen, etwas besch., RUSSLAND, 19.Jh.
GROSSE FESTIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 44,5 x 37, Feinmalerei in vertieftem, Mittelfeld, stark besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, etwas besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 26 x 22, Feinmalerei in vertieftem
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 26 x 22, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
MONATSIKONE MAI, Tempera/Holz, Goldgrund, 44 x 35, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Kreuzigung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 39 x 34,5, Feinmalerei, RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte (aus Deesis)", Tempera/Holz, 51 x 42, Goldhöhungen, rest., (
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte", aus Deesis, Tempera/Holz, 43 x 34, unten besch., RUSSLAND, um
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte", aus Deesis, Tempera/Holz, 43 x 34, unten besch., RUSSLAND, um 1900
OSTERIKONE, "Anastasis und Hadesfahrt Christi", Tempera/Holz, 31 x 26, in vertieftem Mittelfeld,
OSTERIKONE, "Anastasis und Hadesfahrt Christi", Tempera/Holz, 31 x 26, in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 17./18.Jh.
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, 22 x 18, Goldgrund, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 38 x 30, stark besch., RUSSLAND, 19.Jh.
VIERFELDER-IKONE, "Gottesmutter von Pokrov, Gottesmutter, Enthauptung des Johannes und Haupt des
IKONE, "Prophet Elias mit Himmelfahrt", Tempera/Holz, Goldgrund, 22 x 17, RUSSLAND, 19.Jh.
KLEINE IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Messingoklad, 22 x 17,5,
KLEINE IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Messingoklad, 22 x 17,5, RUSSLAND, 19.Jh.
47 Los(e)/Seite