243 Los(e)/Seite
ITALIEN A.17.JH., "Fragmente eines frühbarocken Altars", bestehend aus acht Tafelbildern, Öl/Holz,
ABDULLAH, Surjosoebroto (1878-1941), "Blick auf den Vulkan Merapi auf Java", Öl/Lwd., 60 x 95, min.
ABDULLAH, Surjosoebroto (1878-1941), "Blick auf den Vulkan Merapi auf Java", Öl/Lwd., 60 x 95, min.besch., unten links signiert, R. ...[more]
ALBANI, Fancesco (1578-1660), Nachfolge/Schule, "Triumph der Amphitrite", Öl/Lwd., 27,5 x 35, besch.
ALBANI, Fancesco (1578-1660), Nachfolge/Schule, "Triumph der Amphitrite", Öl/Lwd., 27,5 x 35, besch. und rest., R. ...[more]
ALEXANDERSON, Daniel Gustav (1901-1976), "Tagebau im Kupferbergwerk Falun", Öl/Holz, 48 x 56,
ALEXANDERSON, Daniel Gustav (1901-1976), "Tagebau im Kupferbergwerk Falun", Öl/Holz, 48 x 56, unten links signiert, R. ...[more]
AMBERG, Hugo (1872-ca.1943), "Arbeiter im Industriehafen", Öl/Nessel, 40 x 54, unten rechts
AMBERG, Hugo (1872-ca.1943), "Arbeiter im Industriehafen", Öl/Nessel, 40 x 54, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
AQUARELLIST E.19.JH., "Hundeportrait", Aquarell/Papier, 18,5 x 23,5, unten monogrammiert, "1893"
AQUARELLIST E.19.JH., "Hundeportrait", Aquarell/Papier, 18,5 x 23,5, unten monogrammiert, "1893" datiert, R. ...[more]
ARENS, Albert (1881-ca.1953), "Krupp-Hüttenwerk mit Flak", Lithografie, 52 x 41, handsigniert, R.
ARENS, Albert (1881-ca.1953), "Krupp-Hüttenwerk mit Flak", Lithografie, 52 x 41, handsigniert, R. ...[more]
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Weiblicher Akt", Öl/Platte, 120 x 60, oben links signiert und "
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Weiblicher Akt", Öl/Platte, 120 x 60, oben links signiert und "1968" datiert, R. ...[more]
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Harlekin und Columbine", Öl/Platte, 22 x 15, unten rechts signiert
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Harlekin und Columbine", Öl/Platte, 22 x 15, unten rechts signiert und "1968" datiert, R. ...[more]
BALENGHIEN, Gustave (1892-1953), "Stilleben mit Anemonen", Öl/Lwd., 35 x 28,5, unten rechts
BALENGHIEN, Gustave (1892-1953), "Stilleben mit Anemonen", Öl/Lwd., 35 x 28,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
BARBARINI, Emil (1855-1933), "Blumenmarkt vor Notre Dame de Paris", Öl/Holz, 27 x 40, unten links
BARBARINI, Emil (1855-1933), "Blumenmarkt vor Notre Dame de Paris", Öl/Holz, 27 x 40, unten links signiert, R. ...[more]
BECKERS, Hans (1898-1951), "Blick auf Nideggen in der Eifel", Aquarell/Tusche/Papier, 12 x 22, unten
BECKERS, Hans (1898-1951), "Blick auf Nideggen in der Eifel", Aquarell/Tusche/Papier, 12 x 22, unten links ortsbezeichnet, R. ...[more]
BENITO, Juan (*1944), "Drei Frauen", Aquarell/Papier, 51,5 x 36 (Passepartoutausschnitt), oben links
BENITO, Juan (*1944), "Drei Frauen", Aquarell/Papier, 51,5 x 36 (Passepartoutausschnitt), oben links signiert, R. ...[more]
BENITO, Juan (*1944), "Jahrmarktszenerie", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert, R. ...[more]
BERNARD, A. (Maler um 1890), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 38 x 46, rest., unten links
BERNARD, A. (Maler um 1890), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 38 x 46, rest., unten links signiert, R. ...[more]
BERTHELEN, E. (Maler um 1900), "Weiblicher Akt", Öl/Holz, 24 x 11,5, unten links signiert, R. ...[more]
BERTHIER, I. (Maler A.20.Jh.), "Spitzenklöpplerin", Öl/Lwd., 58 x 42, unten rechts (unter der
BERTHIER, I. (Maler A.20.Jh.), "Spitzenklöpplerin", Öl/Lwd., 58 x 42, unten rechts (unter der Rahmung) signiert, R. ...[more]
DE BEUCKER, Pascal (1861-1945), "Stilleben mit Rosen", Öl/Holz, 35 x 26,5, unten rechts signiert,
DE BEUCKER, Pascal (1861-1945), "Stilleben mit Rosen", Öl/Holz, 35 x 26,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
BLANC, Joseph Célestin (1818-1888), zugeschrieben, "Mädchen mit Hund", Öl/Lwd., 55 x 46,5, unten
BLANC, Joseph Célestin (1818-1888), zugeschrieben, "Mädchen mit Hund", Öl/Lwd., 55 x 46,5, unten rechts signiert und "1849" datiert, R. ...[more]
BLAZEK, Zdendêk (1904-2000), "Industriearbeiter", Öl/Malkarton, 60 x 45, unten links signiert, R.
BLAZEK, Zdendêk (1904-2000), "Industriearbeiter", Öl/Malkarton, 60 x 45, unten links signiert, R. ...[more]
BÖHMER, Heinrich (1852-1930), "Spätsommerliche Landschaft mit Klosteranlage", Öl/Lwd., 60 x 81,
BONER, Victor (1871-1951), "Prozessionszug der Troménie bei Locronan", Aquarell/Bleistift/Papier, 16
BRUNNER, Sigismond-Leopold (1884-1971), "Arbeiter vor der Fabrik", Tusche/Aquarell/Papier, 24 x
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), Kopie nach, 2.H.19.Jh., "Landschaft mit umgestürztem Heuwagen", Öl/Lwd., 50 x 68, besch. und rest. ...[more]
BUNNENS, Leo (1871-1960), "Hafenarbeiter im Gespräch", Öl/Lwd., 37,5 x 50, auf Holz aufgezogen,
BUNNENS, Leo (1871-1960), "Hafenarbeiter im Gespräch", Öl/Lwd., 37,5 x 50, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
CARAMADRE, Georges (*1937), "Stilleben", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts signiert und "1979" datiert,
CARAMADRE, Georges (*1937), "Stilleben", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts signiert und "1979" datiert, R. ...[more]
CHABAS, Maurice (1862-1947), "Glasbläser der Manufaktur Daum in Nancy", Öl/Holz, 91,5 x 61, unten
CHABAS, Maurice (1862-1947), "Glasbläser der Manufaktur Daum in Nancy", Öl/Holz, 91,5 x 61, unten links signiert und "1929" datiert, R. ...[more]
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Eifellandschaft", Öl/Platte, 33,5 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Gartenimpressionen", Öl/Holz, 76 x 51, unten rechts signiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Gartenimpressionen", Öl/Holz, 76 x 51, unten rechts signiert, R. ...[more]
CLAUS, C. (Maler um 1940), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Lwd., 70,5 x 54, unten links signiert,
CLAUS, C. (Maler um 1940), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Lwd., 70,5 x 54, unten links signiert, R. ...[more]
COKELBERGHS, Virgi (1893-1967), "Hofeinfahrt", Öl/Lwd., 25 x 35, unten rechts signiert und "1921"
COKELBERGHS, Virgi (1893-1967), "Hofeinfahrt", Öl/Lwd., 25 x 35, unten rechts signiert und "1921" datiert, R. ...[more]
COLOM Y AGUSTI, Juan (1879-1969), "Arbeitsfelder", Entwurf, Mischtechnik/Papier, 44,5 x 47 (
DODENHOFF, Heinz (1889-1981), "Abstrakte Landschaft", Öl/Malkarton, 60 x 50, verso signiert sowie
DODENHOFF, Heinz (1889-1981), "Abstrakte Landschaft", Öl/Malkarton, 60 x 50, verso signiert sowie ein weiteres Gemälde, R. ...[more]
DEITERS, Max (1892-1947), "Arbeitslos", Original-Lithografie, 24 x 23, handsigniert, R ...[more]
DELAUNAY, Marcel (1876-1959), "Industrielandschaft", Öl/Papier, 25,5 x 35,5, auf Lwd. aufgezogen,
DE PAULA, Inimá (1918-1999), "Bildnis eines Mannes", Öl/Hartfaser, 73,5 x 54, unten rechts signiert,
DERCKUM, Kurt (1904-1969), "Bei Hülsen im Bergischen Land", Aquarell/Papier, 39 x 57,5, unten rechts
DERCKUM, Kurt (1904-1969), "Partie am Müritzsee", Öl/Lwd., 59,5 x 65,5, unten links signiert, R.
DERCKUM, Kurt (1904-1969), "Partie am Müritzsee", Öl/Lwd., 59,5 x 65,5, unten links signiert, R. ...[more]
DE VRIENDT, Frans Floris, Kopie des 19.Jh., "Bildnis eines Falkners", Öl/Holz, 109,5 x 82,5, besch., R. ...[more]
DUBOIS (Genremaler E.19.Jh.), "Liebespaar an einem Zaun", Öl/Lwd., 68 x 55, besch., unten links signiert, R. ...[more]
DÜSSELDORFER SCHULE UM 1900, "Studie einer Ziege", Öl/Lwd., 31 x 43, doubliert ...[more]
DUROEULX, Jean Ernst (1898-1967), "Bessemer Birne", Öl/Lwd., 61 x 46,5, unten links signiert, R.
DUROEULX, Jean Ernst (1898-1967), "Bessemer Birne", Öl/Lwd., 61 x 46,5, unten links signiert, R. ...[more]
FENGER, Hans (1893-1980), "Im Waslital", Öl/Lwd., 55 x 80, verso Titelangabe, R. ...[more]
FEUDEL, Alfred (1882-1974), "Ansicht der Chemiewerke Hoechst", Öl/Malkarton, 36 x 41, unten rechts
FEUDEL, Alfred (1882-1974), "Ansicht der Chemiewerke Hoechst", Öl/Malkarton, 36 x 41, unten rechts signiert, R. ...[more]
FRANKREICH UM 1800, "Landschaft mit Brunnen und Figurenstaffage", Öl/Holz, 34 x 52, besch. und
FRANKREICH UM 1800, "Landschaft mit Brunnen und Figurenstaffage", Öl/Holz, 34 x 52, besch. und rest., R. ...[more]
FRANZ, G. (Militärmaler A.20.Jh.), "Italienischer Kavallerist zu Pferde", Öl/Lwd., 94 x 71, unten
FRANZ, G. (Militärmaler A.20.Jh.), "Italienischer Kavallerist zu Pferde", Öl/Lwd., 94 x 71, unten links signiert und "München" bez., R. ...[more]
FUMIAMI, Giovanni Antonio (1643-1710), zugeschrieben, "Muttergottes mit Kind, Gottvater und
FUMIAMI, Giovanni Antonio (1643-1710), zugeschrieben, "Muttergottes mit Kind, Gottvater und Engelsschaar", Sepia/Papier, 24,5 x 19, R. ...[more]
GARDE, Silvia (*1943), "Drei Schwestern", Öl/Lwd., 50 x 70, unten links signiert, verso Titelangabe sowie "1973" datiert, R. ...[more]
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Bei der Handarbeit", Öl/Lwd., 119 x 81, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Friesisches Bauernpaar", Öl/Hartfaser, 81 x 69, besch., oben links signiert, R. ...[more]
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Magd in friesischer Stube", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert,
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Magd in friesischer Stube", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert, R. ...[more]
GEERLINGS, Jacob Hendrik (1859-1939), "Am Schweißautomaten", Öl/Lwd., 61 x 43,5, unten links
GEERLINGS, Jacob Hendrik (1859-1939), "Am Schweißautomaten", Öl/Lwd., 61 x 43,5, unten links monogrammiert, R. ...[more]
243 Los(e)/Seite