244 Los(e)/Seite
BLAU-WEISSE KUMME, Porzellan, unterglasurblauer, floraler Dekor, Dm 26, Haarrisse, minst.best., CHINA, 19.Jh. ...[more]
VASE, Porzellan, plastische Handhaben, in Unterglasurblau dekoriert, beschädigt, H 43, CHINA, E.19.
VASE, Porzellan, plastische Handhaben, in Unterglasurblau dekoriert, beschädigt, H 43, CHINA, E.19.Jh. ...[more]
KLEINE BLAU-WEISSE SCHALE, Unterglasurblauer Dekor in flüchtiger Malweise, Dm 18, minst.ber., CHINA,
KLEINE BLAU-WEISSE SCHALE, Unterglasurblauer Dekor in flüchtiger Malweise, Dm 18, minst.ber., CHINA, wohl 17.Jh. ...[more]
BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, auf der Wandung Frauen und Kinder in
DOSE, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Ranken und Monogramm der Niederländischen Ostindien-
KLEINER TOPF, Porzellan, Unterlasurblaue Aufschrift und Dekor, H 5, ein Haarriss, CHINA, 19.Jh.
KLEINER TOPF, Porzellan, Unterlasurblaue Aufschrift und Dekor, H 5, ein Haarriss, CHINA, 19.Jh. ...[more]
KLEINE FUSS-SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 6, CHINA, 19.Jh. ...[more]
TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau in flüchtiger Malweise Kranich und buddhistische Embleme, Dm
TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau in flüchtiger Malweise Kranich und buddhistische Embleme, Dm 18,5, CHINA, Ming-Zeit ...[more]
SCHULTERTOPF, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau dekoriert, H 47, Brand- und Haarrisse,
SCHULTERTOPF, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau dekoriert, H 47, Brand- und Haarrisse, CHINA, 18.Jh. ...[more]
TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Jagdszene, Dm 20, rest., unterglasurblaue
INGWERTOPF, Porzellan, auf der Wandung in flüchtiger Malweise unterglasurblau dekoriert, H 15,
BÜRSTE, HANDSPIEGEL UND KAMM, Montierung Silber 900/ooo, reliefierter Dekor, L bis 24,5, VIETNAM,
BÜRSTE, HANDSPIEGEL UND KAMM, Montierung Silber 900/ooo, reliefierter Dekor, L bis 24,5, VIETNAM, 20.Jh. ...[more]
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und polychrome Fäden in Kesi-Technik auf Stoff,
MILITÄRISCHES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 25
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 28 x 30,
ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh. ...[more]
ALTARTISCH, Holz, ein Schub in der Zarge, H 90, B 92, T 47, min.besch., CHINA, E.19.Jh. ...[more]
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas gerahmt, CHINA ...[more]
TEXTILARBEIT, auf blauem Satin in Flachstich farbige Baumwollfäden und aufgenähter Goldlahn, aus
TISCH, Holz, dreischübig, H 84, B 128, T 47, minst.besch., CHINA, um 1920 ...[more]
PAAR ÄRMELBORTEN, im Flach- und Knötchenstich sowie aufgenähtem Goldlahn auf Satin, in einer Bordüre
WÄCHTERLÖWE, Marmor, der männliche Shishi sitz auf einem runden Sockel über dem eine Decke liegt und
FACHLITERATUR, "Old Chinese Porcelain & Works of Art in China" Abel William BAHR, Cassel and
SECHS PAAR ÄRMELBORTEN UND ZWEI STICKEREIEN, in verschiedenen Sticharten meist auf Satin, meist
ALTARBEHANG, auf rotem Satin im Flachstich und mit Gold umwickelten Fäden bestickt, buddhistische
RÜCKENKRATZER, Bambus, L 43, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
ACHT GESTICKTE VÖGEL FÜR ZIVILE RANGABZEICHEN, in verschiedenen Sticharten farbig gestickt auf Satin
ZWEI PAAR BESCHWERER FÜR ROLLBILDER, ein Paar Fuchin aus bernsteingelbem Stein, ein Paar aus Glas
ZWEI PAAR BESCHWERER FÜR ROLLBILDER, ein Paar Fuchin aus bernsteingelbem Stein, ein Paar aus Glas mit Hinterglasmalerei, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
KLEINER KABINETTSCHRANK, Holz, Messingbeschläge, Bügelschloss mit Schlüssel, H 24, B 22,5, T 11,5,
SATZ VON VIER BEISTELLTISCHEN, Holz, durchbrochen und im Relief beschnitzte Zargen mit Drachen in
KLEINER SCHRANK, Holz, zweitürig, innen drei Schübe über einem breiten Schub, darüber großes Fach,
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei silbernen Gewürzgefäßen, einem Elfenbeinpaneel mit gefärbt
HANDSPIEGEL, Metall, Griff Holz, Halterung Elfenbein tlw. rot gefärbt, Spiegelrückseite mit Resten
STÄNDER, Holz, H 8,5, B 19,5, T 19,5, minst.besch., JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
KLEINER SCHRANK, Holz, Icheungjang mit zwei Türen unter vier Schüben, Messingbeschläge, H 89, B
KLEINER SCHRANK, Holz, Icheungjang mit zwei Türen unter vier Schüben, Messingbeschläge, H 89, B 98, T 45, minst.besch., KOREA, E.19.Jh. ...[more]
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, Holzrahmen, 59 x 43, CHINA, 20.Jh. ...[more]
ZWEI HOLZSTÄNDER, L bis 31, CHINA ...[more]
GUANYIN, Holz, über Rotlack vergoldet, sitzende Darstellung, H 21, CHINA ...[more]
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, zweitürig, Messingbeschläge, H 82, B 64,
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, zweitürig, Messingbeschläge, H 82, B 64, T 36, CHINA ...[more]
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, viertürig, Messingbeschläge, H 75, B 116, T
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, viertürig, Messingbeschläge, H 75, B 116, T 51, CHINA ...[more]
WÄCHTERFIGUR, Holz, einteilig geschnitzt, der Lokapala steht auf einem großen Dämonenkopf, die
LACKSCHATULLE, Holz, Messingbeschlag, schwarz gelackt, Dekor in Silber und Gold, auf dem Deckel drei
KOPF UND TORSO EINER FRAU, Holz, Reste einer Farbfassung, H 33, INDIEN, 19.Jh. ...[more]
SECHTEILIGES KONVOLUT, Bronze, zwei Dosen, zwei Gewichte und zwei Gefäße, H bis 8,5, INDIEN ...[more]
WAAGE, Metall, Bein, Bronze, Holz-Etui, L 37,5, INDIEN ...[more]
GROSSE VASE, Bronze, auf der Wandung und am Hals je zwei große Reserven mit Reliefdarstellungen, H 55, Handhaben fehlen, JAPAN, Meiji ...[more]
IKEBANA-VASE, Bronze, braun patiniert, zweiteilig, zwei Handhaben mit beweglichen Ösen, auf der
VASE, Bronze, wolkige grünbraune und goldgehöhte Patina, H 21, gestempelt, Holzkasten beschriftet
VASE, Bronze, wolkige grünbraune und goldgehöhte Patina, H 21, gestempelt, Holzkasten beschriftet und Siegel, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
ELEFANT MIT ZWEI TIGERN KÄMPFEND, Bronze, ein mächtiger Elefant hält mit seinem Fuß einen auf dem
244 Los(e)/Seite