243 Los(e)/Seite
OVALE PLATTE, Form Marseille, Frucht- und Blumendekor in polychromer Weichmalerei, Goldrand, L 28,5,
VIER KLEINE SCHALEN, dezenter farbiger Dekor, Silberrand, am Boden in Gold "Freunde des Meissener
SECHS STAMPER, schauseitig farbig gemalte Blumen, verso "Freunde des Meissener Porzellans" in
GELBSCHOPFPAPAGEI, polychrom staffiert, H 48, besch., Modellnr. 563, auf dem Sockel sign. A.(
GRUPPE "DER VOGELFANG", H 22, min.best., Modellnr. 725, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG,
GRUPPE "DER VOGELFANG", H 22, min.best., Modellnr. 725, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh. ...[more]
"OSTERLAMM", farbig bemalt, gold staffiert, H 10, Modellnr. 2076, Entwurf Luise TERLETZKI-SCHERF von
"OSTERLAMM", farbig bemalt, gold staffiert, H 10, Modellnr. 2076, Entwurf Luise TERLETZKI-SCHERF von 1964, NYMPENBURG, E.20.Jh. ...[more]
FIGUR "PUTTO MIT FLÖTE", farbig und gold staffiert, H 10,5, Flöte min.rest., Modellnr. 638, nach
PUTTO AUF POSTAMENT, aus einer Jahreszeitenfolge Ceres als Sommer, farbig bemalt, H 17, Modellnr.
KLEINES GEWÜRZSCHIFF, kleines Boot mit Steuerfrau und Delfin, farbig und gold staffiert, L 13, min.
FIGUR "BAUERNMÄDCHEN", farbig bemalt, Goldstaffage, H 13,5, wohl LOMONOSSOW, LENINGRAD ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, im Spiegel der UT und auf der Tassenwandung farbig gemalte Landschaften in
WAPPENTELLER, farbig bemalt, Goldstaffage und -ränderung, Dm 24, ber., best., rest., SEVRES, 1825
WAPPENTELLER, farbig bemalt, Goldstaffage und -ränderung, Dm 24, ber., best., rest., SEVRES, 1825 ...[more]
PAAR PLATTEN, im Spiegel Landschaften in Grisaillemalerei, L 27, besch., ber., wohl THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
BIEDERMEIER-TASSE, Glockenform, auf der Wandung polychrom gemalte Blumen, Glanzvergoldung (ber.),
GROSSE TASSE MIT UNTERTASSE, in Reserven auf rotem Fond polychrom gemalte Blumen, Goldstaffage
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung und der Fahne der UT farbig gemalte Landschaften mit
DREI FIGUREN AUS EINER "ZWERGENKAPELLE", farbig bemalt, H bis 9, Modellnummern V 20 137, 138 und
ZWEI VOGELFIGUREN, naturalistisch staffiert, Entenküken, H 8, BING UND GRÖNDHAL; Möwe, L 20,
SATZ VON VIER TELLERN, durchbrochen gearbeitete Fahne in der Art "Brühlsches Allerlei", farbig
ZIERTELLER, im Spiegel polychrom gemaltes Portrait einer Frau, Fahne grün glasiert, Goldstaffage und
PAAR TELLER, Reliefzierrat, farbig gemalte Landschaftsinseln und Streublumen, Goldrand (ber.), Dm
DREI TELLER, reliefierte Fahne mit teils pastös aufgetragenem Golddekor auf lachsfarbenem Grund,
ZWEI KLEINE SCHALEN, farbig gemalter Dekor Apponyi Grün, L 10,5 und 13, HEREND, 20.Jh. ...[more]
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 15), Sahnegießer, Zuckerdose, sechs
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, farbig und gold
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, farbig und gold staffiert, Dm 19, HEREND, 20.Jh. ...[more]
ZWEI FIGUREN, naturalistisch bemalt, H 7/15, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"SÄUGENDE REHKUH", farbig staffiert, H 25,5, Entwurf B. FARKAS, rest., HEREND, 20.Jh. ...[more]
MUSCHELSCHALE, farbig gemalter Dekor "Bouquet de Fruits", Dm 24, HEREND, 20.Jh. ...[more]
EINFLAMMIGER LEUCHTER, farbig gemalter Dekor "Victoria", goldstaffiert, H 29, HEREND, 20.Jh. ...[more]
"KLEOPATRA MIT SCHLANGE", farbig staffiert, am Sockel signiert Szilagy Nagy Istvan, rest., H 26, HEREND, 20.Jh. ...[more]
RUNDE DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H
RUNDE DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Viktoria, Goldstaffage und -rand, H 11, HEREND, 20.Jh. ...[more]
BUTTERDOSE, Apponyi Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 19, HEREND, 20.Jh. ...[more]
SCHALE, Korbrand, polychrom gemalter Dekor "Viktoria", Goldstaffage und -rand, Dm 24, HEREND, 20.
"PUTTO MIT ZWEI BLUMENSTRÄUSSEN", gold staffiert, H 22, minst.ber., HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930 ...[more]
GROSSE ENTENGRUPPE, farbig bemalt, H 37, Modellnr. 8317, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, E.20.Jh. ...[more]
"KAMPFHAHN", naturalistisch bemalt, H 16, Modellnr. 2339/5a, Entwurf Hans ACHTZIGER von 1955,
"KAMPFHAHN", naturalistisch bemalt, H 16, Modellnr. 2339/5a, Entwurf Hans ACHTZIGER von 1955, HUTSCHENREUTHER, SELB, 1955-69 ...[more]
"STEIGENDES PFERD", H 40, Entwurf (und sign.) 1932 von Paul SCHEURICH , Erstausformung 1937,
"STEIGENDES PFERD", H 40, Entwurf (und sign.) 1932 von Paul SCHEURICH , Erstausformung 1937, HUTSCHENREUTHER, 1955-1969 ...[more]
TIERFIGUR "GRASENDE KUH", naturalistisch bemalt, H 19, Modellnr. 480, Entwurf Wilhelm NEUHÄUSER
"BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 12, Entwurf Fritz HEIDENREICH (sign.), ROSENTHAL, um 1960 ...[more]
"MEISE AUF EINEM AST", farbig bemalt, H 13, Modellnr. 1184, Entwurf wohl Fritz HEIDENREICH um 1932, ROSENTHAL, SELB, um 1955 ...[more]
"PINGUIN", naturalistisch bemalt, H 8, Modellnr. 396, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1914, ROSENTHAL, nach 1957 ...[more]
"KLEINER BÄR", naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. K 683, sign., Entwurf Gerhard SCHLIEPSTEIN von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1927 ...[more]
PAAR MINIATURFIGUREN, farbig, Schwarz und Gold bemalt, H 5,5, Modellnr. 452 und 453, Entwurf
FIGUR "CELLIST", dezent farbig bemalt, gold staffiert (ber.), L 21, Modellnr. K 342, Entwurf
TIERFIGUREN "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. K. 153, Entwurf (sign.) Karl
TIERFIGUREN "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. K. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1936 ...[more]
FIGUR "HOHE SCHULE", dezent farbig staffiert, H 20, Modellnr. 41, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN (am
FIGUR "GLEITFLUG", Putto auf Libelle, farbig bemalt, H 10, ein Flügel minst.best., Modellnr. K
"SITZENDER DACKELWELPE", naturalistisch staffiert, H 14,5, Modellnr. 1247, Entwurf Theodor KÄRNER von 1933, ROSENTHAL, 2.H.20.Jh. ...[more]
"KLEINE KATZE", naturalistisch bemalt, H 9,5, Modell von Theodor KÄRNER um 1923, ROSENTHAL, SELB, um 1950 ...[more]
VIER TIERFIGUREN, Porzellan, naturalistisch bemalt, H bis 17, LOMONOSSOW, PETERSBURG, 20.Jh.
VIER TIERFIGUREN, Porzellan, naturalistisch bemalt, H bis 17, LOMONOSSOW, PETERSBURG, 20.Jh. ...[more]
ZWEI HUNDEFIGUREN, Porzellan, naturalistisch bemalt, L bis 24, SOWJETUNION, 20.JH. ...[more]
243 Los(e)/Seite