96 Los(e)/Seite
RELIEFBILD, Silber, reicher getriebener Dekor, zentral die Darstellung des Erzengels Michael mit dem
PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER, getrieben und gegossen, unter dem in Vasenform übergehenden Schaft
BAROCKER MESSKELCH, Silber geprüft, Reste von Vergoldung, Balusterschaft, H 21, 416g, DEUTSCH, 18.
BAROCKER MESSKELCH, Silber geprüft, Reste von Vergoldung, Balusterschaft, H 21, 416g, DEUTSCH, 18.JH. ...[more]
SCHLANGENHAUT-TUMMLER, Silber geprüft, innen vergoldet, punzierter Dekor, Lippenrand graviert "Die
SALIÈRE, 925/ooo, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), graviertes Monogramm, L 8, 37g, min.rest.,
SALIÈRE, 925/ooo, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), graviertes Monogramm, L 8, 37g, min.rest., Robert HENNELL, LONDON, 1777 ...[more]
KLEINER SCHÖPFBECHER, Silber getrieben und gegossen, auf der Wandung Gravurdekor, gestiftete Ringöse
NÜRNBERGER MESSKELCH MIT PATENE, Silber getrieben, gegossen und vergoldet, sechspassiger, mehrfach
PARISER MESSKELCH, Silber getrieben, gegossen und vergoldet, Stand mit reliefiertem und durchbrochen
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, gegossen und getrieben, H 20,5, 523g, minst. gedellt, Stadtmarke mit L (
MILCHKÄNNCHEN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, unteres Drittel godroniert, unterhalb der
GROSSER TAFELAUFSATZ, 826/ooo, bestehend aus verspiegeltem Stand und plastischem Aufsatz mit Schale,
TABATIERE, 950/ooo, vergoldet, innen mit Schildpatt ausgeschlagen, scharnierter Deckel, allseitig
PAAR SALIÈREN, 950/ooo, Einsätze aus Glas (min.besch.), graviertes Ligaturmonogramm, L 9,5, 70g (
PAAR SALIÈREN, 950/ooo, Einsätze aus Glas (min.besch.), graviertes Ligaturmonogramm, L 9,5, 70g (ohne Glas), besch., PARIS, 1798-1809 ...[more]
TAFELAUFSATZ, Silber geprüft, Schale aus farblosem Glas mit Zierschliff (minst.best.), figürlicher
TEEKERN UND WASSERKESSEL AUF RECHAUD, 13lötig, innen vergoldet, bestehend aus einer Teekanne (H
WASSERKESSEL AUF RECHAUD, 800/ooo, Kanne mit beweglichen Bügelhenkel, Beingriff (besch.) und
PRUNKLÖFFEL, 800/ooo, partiell vergoldet, plastischer und Gravurdekor, Griffende mit einem ein
OVALE SCHAUPLATTE, im Spiegel Landschaftsdarstellung mit Architektur- und Figurenstaffage, auf der
SCHALE, 925/ooo, Fahne durchbrochen und reliefiert gearbeitet, Dm 23, 366g, minst. gedellt,
SCHALE, 925/ooo, Fahne durchbrochen und reliefiert gearbeitet, Dm 23, 366g, minst. gedellt, LONDON, 1895 ...[more]
FLAKON, farbloses Glas, Montierung 950/ooo vergoldet, auf dem Deckel graviertes Ligaturmonogramm,
FLAKON, farbloses Glas, Montierung 950/ooo vergoldet, auf dem Deckel graviertes Ligaturmonogramm, H 14,5, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
RUNDES TABLETT INFANTERIE-REGIMENT, 800/ooo, im Spiegel graviert Emblem des 4. Lothringisches
PATENE, 950/ooo, vergoldet, graviert Christusmonogramm mit Kreuz, Dm 14,2, 87g, CHEVRON, PARIS, um
PATENE, 950/ooo, vergoldet, graviert Christusmonogramm mit Kreuz, Dm 14,2, 87g, CHEVRON, PARIS, um 1880 ...[more]
SATZ VON SECHS KLEINEN MESSERN, Griffe 13lötig, reliefierter Dekor, L 19, minst.besch., DEUTSCH, A.
SATZ VON SECHS KLEINEN MESSERN, Griffe 13lötig, reliefierter Dekor, L 19, minst.besch., DEUTSCH, A.19.Jh. ...[more]
GROSSE MÜNZSCHALE MIT GOLDMÜNZSET DREIKAISERJAHR, 800/ooo, sechseckige Schale mit verschiedenen
TAFELAUFSATZ, 800/ooo, innen vergoldet, Einsatz aus farblosem Glas mit Schliffdekor, figürlicher
EINFLAMMIGER LEUCHTER, Silber geprüft, reliefierter und guillochierter Dekor, am Fuß graviertes
GÜRTEL MIT NIELLODEKOR, 84/oo, L 112, 126g, RUSSLAND, um 1900 ...[more]
BECHER MIT DEM WAPPEN DES RUSSISCHEN KAISERREICHS, 84/oo, schauseitig appliziert der durchbrochen
AUFSATZSCHALE "180", sog. Louvre-Schale, 925/ooo, H 11, 322g, Entwurf Georg Jensen von 1912, Georg
AUFSATZSCHALE "180", sog. Louvre-Schale, 925/ooo, H 11, 322g, Entwurf Georg Jensen von 1912, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1945 ...[more]
ART DÉCO-MENÜBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln, -löffeln
BABY-PORRINGER, 925/ooo, auf der Wandung Reliefdekor, Griff ebonisiertes Holz (min.besch.), Dm 12,5,
DREI PETIT FOUR-VORLEGER, 800/ooo, reliefierter und gravierter floraler Jugendstildekor, L bis 15,
DREI PETIT FOUR-VORLEGER, 800/ooo, reliefierter und gravierter floraler Jugendstildekor, L bis 15, 42g, FRANKREICH, um 1900 ...[more]
JUGENDSTIL-KLEIDERBÜRSTE UND HANDSPIEGEL, 800/ooo, Irisdekor, L bis 26,5, DEUTSCH, um 1910 ...[more]
JUGENDSTIL-SERVIETTENRING, 950/ooo, reliefierter Floraldekor, graviert "Marie", Dm 5, 47g, RAVINET
JUGENDSTIL-SERVIETTENRING, 950/ooo, reliefierter Floraldekor, graviert "Marie", Dm 5, 47g, RAVINET UND DENFERT, PARIS, 1897-1912 ...[more]
SAUCENKELLE "ACORN", 925/ooo, L 14,5, 21g, Entwurf Johann RHODE von 1915, GEORG JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1945 ...[more]
ACHTECKIGE ART DECO-SCHALE, 835/ooo, martellierte Wandung, Dm 31, 609g, Lazarus POSEN, FRANKFURT/M.,
ACHTECKIGE ART DECO-SCHALE, 835/ooo, martellierte Wandung, Dm 31, 609g, Lazarus POSEN, FRANKFURT/M., um 1920 ...[more]
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN "ROSENBORG", 925/ooo, bestehend aus je zwölf großen
MARC ROSENBERG, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band I-III, Nachdruck der 3.Auflage von 1928 ...[more]
GROSSES KONVOLUT BESTECK, 800/ooo, leicht variierend, Monogrammgravuren, L bis 25,5, 3900g (ohne Messer), min.besch., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
PAAR LEUCHTER, 800/ooo, in Form einer Säule, steckbarer, vierarmiger Aufsatz, H 48, beschwert,
PAAR LEUCHTER, 800/ooo, in Form einer Säule, steckbarer, vierarmiger Aufsatz, H 48, beschwert, minst.besch. u. gedellt, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
KLEINER POKAL, 800/ooo, am Fuß Perlbanddekor, H 17, 151g, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
EISBEHÄLTER, 813/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben, H 15,5, 253g, Schatulle, FINNLAND, 1939
EISBEHÄLTER, 813/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben, H 15,5, 253g, Schatulle, FINNLAND, 1939 ...[more]
POKAL, 800/ooo, H 20, 255g, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
SALVER, 925/ooo, passig geschweift, Dm 36, 1353g, BIRMINGHAM, 1928 ...[more]
KORBSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter und Reliefdekor, L 34,5, 482g, minst.besch.,
KORBSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter und Reliefdekor, L 34,5, 482g, minst.besch., LONDON, 1901 ...[more]
BONBONIERE, Korpus farbloses Glas, Montierung und Deckel Silber 800/ooo, Reliefdekor, schauseitig
ABENDTASCHE, 800/ooo, Bügel gesägt und graviert, B 17, 298g, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
SCHATULLE, Silber geprüft, scharnierter Deckel, reliefierter und gravierter Dekor, L 8,5, 90g,
SCHATULLE, Silber geprüft, scharnierter Deckel, reliefierter und gravierter Dekor, L 8,5, 90g, SÜDOSTASIEN, 20.Jh. ...[more]
ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER, 835/ooo, H 14,5, Fuß gefüllt, minst.gedellt, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
PAAR STANDBILDERRAHMEN, Montierung 800/ooo, H 16, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
PAAR SALIEREN, 800/ooo, blaue Glaseinsätze, L 5,5, 47g (ohne Glas), DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
BECHER, 925/ooo, Griff ebonisiertes Holz, H 17, 340g, SÜDOSTASIEN, 20.Jh. ...[more]
DREI OVALE KORBSCHALEN, 800/ooo, Reliefdekor, L bis 30, 790g, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
KRUG, farbloses Glas mit Zierschlief, Montierung 800/ooo mit reliefiertem Dekor, H 26, DEUTSCH, 20.
KRUG, farbloses Glas mit Zierschlief, Montierung 800/ooo mit reliefiertem Dekor, H 26, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
ZUCKERDOSE UND MILCHKÄNNCHEN, 800/ooo, Reliefdekor, H bis 11, 416g, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
KANNE, 833/ooo, godronierte Wandung, H 12,5, gedellt, besch., 367g, beigegeben ein besch. Deckel,
KANNE, 833/ooo, godronierte Wandung, H 12,5, gedellt, besch., 367g, beigegeben ein besch. Deckel, NIEDERLANDE, 1938 ...[more]
96 Los(e)/Seite