285 Los(e)/Seite
KELCHGLAS, farbloses, geschliffenens Kristall, gravierter und satinierter Blütenrankendekor,
EHRENZEICHEN GROSSHERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Silber, Allgemeines Ehrenzeichen für Ausländer,
EHRENZEICHEN GROSSHERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Silber, Allgemeines Ehrenzeichen für Ausländer, Dm 3,5, um 1910 ...[more]
GEBETSTUCH, Seide, rest. und besch., 83 x 50, PERSIEN, 19.Jh. ...[more]
FRIEDRICH DER GROSSE, Steinguss, besch., Stock und Schwertklinge aus Holz ergänzt, H 30 ...[more]
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, besch., H 24, BAYREUTH, um 1740
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, besch., H 24, BAYREUTH, um 1740 ...[more]
GROSSES TAFELTUCH, Leinen, 320 x 150 ...[more]
DREI BÖGEN, Holz, Länge bis 200, ZENTRALAFRIKA und SÜDOSTASIEN ...[more]
STREUSANDBÜCHSE, Bronze, Dm 7,5, DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
TABLETT, Metall, schwarz lackiert und polychrom mit Wappenzier bemalt, Goldstaffage, besch., L 36,5,
TABLETT, Metall, schwarz lackiert und polychrom mit Wappenzier bemalt, Goldstaffage, besch., L 36,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
ZWEI TAUFKLEIDER, Wildseide, Baumwolle, Spitze, L bis 63, 19.Jh. ...[more]
PAAR JUGENDSTILVASEN, Zinn, versilbert, H 30, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
DREI PORTRAITPLAKETTEN, Bronze bis 15 x 11. Friedrich Albert Krupp (von R. Marschall, um 1902).
MEDAILLE, Bronze, auf den Besuch des Deutschen Kaisers Wilhelm II. zur Besichtigung des neuen
TELESKOPFERNROHR, Messing, L 59, besch., um 1900 ...[more]
SCHALE, Marmor, mit figürlicher Bronzebekrönung, Dm 36, DEUTSCH, um 1930 ...[more]
KONVOLUT ZWANZIG BLÜTEN, Porzellan, variierende Formen und Größen, tlw. farbig glasiert, Dm bis 9,
KONVOLUT ZWANZIG BLÜTEN, Porzellan, variierende Formen und Größen, tlw. farbig glasiert, Dm bis 9, min.best., 19./20.Jh. ...[more]
ÖLLAMPE, Messing, H 36,5, wohl DEUTSCH,18.Jh., beigegeben eine weitere Öllampe, H 31, neuzeitlich
ÖLLAMPE, Messing, H 36,5, wohl DEUTSCH,18.Jh., beigegeben eine weitere Öllampe, H 31, neuzeitlich ...[more]
BILLARDKUGEL, Elfenbein, Dm 5, rissig, um 1900 ...[more]
KLEINE SCHATULLE, Marmor, Bronzemedaillon, 14 x 11,5 ...[more]
FLASCHE, polychrom dekoriert und glasiert, auf der Wandung Ansicht Insel Nonnenwerth und das
ZWEI WEIHRAUCHGEFÄSSE, Messing/Bronze, Dm/L 15, wohl DEUTSCH, 17./18.Jh. ...[more]
SCHAL, Seide mit Goldfäden, 54 x 180, INDONESIEN ...[more]
KONVOLUT SECHSZEHN HUNDEFIGUREN, Porzellan, polychrom staffiert, diverse Formen, Größen und Manufakturen, H bis 22 ...[more]
KRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 29, SIEGBURG, 15./16.Jh. ...[more]
BRIEFBESCHWERER, Bronze, H 3,5, um 1920 ...[more]
PAAR ART-DECO-BUCHSTÜZEN, Marmor, patinierter Metallguss, L 12,5, FRANKREICH, um 1930 ...[more]
ESSIG-OEL MENAGE, Metall, versilbert, Einsätze aus geschliffenem Glas, ein Stöpsel best., H 30,
ESSIG-OEL MENAGE, Metall, versilbert, Einsätze aus geschliffenem Glas, ein Stöpsel best., H 30, CHRISTOFLE, E.19.Jh. ...[more]
LEUCHTER, Bronze, H 10,5, RUSSLAND, 18.Jh. ...[more]
SAMOWAR, Messing, H 51, besch., gemarkt, TULA, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
FLANIERSTOCK, Bronzegriff mit plastischer Büste Kaiser Franz Josef I. von Österreich und "1848-1908"
KONVOLUT ZINNOBJEKTE, 20 Teile, diverse Formen und Größen, DEUTSCH., ca.17.-20-Jh. ...[more]
STREICHHOLZETUI, Metall, versilbert, L 7, E.19.Jh. ...[more]
MEDAILLE, Bronze, aus Anlass 60 Jahre Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz 1966,
MEDAILLE, Bronze, aus Anlass 60 Jahre Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz 1966, Entwurf Ludwig Gies, Dm 6 ...[more]
TABLETT, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Messinghandhaben, L 68, ENGLAND, E.19.Jh.
TABLETT, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Messinghandhaben, L 68, ENGLAND, E.19.Jh. ...[more]
SECHS PUPPEN, diverse Größen (ca.35-57cm) und Fabrikate, u.a. SCHILDKRÖT, SONNENBERG sowie KÄMMER
SECHS PUPPEN, diverse Größen (ca.35-57cm) und Fabrikate, u.a. SCHILDKRÖT, SONNENBERG sowie KÄMMER UND REINHARDT, ca.1940-1950er Jahre ...[more]
BAROCKE TABATIERE, Elfenbein, allseitig im erhöhten Relief beschnitzt, scharnierter Deckel, innen
"SCHALE MIT PUTTEN", Porzellan, plastische Putten und Blüten, polychrom bemalt, Goldstaffage- und -
RUNDE ELFENBEINDOSE, scharnierter Deckel, H 9,5, Dm 9,5, minst. rissig, wohl ENGLAND, um 1900
RUNDE ELFENBEINDOSE, scharnierter Deckel, H 9,5, Dm 9,5, minst. rissig, wohl ENGLAND, um 1900 ...[more]
TABLETT, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Messinghandhaben, L 59, ENGLAND, E.19.Jh.
TABLETT, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Messinghandhaben, L 59, ENGLAND, E.19.Jh. ...[more]
SCHALE, farbloses Glas, polychrome Fadeneinschmelzungen, Dm 37, KOSTA BODA ...[more]
KASELSTAB, Leinengewebe mit farbigem Garn und Goldlahn bestickt, drei Heiligendarstellungen in
PULVERHORN, Messing, Reliefdekor, L 19, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
"PLAKETTE HINDENBURG", Bronze, braun patiniert (min.ber.), bez. "Ehrenpreis verliehen im Jahre der
285 Los(e)/Seite