345 Los(e)/Seite
KONVOLUT FAYENCEN, vierteilig, bestehend aus einem großen Teller, Dm 35, zwei kleinen Schalen
KLEINES GLOCKENKELCHGLAS, farbloses Glas, Tellerfuß und Scheibennodus, Gravurdekor mit dem Wappen
KLEINES GLOCKENKELCHGLAS, farbloses Glas, Tellerfuß und Scheibennodus, Gravurdekor mit dem Wappen Zar Alexander I., bez. "1815", H 11 ...[more]
SCHALE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, L 22, KOSTA BODA ...[more]
EWIGES LICHT, Zinn, H 35, DEUTSCH, datiert 1725 ...[more]
32 SCHACHFIGUREN, Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, teilw. grün gefärbt, teilw. min.besch., H
32 SCHACHFIGUREN, Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, teilw. grün gefärbt, teilw. min.besch., H bis 8,5, DIEPPE, um 1800 ...[more]
ART DECO TISCHSPIEGEL, Metall, verchromt, H 27, FRANKREICH um 1940 ...[more]
DEGEN M 1889 FÜR OFFIZIERE DER INFANTERIE PREUSSEN, vernickelte, gekehlte Klinge, Messinggefäß,
FÜNF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9,5, gemarkt, CHRISTOFLE, um 1900 ...[more]
GROSSER GRAPEN, Bronze, gegossenes Gefäß auf drei Beinen und zwei Henkeln, H 26, Dm 35, mehrfach
GROSSER GRAPEN, Bronze, gegossenes Gefäß auf drei Beinen und zwei Henkeln, H 26, Dm 35, mehrfach rest., besch., DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
KAFFEEBOHNENKÜHLER, Holz, geschnitzt, L 28, OSMANISCHES REICH, 19.Jh. ...[more]
BALKENWAAGE, Schmiedeeisen, Messing, L 110, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh. ...[more]
FUSSCHALE, farbloses Glas mit Schliffdekor, Montierung 950/ooo, Dm 21, FRANKREICH, 20.Jh. ...[more]
PAAR MESSKÄNNCHEN, Zinn, H 14, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
TASCHENUHRENHALTER, Mondsichel, Messing, H 13,5, wohl E.19.Jh. ...[more]
PETSCHAFT ALS MARABU, Bronze, H 8,5, DEUTSCH, um 1920 ...[more]
DIANA, Keramik, bronziert, H 73, Modellnummer 1598/52/64, gemarkt, GOLDSCHEIDER WIEN, um 1920/30
DIANA, Keramik, bronziert, H 73, Modellnummer 1598/52/64, gemarkt, GOLDSCHEIDER WIEN, um 1920/30 ...[more]
FÜNF TEILE STEINZEUG, Maria Laach, Fritz Hudler, Grotenburg, Richard Uhlemeier, Karlsruhe, diverse
FÜNF TEILE STEINZEUG, Maria Laach, Fritz Hudler, Grotenburg, Richard Uhlemeier, Karlsruhe, diverse Formen und Größen, ca. um 1930/40 ...[more]
ZWÖLF RÖMER, Kuppa aus farblosem, Fuß aus Milchglas, Form leicht variierend, H bis ca. 14, teilweise
ZWÖLF RÖMER, Kuppa aus farblosem, Fuß aus Milchglas, Form leicht variierend, H bis ca. 14, teilweise minst. best., DEUTSCH, Ende 19. Jh. ...[more]
PAAR SALIEREN, Kristall, L 6,5, mit Löffelchen, signiert, DAUM Nancy ...[more]
PARASOL/SONNENSCHIRM, Stab Holz, Griff und Spitze Bein, Satin und schwarze Spitze, L 60, besch.,
PARASOL/SONNENSCHIRM, Stab Holz, Griff und Spitze Bein, Satin und schwarze Spitze, L 60, besch., wohl FRANKREICH, um 1900 ...[more]
KLEINE VASE, farbloses Glas, lüstrierende Pulveraufdampfungen, Dm 12, KRALIK, um 1900 ...[more]
VASE, farbloses satiniertes Glas, gelb-braun überfangen, geätzter Traubenrankendekor, H 22, signiert
VASE, farbloses satiniertes Glas, gelb-braun überfangen, geätzter Traubenrankendekor, H 22, signiert GALLÉ, um 1910 ...[more]
SCHIFFSKOMPASS, kardanische Aufhängung, in Holzkasten, 20x20 ...[more]
FIGUR "RATTENFÄNGER VON HAMELN", Porzellan, farbig und gold staffiert, H 13, DEUTSCH, um 1930
FIGUR "RATTENFÄNGER VON HAMELN", Porzellan, farbig und gold staffiert, H 13, DEUTSCH, um 1930 ...[more]
RESERVISTENBLATT, Erinnerung an meine Dienstzeit, Chromolithografie, ca. 52 x 40, Passau 1901/03,
RESERVISTENBLATT, Erinnerung an meine Dienstzeit, Chromolithografie, ca. 52 x 40, Passau 1901/03, besch., R. ...[more]
SCHREIBETUI MIT TINTENFASS, Bronze, L 26, wohl INDIEN, 19.Jh. ...[more]
OPFERSTOCK ODER -BÜCHSE, Holz, geschmiedete Eisenbeschläge, zwei Schlösser mit Schlüssel und einer
SCHATULLE, Kirschbaum, L 26,5, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
ALTARLEUCHTER, Messing, H 40, E.19.Jh. ...[more]
DREI PLATTEN, Fayence, polychrom glasiert, Dm 31, besch., ROYEN, 18. Jh. ...[more]
LACKTABLETT, Metall, schwarz lackiert, polychrom bemalt, Goldstaffage, 55x72, ENGLAND, A.19.Jh.
LACKTABLETT, Metall, schwarz lackiert, polychrom bemalt, Goldstaffage, 55x72, ENGLAND, A.19.Jh. ...[more]
KAISERGLOCKE, Bronze, H 14, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
FIGUR "MÄDCHEN", Porzellan, H 29,5, UNGARN ...[more]
TERZEROL IN BUCH-ATRAPPE, glatter Lauf mit tromblonartig erweiterter, kanonierter Mündung und
SECHS BEIMESSER, verschiedener Herkunft und Verarbeitung, eines mit Scheide, L bis 70, E.19.Jh.
SECHS BEIMESSER, verschiedener Herkunft und Verarbeitung, eines mit Scheide, L bis 70, E.19.Jh. ...[more]
MINIATUR, "Der Gelehrte Jacob Bruno/Braun" (1594-1654), farbige Malerei/Elfenbein, Dm 6,2, verso
VASE, grün getöntes Glas, H 17, HOLMEGAARD ...[more]
VIER KARTEN, drei Portraitkarten, Seide gewebt und eine gedruckte Karte mit den drei deutschen
BOWLENTOPF, Steinzeug, braun glasiert, H 27, MERKELBACH, um 1925 ...[more]
STÖPSELKARAFFE, farbloses Glas, Nadelätzdekor, H 30, DEUTSCH, E.19 Jh. ...[more]
PLAKETTE "FRAU RATH GOETHE", Bronze, braun patiniert, sign. Joseph Kowarzik (1860 Wien - 1911
PLAKETTE "FRAU RATH GOETHE", Bronze, braun patiniert, sign. Joseph Kowarzik (1860 Wien - 1911 Cannes) und 1908 datiert, 18,5 x 12 ...[more]
FÜNF ROSENKRÄNZE, Metall, Email, Glas u.a. Materialien, L bis 53, wohl DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
SAMOWAR, Messing, Griffe Holz, H 48, Herstellermarke, RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
DECKELHUMPEN, farbloses bzw. roséfarben getöntes Glas, Rillendekor, Zinnmontur, H 23, DEUTSCH, um
DECKELHUMPEN, farbloses bzw. roséfarben getöntes Glas, Rillendekor, Zinnmontur, H 23, DEUTSCH, um 1880 ...[more]
KONVOLUT STUDENTIKA, Paukzeug bestehend aus fünf Korbschlägern (L bis 110, besch.), einem Paukhelm
POKAL, rosé- und amberfarben getöntes Glas, polychromes Emailfarbendekor mit dem Portrait Karls
KLEINE DOSE, Schlangendekor, Bronze, Dm 4,5 ...[more]
KELCHGLAS, farbloses, geschliffenens Kristall, gravierter und satinierter Blütenrankendekor,
EHRENZEICHEN GROSSHERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Silber, Allgemeines Ehrenzeichen für Ausländer,
EHRENZEICHEN GROSSHERZOGTUM SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Silber, Allgemeines Ehrenzeichen für Ausländer, Dm 3,5, um 1910 ...[more]
SITZENDER AFFE, Keramik, glasiert, H 19, unsigniert, um 1930 ...[more]
GEBETSTUCH, Seide, rest. und besch., 83 x 50, PERSIEN, 19.Jh. ...[more]
FRIEDRICH DER GROSSE, Steinguss, besch., Stock und Schwertklinge aus Holz ergänzt, H 30 ...[more]
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, besch., H 24, BAYREUTH, um 1740
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, besch., H 24, BAYREUTH, um 1740 ...[more]
GROSSE ART DÉCO-VASE, farbloses, satiniertes Glas, H 42, unter dem Stand monogrammiert "SW", wohl
GROSSE ART DÉCO-VASE, farbloses, satiniertes Glas, H 42, unter dem Stand monogrammiert "SW", wohl FRANKREICH um 1930 ...[more]
GROSSES TAFELTUCH, Leinen, 320 x 150 ...[more]
345 Los(e)/Seite