- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Books & Periodicals (32)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
2298 Los(e)/Seite
BÜRSTE, HANDSPIEGEL UND KAMM, Montierung Silber 900/ooo, reliefierter Dekor, L bis 24,5, VIETNAM,
BÜRSTE, HANDSPIEGEL UND KAMM, Montierung Silber 900/ooo, reliefierter Dekor, L bis 24,5, VIETNAM, 20.Jh. ...[more]
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und polychrome Fäden in Kesi-Technik auf Stoff,
MILITÄRISCHES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 25
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 28 x 30,
ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh. ...[more]
ALTARTISCH, Holz, ein Schub in der Zarge, H 90, B 92, T 47, min.besch., CHINA, E.19.Jh. ...[more]
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas
STOFFPANEEL, auf hellblauem Satin farbig bestickt, Goldlahn, Brokateinfassung, 97 x 20, unter Glas gerahmt, CHINA ...[more]
TEXTILARBEIT, auf blauem Satin in Flachstich farbige Baumwollfäden und aufgenähter Goldlahn, aus
TISCH, Holz, dreischübig, H 84, B 128, T 47, minst.besch., CHINA, um 1920 ...[more]
PAAR ÄRMELBORTEN, im Flach- und Knötchenstich sowie aufgenähtem Goldlahn auf Satin, in einer Bordüre
WÄCHTERLÖWE, Marmor, der männliche Shishi sitz auf einem runden Sockel über dem eine Decke liegt und
FACHLITERATUR, "Old Chinese Porcelain & Works of Art in China" Abel William BAHR, Cassel and
SECHS PAAR ÄRMELBORTEN UND ZWEI STICKEREIEN, in verschiedenen Sticharten meist auf Satin, meist
ALTARBEHANG, auf rotem Satin im Flachstich und mit Gold umwickelten Fäden bestickt, buddhistische
RÜCKENKRATZER, Bambus, L 43, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
ACHT GESTICKTE VÖGEL FÜR ZIVILE RANGABZEICHEN, in verschiedenen Sticharten farbig gestickt auf Satin
ZWEI PAAR BESCHWERER FÜR ROLLBILDER, ein Paar Fuchin aus bernsteingelbem Stein, ein Paar aus Glas
ZWEI PAAR BESCHWERER FÜR ROLLBILDER, ein Paar Fuchin aus bernsteingelbem Stein, ein Paar aus Glas mit Hinterglasmalerei, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
KLEINER KABINETTSCHRANK, Holz, Messingbeschläge, Bügelschloss mit Schlüssel, H 24, B 22,5, T 11,5,
SATZ VON VIER BEISTELLTISCHEN, Holz, durchbrochen und im Relief beschnitzte Zargen mit Drachen in
KLEINER SCHRANK, Holz, zweitürig, innen drei Schübe über einem breiten Schub, darüber großes Fach,
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei silbernen Gewürzgefäßen, einem Elfenbeinpaneel mit gefärbt
HANDSPIEGEL, Metall, Griff Holz, Halterung Elfenbein tlw. rot gefärbt, Spiegelrückseite mit Resten
STÄNDER, Holz, H 8,5, B 19,5, T 19,5, minst.besch., JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
KLEINER SCHRANK, Holz, Icheungjang mit zwei Türen unter vier Schüben, Messingbeschläge, H 89, B
KLEINER SCHRANK, Holz, Icheungjang mit zwei Türen unter vier Schüben, Messingbeschläge, H 89, B 98, T 45, minst.besch., KOREA, E.19.Jh. ...[more]
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, Holzrahmen, 59 x 43, CHINA, 20.Jh. ...[more]
ZWEI HOLZSTÄNDER, L bis 31, CHINA ...[more]
GUANYIN, Holz, über Rotlack vergoldet, sitzende Darstellung, H 21, CHINA ...[more]
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, zweitürig, Messingbeschläge, H 82, B 64,
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, zweitürig, Messingbeschläge, H 82, B 64, T 36, CHINA ...[more]
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, viertürig, Messingbeschläge, H 75, B 116, T
SCHRANK, schauseitig auf rotem Lackgrund Gold dekoriert, viertürig, Messingbeschläge, H 75, B 116, T 51, CHINA ...[more]
WÄCHTERFIGUR, Holz, einteilig geschnitzt, der Lokapala steht auf einem großen Dämonenkopf, die
LACKSCHATULLE, Holz, Messingbeschlag, schwarz gelackt, Dekor in Silber und Gold, auf dem Deckel drei
KOPF UND TORSO EINER FRAU, Holz, Reste einer Farbfassung, H 33, INDIEN, 19.Jh. ...[more]
SECHTEILIGES KONVOLUT, Bronze, zwei Dosen, zwei Gewichte und zwei Gefäße, H bis 8,5, INDIEN ...[more]
WAAGE, Metall, Bein, Bronze, Holz-Etui, L 37,5, INDIEN ...[more]
GROSSE VASE, Bronze, auf der Wandung und am Hals je zwei große Reserven mit Reliefdarstellungen, H 55, Handhaben fehlen, JAPAN, Meiji ...[more]
IKEBANA-VASE, Bronze, braun patiniert, zweiteilig, zwei Handhaben mit beweglichen Ösen, auf der
VASE, Bronze, wolkige grünbraune und goldgehöhte Patina, H 21, gestempelt, Holzkasten beschriftet
VASE, Bronze, wolkige grünbraune und goldgehöhte Patina, H 21, gestempelt, Holzkasten beschriftet und Siegel, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
ELEFANT MIT ZWEI TIGERN KÄMPFEND, Bronze, ein mächtiger Elefant hält mit seinem Fuß einen auf dem
CLOISONNE-TELLER, im farbigen Emailcloisonné dekoriert, Dm 30, minst.best., JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign.,
OKIMONO, Elfenbein, junge Frau mit Früchtekorb und geschultertem Kind, H 13, minst.besch., sign., JAPAN, Meiji ...[more]
ELFENBEIN-TANTÔ, Griff, Scheide und Tsuba aus Elfenbeinsegmeten zusammengesetzt, im Relief mit
OKIMONO KIND MIT MASKE, Elfenbein, mehrteilig, ein Knabe hält mit beiden Händen eine Okame-Maske,
OKIMONO, Elfenbein, ein eine Bambusflöte (Shakuhachi) spielender Komusô-Mönch mit einer korbförmigen
SECHS VASEN, Keramik, variierende Größen, Formen und Glasuren, H bis 19, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI SCHALEN, Keramik, variierende Formen, Größen und Dekore, Dm bis 21, die kleinere mit Pressmarke, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
SATSUMA-TASSE MIT UNTERTASSE, weicher, beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig
SATSUMA-VASE, weicher beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur, in
PAAR SATSUMA-VASEN, weicher beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter
TELLER, harter, grauer Scherben, braune und olivgrüne Glasur, innen teils geritzt zwei Fische, Dm
TELLER, harter, grauer Scherben, braune und olivgrüne Glasur, innen teils geritzt zwei Fische, Dm 22, wohl JAPAN, 20.Jh. ...[more]
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas
KIYOSHI SAITO (1907-1997), "Kyoto", Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 37 x 52, unter Glas gerahmt ...[more]
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas
KOSON OHARA (1877-1945), Kormoran, Farbholzschnitt, Passepartoutausschnitt 41 x 24,5, unter Glas gerahmt ...[more]
KEISAI EISEN (1790-1848), aus der Serie Kokkei Shichifukujin (Lustige Darstellung der sieben
KEISAI EISEN (1790-1848), aus der Serie Tôkaidô Board Game of Courtesans: Fifty-three Pairings in
2298 Los(e)/Seite