391 Los(e)/Seite
ZWEI ANSICHTEN AUS BERLIN, kolorierte Radierungen, ca. 30 x 44,5, R. ...[more]
GOULD, John H. & William M. Hart, zwei Arbeiten, kolorierte Lithografien, ca. 40 x 30, 19.Jh.,
ALDEGREWER, Heinrich (1502-1555), "Eva", Kupferstich, 9,2 x 6,3, in der Platte monogrammiert,
ALDEGREWER, Heinrich (1502-1555), "Eva", Kupferstich, 9,2 x 6,3, in der Platte monogrammiert, Bartsch 12, R. ...[more]
BONN, "Panorama von Nonnenwerth", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich (koloriert),
BONN, "Panorama von Nonnenwerth", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich (koloriert), ca. 9 x 54, M.19.Jh., R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT, "Le temple de Diane d'Ephese", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von J.B. PROBST,
GUCKKASTENBLATT, "Le temple de Diane d'Ephese", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von J.B. PROBST, um 1770, min.fleckig, R. ...[more]
BONN, "Panorama von Bonn", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich, ca. 9 x 54, M.19.
BONN, "Panorama von Bonn", von Theophil Beck, Schaffhausen, Aquatinta-Stahlstich, ca. 9 x 54, M.19.Jh., R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT LIVORNO, "Groß Herzoglicher Lust-Hoff zu Livorno", kolorierter Kupferstich, 24,5 x
GUCKKASTENBLATT LIVORNO, "Groß Herzoglicher Lust-Hoff zu Livorno", kolorierter Kupferstich, 24,5 x 38, Balth. Fr. LEIZELT, um 1780, R. ...[more]
DIE LUCULLISCHEN GÄRTEN, kolorierter Kupferstich, 18 x 23, 17.Jh., R. ...[more]
LOUIS DIX HUIT, Kupferstich, 71 x 53, besch., Pierre Audouin, 1818, R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT SURATTE/OSTINDIEN, kolorierter Kupferstich, 25 x 40, Franz Xaver Habermann, Augsburg, um 1780, R. ...[more]
KRÖNUNG, der kayserlichen Frau Gemahlin, in Regensburg, Kupferstich, 26 x 30, 17.Jh., R. ...[more]
CALLOT, Jacques, "Richtstelle der Diebe", Kupferstich, 8 x 18,5, ungerahmt ...[more]
PORTRAIT-STICH, Kurprinz Friedrich August von Sachsen (1696-1763) nach Rigaud, Hyacinthe (1659-
PORTRAIT-STICH, Kurprinz Friedrich August von Sachsen (1696-1763) nach Rigaud, Hyacinthe (1659-1743), Kupferstich, 64 x 45, R. ...[more]
SCHLACHTPLAN TÜRKENSCHLACHT, Kaiserliche Truppen Prinz Eugen von Savoyen, 1697, Kupferstich, 29 x
SCHLACHTPLAN TÜRKENSCHLACHT, Kaiserliche Truppen Prinz Eugen von Savoyen, 1697, Kupferstich, 29 x 35,5, um 1700, R. ...[more]
PARIS RUE ST. DENIS, "Vue perspective des illuminations de la rue de la Feronnerie du côté de la rue
DE GHEYN, Jacques II, Musketiere, 3 kolorierte Stiche, 15,5 x 19,5, 17.Jh., R. ...[more]
ZWEI BONNER ANSICHTEN, Stahlstiche, bis 17 x 83 (und kleiner), besch., M.19.Jh., ungerahmt ...[more]
SCHLACHTENANORDNUNG BONN, Kupferstich, 29 x 39, M.MERIAN, um 1640, gebräunt, R. ...[more]
NAPOLEON UND MARIE LOUISE, zwei kolorierte Stiche, 31 x 24, von Gautier, fleckig, 1.H.19.Jh., R.
NAPOLEON UND MARIE LOUISE, zwei kolorierte Stiche, 31 x 24, von Gautier, fleckig, 1.H.19.Jh., R. ...[more]
MITTELMEERINSELN, "Li regni di Sicilia, e Sardegna...", grenzkolorierter Kupferstich, 43 x 56, bei
MITTELMEERINSELN, "Li regni di Sicilia, e Sardegna...", grenzkolorierter Kupferstich, 43 x 56, bei HOMANN Erben, um 1780, fleckig, R. ...[more]
KONSTANTINOPEL, kolorierter Holzstich, 9 x 14,5, um 1880, R. ...[more]
BRÜSSEL, "Plan de la ville de Brusselles avec les attaques", Kupferstich, Befestigungsplan, 42 x
BRÜSSEL, "Plan de la ville de Brusselles avec les attaques", Kupferstich, Befestigungsplan, 42 x 49,5, besch., rest., 18.Jh., R. ...[more]
VERSAILLES, kolorierter Kupferstich, 21 x 30, 18.Jh., R. ...[more]
ROM - BASILICA S. MARIAE MAJORIS, (Santa Maria Maggiore), kolorierter Kupferstich, 22 x 32, 18.
ROM - BASILICA S. MARIAE MAJORIS, (Santa Maria Maggiore), kolorierter Kupferstich, 22 x 32, 18.Jh., R. ...[more]
GUCKKASTENBILD MENORCA, "Erste Aussicht von der Insul Monorrka nebst einem Theil von der Festung St.
MILITÄRISCHES SOUVENIRBLATT, kolorierte Lithografie, ca.49 x 56, besch, stark rest, Druck d. Königl.
BEFESTIGUNGSPLAN RHEINBERG, "Rheno Berka", kolorierter Kupferstich, 36 x 52, Blaeu, 16./17.Jh.
BEFESTIGUNGSPLAN RHEINBERG, "Rheno Berka", kolorierter Kupferstich, 36 x 52, Blaeu, 16./17.Jh. ...[more]
ST. PAUL LONDON, kolorierter Kupferstich, 26 x 41,5 besch., um 1790, R. ...[more]
WEIGEL, Johann Christoph, "Die vier Jahreszeiten", 4 Kupferstiche, 24 x 15, A.18.Jh., rest. fleckig,
WEIGEL, Johann Christoph, "Die vier Jahreszeiten", 4 Kupferstiche, 24 x 15, A.18.Jh., rest. fleckig, R. ...[more]
PIRANESI, "Altra veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli", Radierung, 45 x 67, besch., aus
PIRANESI, "Altra veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli", Radierung, 45 x 67, besch., aus Vedute di Roma, R. ...[more]
GÄRTEN DES SALLUST, kolorierter Kupferstich, 18,5 x 23,5, R. ...[more]
MARIENBURG, Belagerung der Marienburg, kolorierter Kupferstich, 26 x 31, 17.Jh., R. ...[more]
KONVOLUT SECHS STICHE PORTRAITS, aus Büchern entnommen, Kupferstiche, 17./18.Jh., R. ...[more]
BONN, Stadtübergabe 1584, Kupferstich, 30 x 40, nach Braun & Hogenberg, um 1650, sehr selten,
BONN, "Verona, nunc Bonna", Panoramaansicht, Kupferstich, R.10 x 35, MERIAN, um 1640, R. ...[more]
PARIS - VUE PRISE DU PONT NOTRE-DAME, kolorierter Kupferstich, 25 x 39,5, 18.Jh., R. ...[more]
GUCKKASTENBLATT, "Vue de la place dite le Tronc de fer", Ansicht der Hauptwache in Frankfurt am
RIDINGER, Johann Elias, "Auerhahn", Kupferstich, 22 x 35, 18.Jh., R. ...[more]
LONDON - VUE DE LA MAISON ROYALE DE SOMERSET, kolorierter Kupferstich, 25 x 40, bei Daumont,
LONDON - VUE DE LA MAISON ROYALE DE SOMERSET, kolorierter Kupferstich, 25 x 40, bei Daumont, Paris, um 1760/80, R. ...[more]
BRÜHL, "Churkölnisches Lustschloss Brühl", kolorierte Umrissradierung, 29 x 44 von JANSCHA nach
ZWEI PORTRAIT-STICHE, Guillaume Cardinal Dubois, Charles D'Hozier, 43 x 34, 18.Jh., besch., R.
ZWEI PORTRAIT-STICHE, Guillaume Cardinal Dubois, Charles D'Hozier, 43 x 34, 18.Jh., besch., R. ...[more]
PARIS, "Le pont Nostre-Dame reparé..", Kupferstich, 24 x 38, um 1780, besch., R. ...[more]
ALBERS, Josef, "Concord", Farbserigrafie, 28 x 28, nummeriert 49/120, betitelt, handsigniert und
ALT, Otmar, "Das Tier", Farbserigrafie, 49 x 46, nummeriert 75/200, handsigniert und datiert '74,
ALT, Otmar, "Das Tier", Farbserigrafie, 49 x 46, nummeriert 75/200, handsigniert und datiert '74, ungerahmt ...[more]
ALT, Otmar, "Brikett", Multiple (Farbserigrafie), L ca. 17,5, nummeriert 43/50, handsigniert,
ALTENBOURG, Gerhard, "Im Schilf", Original-Farblithografie, 43 x 43, nummeriert 5/50, handsigniert
ALTENBOURG, Gerhard, "Versuch einer Verbindung unter dem Lächeln der Schlange", Holzschnitt, 16 x
ARMAN, "L'interieur des choses II: Le transistor", Original-Farblithografie, 65 x 48,5, nummeriert
ATTERSEE, Christian Ludwig, "Windschief", Farboffsetdruck, 29 x 21, mit kleiner Gefälligkeitszeichnung handsigniert, 2019, ungerahmt ...[more]
BACH, Elvira, "Liegende", Original-Farbradierung, 30 x 40, nummeriert XIX/XX, handsigniert, R.
BACH, Elvira, "Liegende", Original-Farbradierung, 30 x 40, nummeriert XIX/XX, handsigniert, R. ...[more]
BACH, Elvira, "o.T.", Farbserigrafie, 36 x 50, bez. EA, handsigniert, ungerahmt ...[more]
BACH, Elvira, "selbst", 3d-Multiple, Farbserigrafie, 60 x 45, nummeriert 28/30, handsigniert,
BACH, Elvira, "selbst", 3d-Multiple, Farbserigrafie, 60 x 45, nummeriert 28/30, handsigniert, ungerahmt ...[more]
BACHMANN, Otto, "Zirkusjunge", Original-Lithografie, 53 x 45, handsigniert, R. ...[more]
BARKS, Carl, Selbst mit Donald Duck, Farbdruck auf Kodakpapier, 10 x 15, handsigniert, R. ...[more]
BALKENHOL, Stefan, o.T., Druck/Papier, 30 x 20, mit Gefälligkeitssignatur, ungerahmt ...[more]
BARGHEER, Eduard, "o.T.", Original-Farblithografie, 33 x 45, handsigniert, R. ...[more]
BARLACH, Ernst, "Elise kniend vor der Mutter", Holzschnitt, 9,5 x 13,5, aus Der Findling, 1922,
BARLACH, Ernst, "Elise kniend vor der Mutter", Holzschnitt, 9,5 x 13,5, aus Der Findling, 1922, handsigniert, R. ...[more]
391 Los(e)/Seite