45 Los(e)/Seite
KLEINE VASE, Bronze, in feiner Silberdrahtzeichnung dekoriert, H 15,5, min.besch., CHINA, E.19.Jh.
KLEINE VASE, Bronze, in feiner Silberdrahtzeichnung dekoriert, H 15,5, min.besch., CHINA, E.19.Jh. ...[more]
ANHÄNGER, Nephrit, im sehr flachen Relief dekoriert, H 5, min.besch., CHINA ...[more]
SCHNITZLACKDOSE, innen und Boden schwarz gelackt, H 4,5, B 14, T 9,5, CHINA, 20.Jh. ...[more]
KLEINE LACK-TRUHE, auf der Wandung und dem Deckel Golddekor über Schwarzlack, innen und Boden rot
KLEINER TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Dm 18,5, min.best., ein
KUMME, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Unterglasurblau dekoriert, Dm 22, Haarriss,
PAAR FAMILLE ROSE-TELLER, in den Farben der Famille Rose Blumendekor, Rand mit Goldspitzenbordüre,
VASE, Porzellan, plastische Handhaben, in Unterglasurblau dekoriert, beschädigt, H 43, CHINA, E.19.
VASE, Porzellan, plastische Handhaben, in Unterglasurblau dekoriert, beschädigt, H 43, CHINA, E.19.Jh. ...[more]
TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Jagdszene, Dm 20, rest., unterglasurblaue
INGWERTOPF, Porzellan, auf der Wandung in flüchtiger Malweise unterglasurblau dekoriert, H 15,
BÜRSTE, HANDSPIEGEL UND KAMM, Montierung Silber 900/ooo, reliefierter Dekor, L bis 24,5, VIETNAM,
BÜRSTE, HANDSPIEGEL UND KAMM, Montierung Silber 900/ooo, reliefierter Dekor, L bis 24,5, VIETNAM, 20.Jh. ...[more]
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, Holzrahmen, 59 x 43, CHINA, 20.Jh. ...[more]
KOPF UND TORSO EINER FRAU, Holz, Reste einer Farbfassung, H 33, INDIEN, 19.Jh. ...[more]
SECHTEILIGES KONVOLUT, Bronze, zwei Dosen, zwei Gewichte und zwei Gefäße, H bis 8,5, INDIEN ...[more]
WAAGE, Metall, Bein, Bronze, Holz-Etui, L 37,5, INDIEN ...[more]
VASE, Bronze, wolkige grünbraune und goldgehöhte Patina, H 21, gestempelt, Holzkasten beschriftet
VASE, Bronze, wolkige grünbraune und goldgehöhte Patina, H 21, gestempelt, Holzkasten beschriftet und Siegel, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
CLOISONNE-TELLER, im farbigen Emailcloisonné dekoriert, Dm 30, minst.best., JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
OKIMONO, Elfenbein, ein eine Bambusflöte (Shakuhachi) spielender Komusô-Mönch mit einer korbförmigen
TELLER, harter, grauer Scherben, braune und olivgrüne Glasur, innen teils geritzt zwei Fische, Dm
TELLER, harter, grauer Scherben, braune und olivgrüne Glasur, innen teils geritzt zwei Fische, Dm 22, wohl JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Häuserzeile, 30 x 28, unter Glas gerahmt, JAPAN ...[more]
NETSUKE DAIKOKU, Buchsbaum, Pupillen schwarzes Horn, der Glücksgott fesselt einem fest von ihm zu
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 82 x 58, traditionell montiert, unter Glas gerahmt,
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 82 x 58, traditionell montiert, unter Glas gerahmt, NEPAL/TIBET ...[more]
KLEINE DOSE, Silber (geprüft), partiell vergoldet, reliefierter und gravierter Dekor, scharnierter
BUDDHA VAIROCANA, Silberlegierung, vor der Brust beide Hände in Dharmcakra-Mudra, H 9, NEPAL
BUDDHA VAIROCANA, Silberlegierung, vor der Brust beide Hände in Dharmcakra-Mudra, H 9, NEPAL ...[more]
NAGA GUANYIN, Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet, H 21, NEPAL ...[more]
BUDDHA IN MARAVIJAYA, Bronze, im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen Sockel sitzend, die Linke
SHYAMA-TARA, Bronze, in ihrer grünen Erscheinungsform in Ardhaparyanka sitzend, H 13, NEPAL ...[more]
BODHISATTVA, Bronze, vergoldet, im Meditationssitz auf einem Lotos thronend, H 9, NEPAL ...[more]
LAMA, Bronze vergoldet, er sitzt auf einem einfachen Lotosthron, Sockel geschlossen, H 8,5, NEPAL
LAMA, Bronze vergoldet, er sitzt auf einem einfachen Lotosthron, Sockel geschlossen, H 8,5, NEPAL ...[more]
ADIBUDDHA VAJRASATTVA, Bronze vergoldet, "Das Diamantwesen" thront vor einer eingesteckten Kopf
BUDDHA SAKYAMUNI, Bronze, braun patiniert, vergoldet, blaue Kultfarbe, meditierend auf einem
SCHALE, Bronze, stark patiniert, im Spiegel geritztes Blütenmedaillon, Dm 22,5, IRAN, KHORASAN,
SCHALE, Bronze, stark patiniert, im Spiegel geritztes Blütenmedaillon, Dm 22,5, IRAN, KHORASAN, ca. 13.Jh. ...[more]
TULPENVASE, Keramik, polychromer Dekor mit Portraits und Blumen, H 21, min.besch. u. rest., QAJAR,
TULPENVASE, Keramik, polychromer Dekor mit Portraits und Blumen, H 21, min.besch. u. rest., QAJAR, IRAN, 19.Jh. ...[more]
KOHLEBECKEN (MANGAL), Messing, durchbrochen gearbeiteter Deckel, reliefierter und gravierter Dekor
BUCHSEITE MIT JAGD-MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier,12 x 21, min.besch., PERSISCH
BUCHSEITE MIT JAGD-MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier,12 x 21, min.besch., PERSISCH ...[more]
SHAN-TROMMEL, Bronze, Deckplatte mit zentralem zwölfzackigem Stern umgeben von Dekorbändern, am Rand
BUDDHISTISCHES MANUSKRIPT KAMMAVACA, Deckel Holz, Golddekor auf Rotlack, sechszehn Blätter mit
BUDDHA IN MARAVIJAYA, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, im Meditationssitz auf einem getreppten
BUDDHA IN MARAVIJAYA, Bronze, über Schwarzlack vergoldet, rote Kultfarbe, im Meditationssitz auf
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, im Meditationssitz auf einem einfachen Sockel, die Rechte in Bhumisparsha
45 Los(e)/Seite