292 Los(e)/Seite
ANZINGER, Siegfried, "Ohne Titel", Aquarell/Papier, 40,5 x 29,5, unten rechts handsigniert und bez.:
ANZINGER, Siegfried, "Ohne Titel", Aquarell/Papier, 40,5 x 29,5, unten rechts handsigniert und bez.: 17, ungerahmt ...[more]
ARMITAGE, Kenneth, "Tree", Farbstift-Zeichnung/Papier, 15 x 21, mit Widmung und Signatur des
ARMITAGE, Kenneth, "Tree", Farbstift-Zeichnung/Papier, 15 x 21, mit Widmung und Signatur des Künstlers, 1981, R. ...[more]
AUBERTIN, Bernhard, "o.T.", Acryl/Papier, 21,5 x 15, handsigniert, 2014, ungerahmt ...[more]
BERKE, Hubert, "Orgelspiel", Aquarell/Papier, 47 x 31, unten signiert und datiert, 1946, R. ...[more]
BLASS, Rico (1908-2002), "Abstrakte Landschaft", Aquarell/Papier, handsigniert, R. ...[more]
BRANDSTÄTTER, Karl, "hervortretendes Blau", Aquarell/Papier, 75 x 57, unten rechts signiert und
BRANDSTÄTTER, Karl, "hervortretendes Blau", Aquarell/Papier, 75 x 57, unten rechts signiert und datiert 1979, betitelt, R. ...[more]
BRINKMANN, Enrique, "Erwachen", Mischtechnik/dickem Papier, 50 x 70, rechts außen signiert und
BRINKMANN, Enrique, "Erwachen", Mischtechnik/dickem Papier, 50 x 70, rechts außen signiert und datiert '61, ungerahmt ...[more]
BUCHERER-GODEFROY, Anita, "Figuren", Aquarell/Karton 13,5 x 19, monogrammiert und datiert '91,
BUCHERER-GODEFROY, Anita, "Figuren", Aquarell/Karton 13,5 x 19, monogrammiert und datiert '91, ungerahmt ...[more]
CALMES, Peter Hans (1900-1968), "Meerlandschaft", 50 x 62, Gouache/Papier, unten links signiert, R.
CALMES, Peter Hans (1900-1968), "Meerlandschaft", 50 x 62, Gouache/Papier, unten links signiert, R. ...[more]
FAZZINO, Charles, "o.T.", Stifte-Zeichnung/Papier, 23 x 24, handsigniert und datiert 2001, ungerahmt ...[more]
FRANK, Edvard (1909-1972), "Südliche Landschaft", Aquarell/Papier, 45 x 46 (Passepartoutausschnitt),
FRANK, Edvard (1909-1972), "Südliche Landschaft", Aquarell/Papier, 45 x 46 (Passepartoutausschnitt), unten rechts handsigniert, R. ...[more]
FRANK, Edvard (1909-1972), "Paar", Aquarell/Papier, 47 x 66 (Passepartoutausschnitt), unten rechts
FRANK, Edvard (1909-1972), "Bergama", Aquarell/Papier, 75 x 45, R. ...[more]
FUSSMANN, Klaus (*1938), "Blumenstilleben", Farbkreide/Papier, 42 x 56, unten rechts monogrammiert
FUSSMANN, Klaus (*1938), "Blumenstilleben", Farbkreide/Papier, 42 x 56, unten rechts monogrammiert und datiert '90, Modellrahmen ...[more]
GANEAU, François, "Tänzerin", Gouache/tonigem Papier, 32 x 25, signiert, ungerahmt ...[more]
GENERALIC, Josip (1936-2004), "Familie beim Fischfang", Öl/Lwd., 33 x 42, unten rechts signiert
GENERALIC, Josip (1936-2004), "Familie beim Fischfang", Öl/Lwd., 33 x 42, unten rechts signiert und "1969" datiert, R. ...[more]
GILLES, Werner, "Drei Figuren", Tusche/Papier, 35 x 48,5, verso Nachlaß-Stempel, ungerahmt ...[more]
HOFER, Carl, "Interieurszene", Bleistift/Papier, 17 x 21, aus einem Zeichenbuch, ungerahmt ...[more]
JANI, "Weiße Rosen", Acryl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, verso bez., R. ...[more]
JANSSEN, Horst, "Akt", Original-Zeichnung, aquarelliert, 29,5 x 21, handsigniert sowie Schriftvermerke, ungerahmt ...[more]
KAMINSKI, Max G., "Der Fackelträger", 1984, Gouache/Papier, 65 x 50, unten rechts signiert und
KANDL, Lukas, "Veux tu jouer aux des avec moi", Collage, bemalt, 1972, Dm 45, verso bez., unten
KANDL, Lukas, "Veux tu jouer aux des avec moi", Collage, bemalt, 1972, Dm 45, verso bez., unten monogrammiert und datiert, R. ...[more]
KAUFMANN, Herbert, "o.T.", Collage-Mischtechnik/Karton, 18 x 28, unten rechts signiert und datiert '88, R. ...[more]
KAUS, Max, "Frauenportrait", Tusche/Papier, 62 x 48, unten Mitte monogrammiert und datiert '50,
KAUS, Max, "Frauenportrait", Tusche/Papier, 62 x 48, unten Mitte monogrammiert und datiert '50, läs., ungerahmt ...[more]
KOLLER, Oskar, "Blumentopf", Aquarell/Papier, 38 x 27,5, handsigniert und datiert '82, ungerahmt
KOLLER, Oskar, "Blumentopf", Aquarell/Papier, 38 x 27,5, handsigniert und datiert '82, ungerahmt ...[more]
KREUTZER, Fifi, "Schweinehirte", Aquarell/Papier, 22 x 28, unten links monogrammiert und datiert '
KREUTZER, Fifi, "Schweinehirte", Aquarell/Papier, 22 x 28, unten links monogrammiert und datiert '40, R. ...[more]
KREUTZER, Fifi, "Kopfweiden", Gouache/Papier, 32 x 23, unten rechts signiert und datiert 1930, R.
KREUTZER, Fifi, "Kopfweiden", Gouache/Papier, 32 x 23, unten rechts signiert und datiert 1930, R. ...[more]
LADWIG, Roland, "Bonneux", Fettkreide/Papier, 42 x 29,5, unten links handsigniert und datiert '85,
LADWIG, Roland, "Bonneux", Fettkreide/Papier, 42 x 29,5, unten links handsigniert und datiert '85, Riss oben links, besch., ungerahmt ...[more]
LAURENS, Henri, "Femme allongé au bras levé", Mischtechnik/Papier, 38 x 56, unten links signiert,
LAURENS, Henri, "Femme allongé au bras levé", Mischtechnik/Papier, 38 x 56, unten links signiert, Widmung, R. ...[more]
MADROW, "Sommer", Moskau 1955, Öl/Lwd., 76 x 90, verso bez., R. ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889-1981), "Rodins Modell (Eva)", Bleistift/Papier, 35 x 27, handsigniert,
MARCKS, Gerhard (1889-1981), "Rodins Modell (Eva)", Bleistift/Papier, 35 x 27, handsigniert, titelbezeichnet, R. ...[more]
MICUS, Eduard, "o.T.", Mischtechnik mit Papiercollage, bemalt, 26 x 28, unten rechts signiert und
MICUS, Eduard, "o.T.", Mischtechnik mit Papiercollage, bemalt, 26 x 28, unten rechts signiert und datiert '86, R. ...[more]
MODERNER MALER, "Frauenakt", Kohle/Papier, 51 x 32, unten rechts unleserlich signiert und datiert '
MODERNER MALER, "Frauenakt", Kohle/Papier, 51 x 32, unten rechts unleserlich signiert und datiert '49, R. ...[more]
MODERNER KÜNSTLER, 20.Jh., "o.T.", Tempera, Aquarell/Papier, 28 x 22, beschn., R. ...[more]
PEIFFER-WATENPHUL, Max, "Südliche Landschaft", Aquarell, über Lithografie/Papier, 58 x 48 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]
RÄDERSCHEIDT, Anton, "Peronnages", Tusche/dickem Papier, 98 x 64, monogrammiert unten rechts und
RÄDERSCHEIDT, Anton, "Peronnages", Tusche/dickem Papier, 98 x 64, monogrammiert unten rechts und datiert '66, verso Nachlaß-Stempel, R. ...[more]
RUHNAU, Werner, "Air condition of the room, Hommage à Yves Klein", Plasterboard, strukturiert auf
SCHLOTTER, Eberhard, "Frauenakt", Bleistift/Papier, 23 x 23, mit Klebestreifen montiert, monogrammiert, ungerahmt ...[more]
SIEPMANN, Heinrich, "B. Nr.9/1979", Öl/Lwd., 96 x 65, unten rechts signiert und datiert '78, verso
SIEPMANN, Heinrich, "B. Nr.9/1979", Öl/Lwd., 96 x 65, unten rechts signiert und datiert '78, verso bez., R. ...[more]
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", bemalte Papier-Collage, 71 x 49, unten links monogrammiert und datiert '98, R. ...[more]
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", bemalte Papier-Collage, 73 x 51, unten rechts signiert und datiert 1992,
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", bemalte Papier-Collage, 73 x 51, unten rechts signiert und datiert 1992, verso Ausstellungsaufkleber, R ...[more]
VAGNETTI, Vieri, "Ansicht aus Venedig", Öl-Mischtechnik/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R.
VAGNETTI, Vieri, "Ansicht aus Venedig", Öl-Mischtechnik/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R. ...[more]
VAGNETTI, Vieri, "Stilleben", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und datiert '71, R. ...[more]
VANDERWOLK, (?) "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 150 x 99 ...[more]
VANDERWOLK, (?) "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 100 x 82, verso signiert und datiert 2006 ...[more]
VOIGT, Otto, Eduard, "Jagender Zander", Aquarell/Japan, 42 x 58, unten rechts signiert, fleckig, R.
VOIGT, Otto, Eduard, "Jagender Zander", Aquarell/Japan, 42 x 58, unten rechts signiert, fleckig, R. ...[more]
WECZEREK, Thomas, "Männerakt", Mischtechnik/Papier, 22 x 15, oben rechts signiert und datiert '76,
WECZEREK, Thomas, "Männerakt", Mischtechnik/Papier, 22 x 15, oben rechts signiert und datiert '76, R. ...[more]
WECZEREK, Thomas, "Männerakt", Kohle, laviert, 32 x 23, handsigniert und datiert '81, Widmung, R.
WECZEREK, Thomas, "Männerakt", Kohle, laviert, 32 x 23, handsigniert und datiert '81, Widmung, R. ...[more]
ITALIEN A.17.JH., "Fragmente eines frühbarocken Altars", bestehend aus acht Tafelbildern, Öl/Holz,
ABDULLAH, Surjosoebroto (1878-1941), "Blick auf den Vulkan Merapi auf Java", Öl/Lwd., 60 x 95, min.
ABDULLAH, Surjosoebroto (1878-1941), "Blick auf den Vulkan Merapi auf Java", Öl/Lwd., 60 x 95, min.besch., unten links signiert, R. ...[more]
ALBANI, Fancesco (1578-1660), Nachfolge/Schule, "Triumph der Amphitrite", Öl/Lwd., 27,5 x 35, besch.
ALBANI, Fancesco (1578-1660), Nachfolge/Schule, "Triumph der Amphitrite", Öl/Lwd., 27,5 x 35, besch. und rest., R. ...[more]
ALEXANDERSON, Daniel Gustav (1901-1976), "Tagebau im Kupferbergwerk Falun", Öl/Holz, 48 x 56,
ALEXANDERSON, Daniel Gustav (1901-1976), "Tagebau im Kupferbergwerk Falun", Öl/Holz, 48 x 56, unten links signiert, R. ...[more]
AMBERG, Hugo (1872-ca.1943), "Arbeiter im Industriehafen", Öl/Nessel, 40 x 54, unten rechts
AMBERG, Hugo (1872-ca.1943), "Arbeiter im Industriehafen", Öl/Nessel, 40 x 54, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
AQUARELLIST E.19.JH., "Hundeportrait", Aquarell/Papier, 18,5 x 23,5, unten monogrammiert, "1893"
AQUARELLIST E.19.JH., "Hundeportrait", Aquarell/Papier, 18,5 x 23,5, unten monogrammiert, "1893" datiert, R. ...[more]
ARENS, Albert (1881-ca.1953), "Krupp-Hüttenwerk mit Flak", Lithografie, 52 x 41, handsigniert, R.
ARENS, Albert (1881-ca.1953), "Krupp-Hüttenwerk mit Flak", Lithografie, 52 x 41, handsigniert, R. ...[more]
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Weiblicher Akt", Öl/Platte, 120 x 60, oben links signiert und "
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Weiblicher Akt", Öl/Platte, 120 x 60, oben links signiert und "1968" datiert, R. ...[more]
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Harlekin und Columbine", Öl/Platte, 22 x 15, unten rechts signiert
BACHMANN, Karl Otto (1915-1996), "Harlekin und Columbine", Öl/Platte, 22 x 15, unten rechts signiert und "1968" datiert, R. ...[more]
BALENGHIEN, Gustave (1892-1953), "Stilleben mit Anemonen", Öl/Lwd., 35 x 28,5, unten rechts
BALENGHIEN, Gustave (1892-1953), "Stilleben mit Anemonen", Öl/Lwd., 35 x 28,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
BARBARINI, Emil (1855-1933), "Blumenmarkt vor Notre Dame de Paris", Öl/Holz, 27 x 40, unten links
BARBARINI, Emil (1855-1933), "Blumenmarkt vor Notre Dame de Paris", Öl/Holz, 27 x 40, unten links signiert, R. ...[more]
292 Los(e)/Seite