- Oberkategorie
31 Los(e)/Seite
KLEINE IKONE, "Gottesmutter von
KLEINE IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, versilbertes Metalloklad, 13 x 10,5, RUSSLAND, um 1900 ...[more]
IKONE, "Gottesmutter Trost aller
IKONE, "Gottesmutter von Tichwin",
IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz,
ZWEI KLEINE IKONEN, "Christus
IKONE, "Kreuzigung Christi auf
IKONE, "Auffindung der Verunglückten", Tempera/Holz, 36 x 30, Goldgrund, rest., schöne Farbigkeit, seltenes Thema, RUSSLAND, M.19.Jh. ...[more]
IKONE, "Heiliger Nikolaus",
IKONE, "Heilige Petrus und Paulus",
IKONE, "Der Evangelist Johannes",
IKONE, "Der Evangelist Johannes", Tempera/Holz, 32 x 27,5, rest., RUSSLAND, um 1800 ...[more]
IKONE, "Alttestamentliche
IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit oder Gastmahl des Abraham", Tempera/Holz, 36 x 30, Goldgrund, besch., RUSSLAND, 18./19.Jh. ...[more]
KLEINE IKONE, "Gottesmutter", Tempera mit Goldverzierung, 14 x 11,5, wohl RUSSLAND 19.Jh. ...[more]
VIERFELDERIKONE, "Christi
IKONE, "S. Maria Czestochoriensis",
IKONE, "S. Maria Czestochoriensis", Tempera/Holz, 28 x 22, wohl Polen, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Geburt der Maria",
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 52 x 45,5, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Gottesmutter Freude aller
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Goldgrund/Holz, 27 x 21,5, besch., RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]
FESTIKONE, "Anastasis", Tempera/Holz
FESTIKONE, "Anastasis", Tempera/Holz mit Goldgrund, 36 x 29,5, Feinmalerei, etwas besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
IKONE, "Fünf Heilige", Tempera/Holz,
MONATSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 30, stark rest., RUSSLAND, 19./20.JH. ...[more]
IKONE, "Gottesmutter Hodegetria",
IKONE, "Gottesmutter von Kasan",
IKONE, "Johannes der Vorläufer",
VITAIKONE, "Nikolaus von Myra mit
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz,
TRIPTYCHON-IKONE, "Deesis", auf den
IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja",
IKONE, "Heiliger Nikolaus der
IKONE, "Gottesmutter von Vladimir",
KLEINE IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 10,5 x 8, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
OSTEREI, Porzellan, polychrom bemalt
31 Los(e)/Seite