Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
135 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "An
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "An der Scheldemündung", Öl/Lwd., 54 x 71, unten links signiert und "80" datiert, verso altes Klebeschild und Stem...
APPELTON, William L. (Aquarellist des 19.Jh.), "Norwegische Fjordlandschaft bei Eide", Aquarell/Papier, 19,5 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten ...
BACH, Alois (1809-1893),
BACH, Alois (1809-1893), zugeschrieben, "Pferdetränke im Gebirge", Öl/Lwd., 36 x 37, verso mit Künstlernamen bez., R. ...[more]
BAKER, J. (England wohl 18.Jh.),
BAKER, J. (England wohl 18.Jh.), "Idealisierte Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
BARON, Dominique (Frankreich 19.Jh.), "Portrait seiner Tochter Anne", Öl/Lwd., 61,5 x 50, doubliert, unten links signiert, verso auf Originalzette...
BECKER, Carl (1862-1926),
BECKER, Carl (1862-1926), "Segelschiffe vor Helgoland", Öl/Lwd., 42,5 x 78, unten rechts Signaturreste, R. ...[more]
BENGEN, Harold T. (1879-1962),
BENGEN, Harold T. (1879-1962), "Italienischer Eseltreiber", Öl/Hartfaser, 51 x 108, unten rechts signiert, R. ...[more]
BENGEN, Harold Tronson (1879-1962), 5 Portrait/Aktstudien, diverse Techniken, bis 65 x 52, teilweise datiert, ungerahmt ...[more]
BENGEN, Harold Tronson (1879-1962),
BENGEN, Harold Tronson (1879-1962), "Frauenportrait / Lena", Pastell/Papier, 58 x 43, unten rechts signiert und "28" datiert, auf dem Passepartout...
BERGMANN, Julius Hugo (1861-1940),
BERGMANN, Julius Hugo (1861-1940), "Landschaft mit Kühen", Öl/Malkarton, 22,5 x 34, unten links signiert, verso eine Widmung des Künstlers, signie...
BERGMANN, Julius Hugo (1861-1940),
BERGMANN, Julius Hugo (1861-1940), "Landschaft mit Kühen", Aquarell/Kohle/Papier, 26 x 39 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert und "1927...
BILOTTE, E. (Portraitmaler M.19.Jh.), "Paar Bildnisse eines Eupener Bürgermeisters und seiner Frau", Öl/Lwd., 47 x 36,5, rest., R. ...[more]
BÖHMER, Heinrich (1852-1930),
BÖHMER, Heinrich (1852-1930), "Waldinneres", Öl/Lwd., 55 x 66,5, unten links signiert, R. ...[more]
BOUVIER, Auguste Jules (1825-1881),
BOUVIER, Auguste Jules (1825-1881), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 25,5 x 21, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
BURGER, Anton (1824-1905), "Heimkehr
BURGER, Anton (1824-1905), "Heimkehr von der Jagd", Öl/Holz, 19 x 24,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
CARRACCI, Annibale (1560-1609), Kopie 17./18.Jh. nach, "Pietà", Öl/Lwd., 55 x 43, auf Holz gezogen, R. ...[more]
CASSIERS, Henry (1858-1944),
CASSIERS, Henry (1858-1944), "Hühnervolk", Öl/Malkarton, 18 x 22, unten links signiert, R. ...[more]
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Winter
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Winter am Weiher", Öl/Lwd., 61 x 70, unten links signiert ...[more]
COLLIN DE VERMONT, Hyacinthe
COLLIN DE VERMONT, Hyacinthe (1693-1761), wohl Kopie des 18.Jh. nach, "Erasistrates beim liebeskranken Antiochus", Öl/Lwd., 64 x 74, doubliert, be...
COOPER, Thomas Sidney (1803-1902),
COOPER, Thomas Sidney (1803-1902), "Landschaft mit Esel und Rindern", Öl/Holz, 24 x 33,5, unten links Signaturreste, R. ...[more]
DE KLERK, Willem (1800-1876), "Blick
DE KLERK, Willem (1800-1876), "Blick auf Namur", Öl/Holz, 34 x 47, unten links signiert, R. ...[more]
DE MOUCHERON, Frédérik (1633-1686),
DE MOUCHERON, Frédérik (1633-1686), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 29 x 36,5, unten links signiert sowie Reste einer Datierung "16..."...
DESTRÉE, Johannes Josephus
DESTRÉE, Johannes Josephus (1827-1888), "Boot vor einer alten Zitadelle", Aquarell/Papier, 10,5 x 13,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts sign...
DILLIS, Cantius (1779-1856),
DILLIS, Cantius (1779-1856), zugeschrieben, "Schnitter im Gebirge", Aquarell/Papier, 20,5 x 28, R. ...[more]
DOLL, Anton (1826-1887),
DOLL, Anton (1826-1887), "Floriansbrunnen in Partenkirchen", Öl/Lwd., 45 x 58, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
DOLL, Anton (1826-1887), "Landschaft
DOLL, Anton (1826-1887), "Landschaft mit Fuhrwerk", Aquarell/Papier, 21,5 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "München" bez.,...
DOLL, Anton (1826-1887), "Winterliche Landschaft mit Wanderern", Aquarell/Papier, 18,5 x 20,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und ...
DOLL, Anton (1826-1887),
DOLL, Anton (1826-1887), zugeschrieben, "Partie vom Eibsee", Aquarell/Papier, 16 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), verso mit Künstlernamen und Tite...
EGERSDÖRFER, Konrad (1868-1943),
EGERSDÖRFER, Konrad (1868-1943), "Besuch des Gerichtsvollziehers", Öl/Holz, 24 x 32,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
EISENBLÄTTER, Wilhelm (1866-1934),
EISENBLÄTTER, Wilhelm (1866-1934), "Weg durch die Felder", Öl/Lwd., 47 x 59, auf Malkarton, unten links signiert, R. ...[more]
ENGELS, Robert (1866-1926), "Schiffe
ENGELS, Robert (1866-1926), "Schiffe vor Wollin", Öl/Lwd., 66 x 78, unten rechts signiert und "24" datiert, verso ein übermaltes Portrait, R. ......
ENGLAND 19.JH., "Landschaft mit
ENGLAND 19.JH., "Landschaft mit Schäfer und Herde", Aquarell/Papier, 19,5 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]
ENGLAND 19.JH., "Landschaft mit
ENGLAND 19.JH., "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 29 x 40, parkettiert, R. ...[more]
ENGLAND M.19.JH., "Landschaft in den
ENGLAND M.19.JH., "Landschaft in den Highlands", Öl/Lwd., 66 x 94, besch., verso "1864" datiert und unleserlich (Rye?) bez., R. ...[more]
FEUERBACH, Anselm (1829-1880),
FEUERBACH, Anselm (1829-1880), Umkreis/Schule, "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 79 x 65, auf Platte aufgezogen, R. ...[more]
FISCHHOF, Georg (Pseudonym J.CLAITON, 1859-1914), "Fischerbarken an der holländischen Küste", Öl/Lwd., 69 x 55, besch., unten rechts mit Pseudonym...
GOGARTEN, Heinrich (1850-1911),
GOGARTEN, Heinrich (1850-1911), "Niederrheinische Winterlandschaft in der Abenddämmerung", Öl/Lwd., 70 x 106, unten rechts signiert und "1880" dat...
GUIAUD, Jacques (1810-1876), "An der
GUIAUD, Jacques (1810-1876), "An der Schlossmauer", Aquarell/Papier, 18 x 23 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1856" datiert, R...
HACKENBROICH, Anton (1878-1969),
HACKENBROICH, Anton (1878-1969), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 103 x 80, min.besch. und rest., oben rechts signiert, R. ...[more]
DE HARVEN, Hélène de (1864-1949),
DE HARVEN, Hélène de (1864-1949), "Landschaft", Öl/Lwd., 22 x 33, unten links signiert, R. ...[more]
HAVERKAMP, Wilhelm (1864-1929),
HAVERKAMP, Wilhelm (1864-1929), "Portrait eines bärtigen Mannes", Mischtechnik/Karton od. Holz, 17 x 15, unten links signiert, R. ...[more]
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Die
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Die Braut", Öl/Lwd., 70 x 46, doubliert, oben rechts signiert, R. ...[more]
HENDSCHEL, Ottmar (1845-ca.1921),
HENDSCHEL, Ottmar (1845-ca.1921), "Soldatenauszug im dreißigjährigen Krieg", Öl/Lwd., 76 x 106, unten rechts signiert, R. ...[more]
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.),
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.), "Bauernmädchen beim Hühnerfüttern", Öl/Holz, 52 x 40,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
JACQUET, Edmond (1858-1936), "Hafen
JACQUET, Edmond (1858-1936), "Hafen von Concarneau", Öl/Holz, 19 x 24, unten links signiert und ortsbez., R. ...[more]
KAISER, Wolfgang (*1941), "Drei
KAISER, Wolfgang (*1941), "Drei Dompfaffe", Öl/Holz, 9 x 11, unten rechts signiert, R. ...[more]
KATSCHINSKI (Portraitmaler M.19.Jh.), "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 36 x 32, unten rechts signiert und "59" datiert, R. ...[more]
KIRCHNER, Albert Emil (1813-1885),
KIRCHNER, Albert Emil (1813-1885), "Hochalpendorf", Öl/Lwd., 46 x 41, unten rechts signiert, "1856" datiert und "Münch." für München bez., R. ......
KLEYNE, David (1754-1805), "Schiffe
KLEYNE, David (1754-1805), "Schiffe vor der holländischen Küste", Öl/Holz, 32,5 x 45, besch., unten links signiert und "1789" datiert, verso altes...
KLUGE, Constantin (1912-2003), "Blick auf die Pont Marie in Paris", Öl/Lwd., 73 x 72, unten rechts signiert, verso Originalstempel der Société des...
KNOOP, August Hermann (1856-1919),
KNOOP, August Hermann (1856-1919), "Heimkehrende Soldaten", Öl/Lwd., 50 x 70, besch., unten links signiert, R. ...[more]
KOCH, Georg Karl (1857-1936),
KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Marktszene in einer Kleinstadt", Öl/Lwd., 67 x 101, unten rechts signiert, R. ...[more]
KÖHNLEIN, Gustav (Haager Maler des
KÖHNLEIN, Gustav (Haager Maler des 20.Jh.), "Blumenstilleben mit Chrysanthemen", Öl/Holz, 70 x 60, unten links signiert, "Haag" bez. und "1942" da...
KÖNIG, Hein (1891-1971),
KÖNIG, Hein (1891-1971), "Selbstportrait", Studie, Öl/Malkarton, 50 x 38, verso ein Stilleben, unten rechts auf dem Stilleben signiert, R. ...[mo...
KÖSTER, Carl Georg (1812-1893),
KÖSTER, Carl Georg (1812-1893), "Wildbach in den Alpen", Öl/Malplatte, 25,5 x 22, unten links signiert, R. ...[more]
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948),
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), zugeschrieben, "Christuskopf aus dem Warburger Abendmahl", Mischtechnik/Papier, 17,5 x 12, R. ...[more]
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948),
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), "Düsseldorfer Maleralltag", Tinte/Papier, 44 x 30,5, besch., R. ...[more]
KRAUSE, Hans (1864-1931), "Zwei
KRAUSE, Hans (1864-1931), "Zwei Pferde", Mischtechnik/Papier, 48 x 43, unten rechts signiert und "1919" datiert, R. ...[more]
KRÜGER, Franz (1797-1857),
KRÜGER, Franz (1797-1857), zugeschrieben, "Prinz Wilhelm beim Jagdausritt", Mischtechnik/Papier, 48,5 x 59,5 (Passepartoutausschnitt), R. ...[mor...
LADDEY, Ernest (1843-1874), "Paar
LADDEY, Ernest (1843-1874), "Paar Portraits der ehemaligen Besitzer des Stöckheimer Hofes bei Puhlheim: Heinrich Josef Hartzheim (1808-1895) und A...
-
135 Los(e)/Seite