Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
151 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
HENDSCHEL, Ottmar (1845-ca.1921),
HENDSCHEL, Ottmar (1845-ca.1921), "Soldatenauszug im dreißigjährigen Krieg", Öl/Lwd., 76 x 106, unten rechts signiert, R. ...[more]
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.),
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.), "Bauernmädchen beim Hühnerfüttern", Öl/Holz, 52 x 40,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
JACQUET, Edmond (1858-1936), "Hafen
JACQUET, Edmond (1858-1936), "Hafen von Concarneau", Öl/Holz, 19 x 24, unten links signiert und ortsbez., R. ...[more]
KAISER, Wolfgang (*1941), "Drei
KAISER, Wolfgang (*1941), "Drei Dompfaffe", Öl/Holz, 9 x 11, unten rechts signiert, R. ...[more]
KATSCHINSKI (Portraitmaler M.19.Jh.), "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 36 x 32, unten rechts signiert und "59" datiert, R. ...[more]
KIRCHNER, Albert Emil (1813-1885),
KIRCHNER, Albert Emil (1813-1885), "Hochalpendorf", Öl/Lwd., 46 x 41, unten rechts signiert, "1856" datiert und "Münch." für München bez., R. ......
KLEYNE, David (1754-1805), "Schiffe
KLEYNE, David (1754-1805), "Schiffe vor der holländischen Küste", Öl/Holz, 32,5 x 45, besch., unten links signiert und "1789" datiert, verso altes...
KLUGE, Constantin (1912-2003), "Blick auf die Pont Marie in Paris", Öl/Lwd., 73 x 72, unten rechts signiert, verso Originalstempel der Société des...
KNOOP, August Hermann (1856-1919),
KNOOP, August Hermann (1856-1919), "Heimkehrende Soldaten", Öl/Lwd., 50 x 70, besch., unten links signiert, R. ...[more]
KOCH, Georg Karl (1857-1936),
KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Marktszene in einer Kleinstadt", Öl/Lwd., 67 x 101, unten rechts signiert, R. ...[more]
KÖHNLEIN, Gustav (Haager Maler des
KÖHNLEIN, Gustav (Haager Maler des 20.Jh.), "Blumenstilleben mit Chrysanthemen", Öl/Holz, 70 x 60, unten links signiert, "Haag" bez. und "1942" da...
KÖNIG, Hein (1891-1971),
KÖNIG, Hein (1891-1971), "Selbstportrait", Studie, Öl/Malkarton, 50 x 38, verso ein Stilleben, unten rechts auf dem Stilleben signiert, R. ...[mo...
KÖSTER, Carl Georg (1812-1893),
KÖSTER, Carl Georg (1812-1893), "Wildbach in den Alpen", Öl/Malplatte, 25,5 x 22, unten links signiert, R. ...[more]
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948),
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), zugeschrieben, "Christuskopf aus dem Warburger Abendmahl", Mischtechnik/Papier, 17,5 x 12, R. ...[more]
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948),
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), "Düsseldorfer Maleralltag", Tinte/Papier, 44 x 30,5, besch., R. ...[more]
KRAUSE, Hans (1864-1931), "Zwei
KRAUSE, Hans (1864-1931), "Zwei Pferde", Mischtechnik/Papier, 48 x 43, unten rechts signiert und "1919" datiert, R. ...[more]
KRÜGER, Franz (1797-1857),
KRÜGER, Franz (1797-1857), zugeschrieben, "Prinz Wilhelm beim Jagdausritt", Mischtechnik/Papier, 48,5 x 59,5 (Passepartoutausschnitt), R. ...[mor...
LADDEY, Ernest (1843-1874), "Paar
LADDEY, Ernest (1843-1874), "Paar Portraits der ehemaligen Besitzer des Stöckheimer Hofes bei Puhlheim: Heinrich Josef Hartzheim (1808-1895) und A...
LARSEN, A. (Maler 1.H.20.Jh.), "Frau
LARSEN, A. (Maler 1.H.20.Jh.), "Frau eines Fischers", Pastell/Papier, 44 x 38,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "Amsterdam" be...
LATOUR, Joseph Pierre Tancrède
LATOUR, Joseph Pierre Tancrède (1807-1865), "Idyllische Landschaft mit Burg", Öl/Lwd., 48 x 69, doubliert, rest., unten rechts signiert und "1847"...
LE BRUN, Charles (1619-1690),
LE BRUN, Charles (1619-1690), Kopie-Ausschnitt 17./18.Jh. nach, "Die Heilige Familie", Öl/Lwd., 55 x 43, auf Holz aufgezogen, R. ...[more]
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Am
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Am Niederrhein", Aquarell/Papier, 23 x 35, lichtrandig, unten rechts signiert, R. ...[more]
MALER 2.H.20.JH., "Niederländische
MALER 2.H.20.JH., "Niederländische Winterlandschaft mit Stadtansicht", Öl/Holz, 31 x 40, R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Waldweg mit Bank",
MALER A.20.JH., "Waldweg mit Bank", Öl/Lwd., 39 x 29, auf Holz aufgezogen, Venezianer-Rahmen ...[more]
MALER A.20.JH., "Stilleben mit Blumen und Kirschen", Öl/Lwd., 60 x 80, doubliert, unten rechts unleserlich signiert, R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Landschaft mit Gehöft im Bergischen", Öl/Lwd., 55,5 x 81, doubliert, unten rechts unleserliche Signaturreste, R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Landschaft mit
MALER A.20.JH., "Landschaft mit Windmühlen", Öl/Lwd., 80 x 106, min.besch., R. ...[more]
MALER DES 17.JH., "Büßende Magdalena", Öl/Holz, 65,5 x 40, parkettiert, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Flusslandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 32 x 41, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Auenlandschaft mit Rindern", Öl/Lwd., 30 x 45, besch., R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Südlicher Hafen",
MALER DES 20.JH., "Südlicher Hafen", Öl/Holz, 50 x 73, R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Portrait eines
MALER DES 20.JH., "Portrait eines Marokkaners", Aquarell/Bleistift/Papier, 66 x 47, (Passepartoutausschnitt), besch., R. ...[more]
MALER E.18.JH., "Das Liebeslied",
MALER E.18.JH., "Das Liebeslied", Öl/Lwd., 82,5 x 83, doubliert, rest., R. ...[more]
MALER M.19.JH., "Blick auf eine
MALER M.19.JH., "Blick auf eine Burganlage", Öl/Holz, 21 x 26, R. ...[more]
MALER M.20.JH., "Südliche Küste",
MALER M.20.JH., "Südliche Küste", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts unleserlich signiert, R. ...[more]
MALER UM 1860, "Geschwisterpaar mit
MALER UM 1860, "Geschwisterpaar mit Hund", Öl/Lwd., 66 x 50, Prunkrahmen ...[more]
MALER UM 1900, "Nachtstück mit
MALER UM 1900, "Nachtstück mit Wasserfall", Öl/Lwd., 52 x 37,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts unleserlich signiert (J.Sander ?) und "1904" dat...
MALER UM 1920/30, "Fischerjunge im
MALER UM 1920/30, "Fischerjunge im Hafen", Öl/Lwd., 57 x 49, R. ...[more]
MALER UM 1920, "Blumenstilleben mit
MALER UM 1920, "Blumenstilleben mit Rhododendronblüten", Öl/Lwd., 61 x 43, auf Hartfaser aufgezogen, R. ...[more]
MALER UM 1930, "Portrait eines
MALER UM 1930, "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 40 x 33, auf Karton aufgezogen, R. ...[more]
MAYR, F. (Maler 2.H.19.Jh.), "Zwei
MAYR, F. (Maler 2.H.19.Jh.), "Zwei Bauernkinder mit einer Ziege", Öl/Malplatte, 21 x 17, unten links signiert, R. ...[more]
MIHALOVITS, Miklos (1888-1960),
MIHALOVITS, Miklos (1888-1960), "Weiblicher Akt", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R. ...[more]
MONOGRAMMIST UM 1920,
MONOGRAMMIST UM 1920, "Niederrheinische Winterlandschaft mit Windmühle", Öl/Nessel, 88 x 73,5, rest., unten rechts monogrammiert "KC", R. ...[mor...
MORRÉ, Ch. (*1928.), "Stilleben mit
MORRÉ, Ch. (*1928.), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Lwd., 70 x 80, unten rechts signiert, R. ...[more]
MÜLLER, Hans (1864-1951), "Querschnitt durch den Südzeilen-Typ im Bauschiff", Architekturentwurf um 1930/40, Aquarell/Gouache/Papier, 38 x 29,5, m...
OEHMICHEN, Hugo (1843-1932), "Junge
OEHMICHEN, Hugo (1843-1932), "Junge mit einem Weißkohl", Öl/Lwd., 75,5 x 51, unten rechts signiert, R. ...[more]
PLATZÖDER, Ludwig (1898-1976),
PLATZÖDER, Ludwig (1898-1976), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 33 x 39, unten rechts signiert, R. ...[more]
PLOCK, Karl (1862-1924),
PLOCK, Karl (1862-1924), "Niederrheinische Landschaft mit Windmühle und Rindern", Öl/Lwd., 43 x 55, unten links signiert, R. ...[more]
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952),
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Strauchdieb", Öl/Hartfaser, 24 x 18, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R. ...[more]
PORTEN, J. (Maler des 19.Jh.),
PORTEN, J. (Maler des 19.Jh.), "Rheinansicht mit Rolandsbogen, Drachenfels und Nonnenwerth", Öl/Lwd., 47 x 64, unten rechts signiert, R. ...[more]
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bürgersfrau in bayrischem Sonntagsstaat", Öl/Lwd., 76 x 63, rest., R. ...[more]
PORTRAITMALER A.19.JH., "Paar
PORTRAITMALER A.19.JH., "Paar Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Karton, 30,5 x 25,5, stark rest., auf Platte aufgezogen, R. ...[more]
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnisse
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Holz, 35 x 28, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der Sophia Langenbach, beg. 1804", Pastell/Papier, 39 x 33, unten links signiert "F.W. Langenbach", datiert "1818"...
PROBST, Carl (1854-1924), "Portrait
PROBST, Carl (1854-1924), "Portrait eines Mannes mit Harnisch", Öl/Lwd., 76 x 59,5, unten links signiert, R. ...[more]
RAY, H. (England um 1900), "Blick auf die Kathedrale von Salisbury", Öl/Lwd., 30 x 20,5, auf Platte aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
REBOURGEON, L. (Frankreich um 1900),
REBOURGEON, L. (Frankreich um 1900), "Fischerboote", Öl/Lwd., 31 x 47, min.besch., unten links signiert, R. ...[more]
RECKER, H. (Maler um 1900), "Am
RECKER, H. (Maler um 1900), "Am Weissen Kreuz bei Altenahr", Öl/Lwd., 12,5 x 18,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R. ...[more]
RECKER, H. (Maler um 1900),
RECKER, H. (Maler um 1900), "Rheinansicht", Aquarell/Gouache/Papier, 12 x 8 (Passepartoutausschnitt), besch., unten links signiert, R. ...[more]
REICHMANN, Georg Friedrich
REICHMANN, Georg Friedrich (1798-1853), "Fischersfrau beim Flicken der Netze", Öl/Lwd., 36 x 31, besch., unten links monogrammiert "GR", R. ...[m...
-
151 Los(e)/Seite