- Oberkategorie
312 Los(e)/Seite
ARMREIF, Bambus, Silber, Dm 7,5, BHUTAN, 20.Jh. ...[more]
MILCHKÄNNCHEN, Silber, Griff in
MILCHKÄNNCHEN, Silber, Griff in Bambusoptik, auf der Wandung umlaufend Drache im Relief, H 8,5, 152g, WANG HING, HONG KONG, E.19.Jh. ...[more]
SERVIETTENRING UND GEWÜRZSTREUER, Silber, Reliefdekor, Dm Ring 6, gesamt 96g, min. gedellt, CHINA, um 1900 ...[more]
BRIEFBESCHWERER, Silber, in Form einer Stele auf dem Rücken einer Schildkröte, H 9,5, 170g, CHINA, um 1900 ...[more]
ZWEI SILBER-MÜNZEN, ein Yuan (Dollar) 1920, Yuan Shikai, 26,72g und ein Memento-Yuan (Dollar) 1927, Birth of Republic, 26,96g, CHINA ...[more]
PFEIFENKOPF UND MINIATUR-RIKSCHA, Silber, L bis 12, gesamt 68g, CHINA, um 1900 ...[more]
GÜRTELSCHNALLE, Silber, in Form zweier Coin, L 10, 42g, minst.besch., Marke, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
ZWEI MÜNZSCHALEN, Silber, zentral je eine Yen-Münze, Dm 8, 122g, WANG HING, HONG KONG, A.20.Jh. ...[more]
WURZELHOLZFIGUR, CHINA, E.19.JH.
ZWEI BESCHNITZTE WALNÜSSE, CHINA
ZWEI BESCHNITZTE WALNÜSSE, zahlreiche Luohan im Relief, H 3,5, CHINA ...[more]
SNUFF BOTTLE, CHINA
KLEINER SCHRANK, CHINA
MEDIZINSCHRANK, Holz,
BEISTELLTISCH, Holz, partiell
BESTICKTES SEIDENPANEEL, bunte
VIER SNUFF BOTTLE, drei Glas, ein Cloisonné, variierende Formen, Größen und farbige Dekore, H bis 7,5, CHINA, 20.Jh. ...[more]
SCHRANK, Holz, Rot gelackt,
SCHRANK, Holz, Rot gelackt, Messingbeschläge, H 177, B 111, T 56, min.besch., rest., CHINA ...[more]
GROSSES STICKBILD, Seide auf Stoff, Chrysantheme und Vögel, 143 x 65, traditionell montiert und unter Glas gerahmt, 174 x 84, CHINA ...[more]
WASCHTISCH, Holz, partiell geschnitzt, eine Schublade, 172 x 42, beigegeben Waschschüssel, CHINA ...[more]
SEIDENSTICKEREI, im Flachstich
SEIDENSTICKEREI, im Flachstich Stickerei auf Seidendamast, 90 x 130, besch., CHINA, 19.Jh. ...[more]
DREI SCHNITZARBEITEN, im hohen Relief und teils unterschnitten, auf Rotlack vergoldet, L bis 37, CHINA, um 1900 ...[more]
PAAR SCHUHE, Satin, bestickt, L 20, CHINA, um 1900 ...[more]
SCHMUCKKASTEN, Holz, Messingbeschläge und -griffe, klappbar, innen je drei Schübe, H 19, B 33, T 18, CHINA, 20.Jh. ...[more]
KONVOLUT ZWANZIG SNUFF BOTTLE,
KONVOLUT ZWANZIG SNUFF BOTTLE, variierende Materialien, Formen, Größen und Dekore, H bis 8, CHINA ...[more]
GÜRTEL, SILBER, INDIEN
FUSS EINER SÄULE ODER BALDACHIN,
FUSS EINER SÄULE ODER BALDACHIN, Stein, floraler und ornamentaler Dekor, H 39, 34 x 31, INDIEN ...[more]
GESCHNITZTES PANEEL, Holz, farbig gefasst, H 37, B 243, INDIEN ...[more]
KOPF EINER GOTTHEIT, Stein, Reste einer Farbfassung, H 18, INDIEN ...[more]
ÖL-LAMPE, Bronze, H 13,5,
ÖL-LAMPE, Bronze, H 13,5, INDIEN ...[more]
TÄNZERIN, Stein, H 47, min.best., INDIEN ...[more]
GOTTHEIT, Holz, im hohen Relief
GOTTHEIT, Holz, im hohen Relief geschnitzt, Teil aus einem größeren Paneel, H 30, INDIEN ...[more]
BUDDHISTISCHES MANUSKRIPT, Palmblatt, Holzdeckel, L 47, SRI LANKA ...[more]
BUDDHA AMIDA, Bronze, zweiteiliger Guss, auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz, die Hände im dhyana-mudra, H 25, JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
HOTEI, Bronze, braun patiniert, mit weit geöffnetem Gewand steht der lachende Glücksgott, Attribute fehlen, H 28, JAPAN, Meiji-Zeit ...[more]
CLOISONNÉ-VASE, auf der Wandung in verschieden Blautönen Blütenmuster, H 31, minst.best., JAPAN, 20.Jh. ...[more]
DREI OKIMONO, Elfenbein, Darstellungen von Händlern, H bis 6, besch., rest., JAPAN, Meiji-Zeit ...[more]
ARHAT, rotbrauner Scherben, glasiert, H 27, min.besch., JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, "Hirato Nagasaki", Kiyoshi SAITO, Passepartoutausschnitt 35 x 51, unter Glas und Passepartout gerahmt ...[more]
JAPANISCHER FARBHOLZSCHNITT, 36 x 25, guter Druck und Farben, beschnitten, fleckig, aufgeleimt ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Utagawa
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Utagawa KUNIYOSHI, guter Druck und Farben, fleckig u. ber., unter Passepartout gerahmt, JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, drei Oban, guter Druck und Farben, stark gegilbt u. besch., beschnitten, unter Glas gerahmt, JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, koloriert, 25 x 37, vergilbt, fleckig, knittrig, unter Glas gerahmt, JAPAN, Meiji-Zeit ...[more]
DREI JAPANISCHE FARBHOLZSCHNITTE, bis 38 x 25, JAPAN, 20.Jh ...[more]
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Stoff, zwei Spatzen unter Sträuchern, Aufschrift und Siegel, 112 x 36, JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
312 Los(e)/Seite