86 Los(e)/Seite
PAAR LEUCHTERENGEL, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 29, rest., besch., DEUTSCH, E.18.Jh. ...[more]
GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem
GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem Baum", Holz geschnitzt, farbig gefasst, 144 x 33, rest., DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
SCHWEISTUCH DER VERONICA, Holzrelief, geschnitzt, Reste alter Farbfassung, 27 x 19, besch., wohl 19.Jh. ...[more]
KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt,
KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt, rest., H 37, DEUTSCH, wohl 19.Jh. ...[more]
CORPUS CHRISTI, Buchsbaum, fein
CORPUS CHRISTI, Buchsbaum, fein geschnitzt, L 34, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, L
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, L 20,5, besch., DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
HEILIGER JOHANNES, Holz, geschnitzt,
HEILIGER JOHANNES, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 48, wohl DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
MARIENFIGUR, Eiche, geschnitzt,
MARIENFIGUR, Eiche, geschnitzt, besch., H 120, wohl FRANKREICH, 17.Jh. ...[more]
MUTTERGOTTES MIT KIND, Lindenholz,
MUTTERGOTTES MIT KIND, Lindenholz, geschnitzt, besch., H 110, DEUTSCH, wohl um 1780 ...[more]
FIGUR EINER HEILIGEN, Holz,
FIGUR EINER HEILIGEN, Holz, geschnitzt, besch., alte Wurmgänge, H 83, auf neuzeitlicher Plinthe montiert, DEUTSCH, M.18.Jh. ...[more]
PAAR MUSIZIERENDE PUTTEN, Holz,
PAAR MUSIZIERENDE PUTTEN, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., L 35, DEUTSCH, wohl 18.Jh. ...[more]
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holz,
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H 46 ...[more]
HEILIGENFIGUR, Kalkstein, H 40, Reste alter Kaltbemalung, stark besch., wohl FRANKREICH um 1500 ...[more]
CARLI, Auguste Henri (1868-1930),
GROSSE SKULPTUR "ERNTE", Keramik,
GROSSE SKULPTUR "ERNTE", Keramik, bronziert, H 42, L 54, seitlich bez. "EJM", um 1930 ...[more]
HESHMAT, Hassan (1920-2006), "Drei
GRUNERT-BOTT, Tina, zwei moderne
MODERNER KÜNSTLER, wohl Italien,
WEINERT, Egino, "Die Heiligen Drei
WEINERT, Egino, "Die Heiligen Drei Könige", Emailleplakette auf Schiefertafel montiert, 5 x 4, monogrammiert ...[more]
LORENZL, Josef (1892-1950),
LORENZL, Josef (1892-1950), "Tanzende", Régule, Bakelit patiniert, H 33, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert, besch. ...[more]
REN, Rong (geb. 1960),
REN, Rong (geb. 1960), "Pflanzenmensch", Eisen, H 154 (korrodiert), beigegeben vier Bücher und Quittung, 2005 ...[more]
KAMINAUFSATZ PANTHER, Régule,
KAMINAUFSATZ PANTHER, Régule, patiniert, H 22, L 51, Marmorplinthe (dieser min.läs.), darauf signiert M. Secondo, um 1930 ...[more]
ZWEI RELIEFS, Steinguss, "Geburt Christi", "Kreuzwegstationen Christi", bis ca. 23 x 36, wohl 19.Jh. ...[more]
ZWEI SPATZEN AUF EINEM AST SITZEND,
ZWEI SPATZEN AUF EINEM AST SITZEND, signiert, L 19, WIENER BRONZE ...[more]
WIENER BRONZE, Affe mit Jungen,
WIENER BRONZE, Affe mit Jungen, Briefbeschwerer, H 3,5 ...[more]
86 Los(e)/Seite