142 Los(e)/Seite
REISEAPOTHEKE, Holz, ebonisiert,
REISEAPOTHEKE, Holz, ebonisiert, Boulle-Einlagen, L 11,5, innen vier Glasflakons, FRANKREICH, M.19.Jh. ...[more]
TABAK-DOSE, Rosenholz ?, intarsiert, L 11, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
OKTOGONALE SCHATULLE, diverse
OKTOGONALE SCHATULLE, diverse Edelhölzer, intarsiert, Dm 18, DEUTSCH, um 1920 ...[more]
DOSE, Ahorn ?, teilweise gefärbt und schwarz bemalt, bez. "Spindleruv-Mlýn" (Spindlermühle im Riesengebirge), L 15,5, um 1920 ...[more]
KLEINE SCHATULLE, Holz,
ZIGARRENDOSE, Rosenholz ?,
ZIGARRENDOSE, Rosenholz ?, Perlmuttintarsien, L 19, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
ZWEI KLEINE SOUVENIR-SCHATULLEN,
OVALE DOSE, Holz, feine
OVALE DOSE, Holz, feine Perlmutteinlagen L 19,5, wohl CHINA A.20.Jh. ...[more]
TABATIÈRE, Wurzelmaser, scharnierter und reliefierter Deckel mit Jagdszene, besch., L 11, DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
ZIGARRENSCHATULLE, Holz, Einlagen in Boulletechnik, L 24,5, FRANKREICH, 2.H.19.Jh. ...[more]
KLEINE SCHATULLE, Kirschbaum u.a., intarsiert, L 19, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
ART-DÉCO-SCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, teilw. ebonisiert, L 21, DEUTSCH, um 1920 ...[more]
TEEDOSE, Rosenholz, Messingkanten, innen zwei Fächer, 13 x 23 x 12, rest., FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
DOSE FÜR EINE TASCHENUHR, wohl
DOSE FÜR EINE TASCHENUHR, wohl Ebenholz, vergoldeter Gravurdekor, 7,5 x 7,5, Dm innen 5,5, wohl DEUTSCH, um 1900 ...[more]
DOSE IM JAPANISCHEN STIL, schwarzer Lack, polychrom dekoriert, L 25, wohl FRANKREICH, um 1900 ...[more]
SCHREIBFEDERETUI, Papiermaché,
SCHREIBFEDERETUI, Papiermaché, Lackmalerei, besch., L 23, PERSIEN, wohl um 1900 ...[more]
SCHATULLE, Mahagoni u.a., intarsiert, L 23,5, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
JUGENDSTIL-SCHATULLE, Kirschbaum, polychrom dekoriert, L 26, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
ZIGARRENDOSE, geprägtes Leder, 26,5 x 21, innen rot gelackt, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
DREI DOSEN, Nussbaum u.a., reich
DOSE MIT SPIELUHR, diverse Edelhölzer, intarsiert, Spielwerk gangbar, L 20, neuzeitlich ...[more]
SCHREIBETUI, Nussbaum, polychrom
SCHREIBETUI, Nussbaum, polychrom bemalt, ausziehbarer Schub, innen diverse Utensilien, L 24, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
SOUVENIR-SCHATULLE, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, L 21, bez. SAN REMO, um 1900 ...[more]
DOSE, diverse Edelhölzer,
GROSSE SCHREIBSCHATULLE, Nussbaum und Ahorn, aufklappbar, Fächereinteilung, H 20, B 45, T 34, wohl ENGLAND, 19.Jh. ...[more]
BIEDERMEIER-NÄHSCHATULLE, Nusswurzel u.a., intarsiert, innen Fächereinteilung mit diversen Utensilien, L 28,5, DEUTSCH, M.19.Jh. ...[more]
DOSE, Wurzelholz, Metall und
DOSE, Wurzelholz, Metall und Perlmuttintarsien, H 14, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
TEEDOSE, Rosenholz ?, Messing- und Schmucksteinapplikationen, L 14, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
SCHATULLE, Rosenholz ?, Metall- und Perlmutteinlagen, L 23,5, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
TEEDOSE, diverse Edelhölzer,
TEEDOSE, diverse Edelhölzer, intarsiert, Messing und Perlmutteinlagen, besch., L 24, FRANKREICH, 2.H.19.Jh. ...[more]
KLEINE SCHATULLE, Rosenholz ?,
ART-DÉCO-SCHATULLE, Kirschbaum, teilw. gefärbt und intarsiert, im Deckel eine Interieursszene, L 17, DEUTSCH, um 1920 ...[more]
VIER DOSEN MIT SPIELJETONS, Rosenholz ?, gravierte Messingauflagen, L 12, Jetons aus gefärbtem Bein, besch., M.19.Jh. ...[more]
SCHREIBSCHATULLE, diverse Edelhölzer, Perlmuttintarsien, besch. und rest., bed., L 35,5, T 25,5, H 10, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
SCHATULLE, Holz, Perlmuttbesatz, L 24, besch., wohl FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
SCHATULLE, diverse Edelhölzer,
SCHATULLE, Nusswurzel,
SCHATULLE, Nusswurzel, Perlmutteinlagen, L 29,5, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
REISE-SCHREIBSCHATULLE, Holz,
REISE-SCHREIBSCHATULLE, Holz, ebonisiert, besch., Perlmutteinlagen, H 13, B 40,5, T 24, wohl ENGLAND, 19.Jh. ...[more]
SCHATULLE, ebonisiertes Holz,
SCHATULLE, ebonisiertes Holz, Messingeinlagen und -applikationen, L 27, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
MODELLKOMMODE, Nussbaum,
KLEINE ZITHER, Nussbaum u.a.,
NÄHSCHATULLE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, H 14,5, B 40,5, T 31, DEUTSCH, um 1920 ...[more]
KLEINER BILDERRRAHMEN FÜR EINE
MINIATUR PORTRAIT EINER FRAU,
DOSE IN EIFORM, Porzellan,
DOSE IN EIFORM, Porzellan, Metallmontierung, farbig und gold staffiert, H 5, FRANKREICH, 20.Jh. ...[more]
ZIGARETTENETUI, 56/oo Rotgold,
ZIGARETTENDOSE, 56/oo Gelb- und
142 Los(e)/Seite